Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Имеет ли право центр занятости требовать от предпринимателя электронную отчетность

Редакция СД
Ответы на вопросы

Имеет ли право центр занятости требовать от предпринимателя электронную отчетность

 

ВОПРОС. Предприниматель, сдавая отчет в центр занятости (ЦЗ), узнал от работников ЦЗ, что в скором времени (с 01.01.2011 г.) отчетность туда можно будет подать только в электронном виде. В связи с этим работники ЦЗ просят всех страхователей уже сейчас заключить с ЦЗ договоры на получение электронных ключей (для того чтобы подписывать электронные отчеты) и получить такие ключи (бесплатно).

Имеют ли право в ЦЗ требовать от предпринимателя заключения подобного договора? Правда ли, что с 01.01.2011 г. отчетность придется подавать только в электронном виде?

 

ОТВЕТ. Действующее законодательство не дает работникам ЦЗ никакого права принуждать предпринимателя к заключению подобных договоров. К сожалению, на практике все происходит иначе, и данный вопрос — наглядное тому подтверждение.

Для начала кратко поясним, что представляют собой ключи, которые выдают в ЦЗ справка 1. Это аппаратное средство, позволяющее создать на электронном отчете уникальную цифровую подпись предпринимателя и защитить информацию отчета от несанкционированного доступа при пересылке через Интернет.

Проблема с навязыванием ЦЗ ключей началась уже давно, но обострилась она где-то в середине прошлого года. Как видим, прессинг страхователей продолжается до сих пор. А все дело в том, что Фонд «безработицы» еще с 2007 года начал эксперимент по подаче электронных отчетов. В рамках этого эксперимента был издан новый Порядок подачи электронных отчетов и создан собственный Центр сертификации ключей Государственной службы занятости Украины (ЦСК ГСЗУ). Причем сама идея была хороша, так как предусматривалось, что процесс подачи электронной отчетности будет бесплатным.

Возможно, так бы оно и было, если бы ГСЗ вместе с ключами предоставила своим клиентам бесплатную возможность отправлять электронные отчеты. Однако собственного программного обеспечения, с помощью которого это можно было бы реализовать, у ГСЗ пока нет. Поэтому она сотрудничает с предприятием «Оператор электронной отчетности» и принимает электронные отчеты через их сайт (http://www.zvitoperator.com.ua). А пользование этим сайтом — платное (для предпринимателя — 195,00 грн. в год). Поэтому бесплатно подать электронную отчетность в ЦЗ на данный момент невозможно (несмотря на то что ключи ГСЗ выдает бесплатно).

Ввиду этого многие предприниматели вообще не желают связываться с электронной отчетностью и имеют на это полное право. Приведем пункт 2.3 Порядка подачи электронных отчетов, в котором четко указано: «Подача страхователем электронных отчетов, в соответствии с требованиями этого Временного порядка и законодательства, осуществляется по его собственной инициативе». Как видим, ни о какой обязанности подавать электронные отчеты нет и речи. Эту же мысль высказало Минтруда в письме от 22.06.2009 г. № 170/18/99-09, подчеркнув, что отчетность в ЦЗ подается в электронном виде только по желанию самого страхователя.

Следовательно, требования работников ЦЗ подписать договоры и получать ключи не имеют под собой никаких законных оснований. Их поведение (угрозы или уговоры подписать договор на получение ключей) объясняется довольно просто: нужно выполнять план по выдаче ключей, иначе лишат премии. Поэтому в ЦЗ идут даже на такой шаг: просят просто формально подписать договор на получение ключей, а в дальнейшем не настаивают на подаче отчетности в электронном виде.

Описанный вариант на крайний случай можно принять

, т. е. ключи получить, но при этом продолжать подавать бумажные отчеты и не пользоваться услугами «Оператора электронной отчетности». По крайней мере, в таком случае не нужно ничего платить. Однако нет уверенности, что предпринимателя, который пойдет на уступки (получит ключи и напишет заявление на подачу отчетности в ЦЗ в электронном виде), чуть позже не станут с помощью тех же методов заставлять отчитываться исключительно в электронном виде.

Итак,

на сегодня не существует ни одного нормативно-правового акта, который бы обязывал субъектов хозяйствования подавать отчетность только в электронном виде (ни с 01.01.2011 г., ни с другой даты). Так что на самом деле проблема кроется в отношениях предпринимателя с работниками ЦЗ:

1) если отношения дружественные, то можно:

формально получить ключи ЦСК ГСЗУ (подписать договор), но не пользоваться ими и продолжать отчитываться на бумаге;

получить ключи ЦСК ГСЗУ, подписать договор с «Оператором электронной отчетности», заплатив 195 грн. за год (минимальная цена для предпринимателей), и пытаться осваивать электронный способ подачи отчетов справка 2;

2) если отношения обычные, нужно защищать свое право на бумажный отчет и не поддаваться на провокации. В конце концов,

при отказе работников ЦЗ принять отчет «из рук в руки» можно направить такой отчет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и (при желании) написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия работников ЦЗ.

Кстати, жалоба в прокуратуру (даже само обещание ее написать) может подействовать и в тех случаях, когда работники ЦЗ не будут регистрировать/снимать с регистрации трудовой договор предпринимателя с наемным работником, требуя сначала подписать договор на получение ключей (такие прецеденты уже встречались).


Документы консультации

Порядок подачи электронных отчетов

— Временный порядок подачи электронных отчетов в органы Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденный приказом государственного центра занятости от 12.03.2009 г. № 17.

 

Справочная информация (справка)

1 Ключи для подписи электронных отчетов у предпринимателя могут уже быть, выданные другим центром сертификации ключей (например, если предприниматель сдает отчетность в налоговую через Интернет). Однако в данном случае они вряд ли подойдут, так как оператор, с помощью которого можно отправить отчет в ЦЗ, использует только ключи Государственной службы занятости или ключи АЦСК УСЦ.

2 Кстати, «Оператор электронной отчетности» попытался реализовать принцип «единого окна», рассылая электронную отчетность со своего сайта в различные госорганы. Идея, конечно, полезная, но многие отчеты отправить пока что не удается, так как они находятся в стадии разработки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше