Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Налогообложение заработной платы работника-иностранца

Редакция СД
Ответы на вопросы

Налогообложение заработной платы работника-иностранца

 

ВОПРОС. Предприниматель принял на работу работника — гражданина иностранного государства, у которого есть вид на жительство в Украине. Какие существуют особенности налогообложения его заработной платы налогом с доходов и социальными взносами?

 

ОТВЕТ. Общие правила выплаты заработной платы одинаковы как для работников — граждан Украины, так и для работников с гражданством других государств. Это относится и к порядку начисления («сверху») и удержания («снизу») взносов в социальные фонды и налога с доходов. Так, предприниматель-работодатель (в зависимости от системы налогообложения) обязан сделать все обязательные «зарплатные» платежи с заработной платы работника-иностранца (подробнее см. таблицу в «СД», 2010, № 8, с. 25). Отметим, что не взимать взносы можно только в случае, если иностранцы являются гражданами государств, с которыми Украина заключила соответствующий договор.

Ставки «зарплатных» взносов в Пенсионный и другие социальные фонды для иностранцев такие же, как и для граждан Украины, а вот ставка налога с доходов зависит от того, имеет ли иностранец статус резидента Украины.

Ставка налога с доходов при выплате заработной платы нерезидентам повышенная — 30 %, кроме того, у них нет права на налоговую социальную льготу.

В Законе о налоге с доходов приведен порядок определения резидентского статуса для иностранцев. Так, резидентом считается физическое лицо, которое имеет место проживания в Украине. Если физическое лицо имеет местожительство также в иностранном государстве, такое лицо считается резидентом, если имеет место постоянного проживания в Украине.

Вместе с тем лицо, которое имеет место постоянного проживания и в иностранном государстве, считается резидентом, если имеет центр жизненных интересов в Украине. Также достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является место постоянного проживания членов его семьи или его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.

Если невозможно определить государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, или физическое лицо не имеет места постоянного проживания ни в одном государстве, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Кроме того, в абзаце восьмом подпункта 1.20.1 Закона о налоге с доходов сказано, что достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им основного местожительства на территории Украины или его регистрация в качестве самозанятого лица.

Отметим, что для определения статуса резидента не обязательно наличие всех указанных выше признаков, а достаточно наличия одного из них. В то же время в Законе о налоге с доходов не прописаны четкие критерии или документы, по которым работодатель мог бы судить о наличии статуса резидента.

По мнению представителей ГНАУ справка 1 подтверждать резидентский статус должны именно налоговики.При этом иностранцы, которые на основании упомянутых признаков самостоятельно определили свой статус резидента, должны подать в налоговый орган по месту регистрации работодателя справка 2заявление физического лица — иностранца о самостоятельном определении резидентского статуса (далее — заявление) справка 3 и документы, подтверждающие наличие у них признаков, предусмотренных подпунктом 1.20.1 Закона о налоге с доходов.

В зависимости от признака, дающего право на получение резидентского статуса, подтверждающими документами являются:

1) для иностранцев, имеющих место проживания в Украине, — вид на постоянное или временное проживание в Украине, а также (в случае наличия) документ, удостоверяющий право получения статуса беженца или убежища в Украине, паспортный документ с внесенными сведениями о месте проживания физического лица или отметкой установленного образца о наличии разрешения на постоянное проживание в Украине, а также документы, подтверждающие право собственности (пользования) на жилье (договор купли-продажи такого жилья, свидетельство о наследстве на такое жилье, договор дарения такого жилья, договор аренды (лизинга) такого жилья);

2) для иностранцев, которые находятся в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового (календарного) года, — паспортный документ иностранца, в котором при пересечении через государственную границу проставлены отметки «Въезд» / «Выезд») (такие отметки могут быть проставлены и (или) в иммиграционной карточке иностранца), а также указанные в визовой этикетке даты, которыми ограничивается разрешение на пребывание на территории Украины, Справка органа пограничной службы о пересечении границы, если иностранец прибыл из страны, с которой не установлен визовый контроль);

3) для иностранцев, проживающих как в Украине, так и в другой стране и имеющих более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине, — документы, подтверждающие постоянное место проживания в Украине членов семьи иностранца и (или) получение в Украине преимущественной части дохода.

При этом согласно разъяснениям налоговиков членами семьи физического лица следует считать мужа или жену, их детей и родителей, а их постоянным местом проживания — местожительство на территории Украины не менее одного года при условии, что они не имеют постоянного места проживания на территории других государств, намерены проживать на территории Украины в течение любого срока, не ограничивая такое проживание определенной целью, и такое проживание не является следствием выполнения указанными лицами служебных обязанностей или обязательств по договору (контракту).

Для подтверждения получения основной части дохода в Украине физическое лицо должно предоставить доказательства получения не менее 75 % своего дохода в этой стране. Сведения о доходах, полученных из источников за пределами Украины, иностранец подтверждает справкой налогового органа страны своего последнего резидентства.

4) для иностранцев, которые зарегистрировались субъектом предпринимательской деятельности, — Свидетельство о государственной регистрации.

После подачи заявления и перечисленных выше документов налоговым органом выдается уведомление работодателя о самостоятельном определении физическим лицом — иностранцем резидентского статуса (далее — уведомление) справка 3.Оно подтверждает статус резидента с налогового периода (месяца), в котором выдано; уведомление может направляться работодателю или выдаваться на руки иностранцу.

Только после того, как работодатель получит уведомление

о налоговом статусе работника (или его предоставит работник), он сможет удерживать из его заработной платы налог с доходов по ставке 15 % и применять к заработной плате налоговую социальную льготу.

В противном случае, по мнению ГНАУ, работник-иностранец для целей налогообложения его доходов будет считаться нерезидентом, т. е. с его зарплаты должен удерживаться налог с доходов по ставке 30 %. Отметим, что обратиться за уведомлением о резидентском статусе нужно и тем иностранцам, использование труда которых возможно и без разрешения на трудоустройство.


Справочная информация (справка)

1 На сегодняшний день отменены официальные разъяснения ГНАУ в отношении подтверждения резидентского статуса иностранцами. В то же время на местах руководствуются порядком, который был приведен в недавно отозванном

письме ГНАУ от 23.12.2009 г. № 28593/7/17-0717, описанном в данной консультации.

2 Если иностранец определяет свой статус до приема на работу, то при отсутствии работодателя он должен подать заявление по месту своей регистрации в органах внутренних дел.

3 Его примерная форма утверждена

приказом ГНАУ от 05.10.2004 г. № 581.

 

Документы консультации

Закон о налоге с доходов

— Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Приказ № 581 — приказ ГНАУ «Об утверждении примерных форм Заявления физического лица — иностранца о самостоятельном определении резидентского статуса и Уведомления работодателя о самостоятельном определении физическим лицом — иностранцем резидентского статуса» от 05.10.2004 г. № 581.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше