Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Можно ли предпринимателю на едином налоге и его работникам доплачивать взносы, чтобы увеличить размер будущей пенсии

Редакция СД
Ответы на вопросы

Можно ли предпринимателю на едином налоге и его работникам доплачивать взносы, чтобы увеличить размер будущей пенсии

 

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге хочет осуществлять добровольные доплаты пенсионных взносов, помимо той части единого налога, которая автоматически распределяется в Пенсионный фонд (42 %). Единоналожник заинтересован в увеличении размера своей будущей пенсии, поэтому хочет доплачивать в Фонд как можно больше. В связи с этим у него возникают вопросы: ограничены ли суммы доплат минимальным страховым взносом? можно ли предпринимателю-единоналожнику, а также его работникам заключить договор добровольного пенсионного страхования, чтобы уплачивать взносы в большем размере?

 

ОТВЕТ. Для начала разберемся, может ли предприниматель-единоналожник или его работник заключить договор добровольного страхования с Пенсионным фондом. Ответ на него можно найти в статье 12 Закона № 1058, где приведены принципы добровольного участия в системе пенсионного страхования.

Так, в ней сказано, что право на добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования имеют «лица, которые достигли 16-летнего возраста и не принадлежат к кругу лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию согласно статье 11 этого Закона, в том числе иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие или работающие на территории Украины, граждане Украины, которые постоянно проживают или работают за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины».

Напомним, что физические лица — предприниматели, в том числе плательщики единого налога, и наемные работники (любых работодателей) относятся к категории лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию (они перечислены в статье 11 Закона № 1058). Причем застрахованными лицами они становятся по факту государственной регистрации предпринимателя или заключения трудового договора с работодателем.

Поэтому, следуя норме статьи 12 Закона № 1058, ни предприниматель, ни его работники не могут заключить с Пенсионным фондом договор добровольного страхования. Следовательно, в системе персонифицированного учета будут значиться только взносы, рассчитанные исходя из заработной платы работников, части единого налога, уплачиваемого в Пенсионный фонд, и предусмотренных добровольных доплат. Отметим, что никаких исключений статьей 12 Закона № 1058 или другими нормативными актами на сегодняшний день не предусмотрено.

Теперь разберемся с возможностью предпринимателя-единоналожника доплачивать пенсионные взносы в желаемой сумме. Прежде чем рассказать о возможных размерах доплат, рассмотрим, для чего они нужны.

Итак, величина пенсии определяется по следующей формуле:

П = Зп х Кс

,

где

П — размер пенсии, в грн.;

Зп

— заработная плата (доход) застрахованного лица, которое определяется в соответствии со статьей 40 Закона № 1058 и с которой исчисляется пенсия, в грн.;

Кс

— коэффициент страхового стажа застрахованного лица, определенный в соответствии со статьей 25 Закона № 1058.

Как видим, размер пенсии физического лица зависит от двух величин, которые имеют сложный порядок расчета и зависят от различных, в том числе статистических, показателей.

Показатель Кс зависит от

количества месяцев страхового стажа: чем больше полных месяцев, тем больше и размер пенсии.

Полным месяцем страхового стажа

для расчета пенсии считается месяц, в котором были уплачены взносы не менее величины минимального страхового взноса, т. е. не менее взноса в Пенсионный фонд («сверху») от минимальной заработной платы.

У единоналожников в Пенсионный фонд идут отчисления от единого налога (42 % ставки), поэтому если они не производят доплату до минимального страхового взноса, то период страхового стажа для них определяется по формуле:

ТП = Св : В

,

где

ТП — длительность периода, который засчитывается в страховой стаж и определяется в месяцах;

Св

— сумма фактически уплаченных страховых взносов за соответствующий месяц;

В

— минимальный страховой взнос за соответствующий месяц.

Например, ставка единого налога 100 грн., тогда без доплат Св составит: 100 х 42 : 100 = 42 грн. Сумма минимального страхового взноса в апреле 2010 года составит: 884 х 33,2 : 100 = 293,49 грн. При этом ТП = 42 : 293,49 = 0,14, что меньше 1, а значит, предпринимателю не будет зачислен полный месяц страхового стажа.

Согласно

части 3 статьи 24 Закона № 1058 для полноты страхового стажа единоналожники могут делать доплаты до минимального страхового взноса (как видим, их достаточно для того, чтобы в страховой стаж был засчитан полный месяц). При этом переплаты сверх этой суммы частью 3 статьи 24 Закона № 1058 не предусмотрены. Увеличить страховой стаж за счет сумм, превышающих доплату до минимального страхового взноса, предприниматель не сможет (их просто не зачтут в систему персонифицированного учета).

Повлиять на

показатель заработной платы, исчисляемой для пенсии (Зпв приведенной выше формуле), предприниматель также может только доплатами до минимального страхового взноса. Это объясняется нормами Закона № 1058.

Так, показатель

Зп определяется по формуле:

Зп = Зс х (Ск : К)

,

где

Зс — средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины, за календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии;

Ск

— сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 +… + Кзn);

К

— количество месяцев страхового стажа, за которые рассчитаны коэффициенты заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Показатель

Зс — статистический, К — количество месяцев уплаты взносов по данным персонификации, Скэто сумма некоторых показателей з), на которые влияет размер заработной платы.

Кз

— это коэффициент заработной платы (дохода) застрахованного лица за каждый месяц страхового стажа, который учитывается при исчислении пенсии. Он определяется по формуле:

Кз = Зв : Зс

,

где

Зв — сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, с которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с Законом № 1058 учитывается для исчисления пенсии за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

Зс

— средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики Украины, за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода).

Опять же

Зс — статистический показатель, Зв — зарплата за каждый конкретный месяц страхового стажа. Но для расчета Зв есть еще одна формула. Это как раз и обусловлено тем, что Закон № 1058 предусматривает доплаты до минимального страхового взноса:

Зв = З + Зд

,

где

З — сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, с которой фактически уплачены страховые взносы в соответствии с настоящим Законом за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода) (для единоналожников зависит от части единого налога, направленной в Пенсионный фонд);

Зд

— сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, которая рассчитывается исходя из предусмотренной частью третьей статьи 24 Закона № 1058 доплаты, за месяц, за который определяется коэффициент заработной платы (дохода), и которая определяется по формуле:

Зд = Д : Т х 100 %

,

где

Дсумма доплаты, осуществленная согласно части третьей статьи 24 Закона № 1058;

Т

— размер страхового взноса в солидарную систему в соответствующем месяце.

Таким образом, увеличить показатель

Зп(заработную плату для исчисления пенсии) можно только путем доплаты до минимального страхового взноса, но не выше. «Повышенные» доплаты Законом № 1058 не предусмотрены, а следовательно, нет механизма, который бы позволил зачесть эти суммы для персонифицированного учета предпринимателя.

Добавим, что в мае — октябре 2009 года действовало

постановление № 366, которое обязывало предпринимателей на едином налоге делать доплаты взносов в Пенсионный фонд не ниже чем до размера минимального страхового взноса. В соответствии с этим постановлением максимальная сумма доплат не ограничивалась, однако на сегодняшний день это постановление отменено.

Документы консультации

Закон № 1058

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Постановление № 366 — постановление КМУ «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения» от 14.04.2009 г. № 366.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше