Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Пособие по временной нетрудоспособности для предпринимателя-единоналожника

Редакция СД
Ответы на вопросы

Пособие по временной нетрудоспособности для предпринимателя-единоналожника

 

ВОПРОС. Если предприниматель на едином налоге заболел сам или заболел его ребенок, может ли он обратиться в Фонд «временной нетрудоспособности» за пособием? Какие документы он должен для этого предоставить, нужно ли подавать отчетность в Фонд «временной нетрудоспособности», а также начислять взносы в Пенсионный фонд с суммы пособия?

 

ОТВЕТ. В соответствии со статьей 4 Закона № 2240 застрахованные в Фонде «временной нетрудоспособности» лица при наступлении страховых случаев имеют право на материальное обеспечение.

Предприниматели на едином налоге являются застрахованными лицами, так как часть единого налога автоматически распределяется в Фонд «временной нетрудоспособности». Таким образом, в случае собственной болезни или болезни ребенка до 14 лет справка 1 они могут получить пособие по временной нетрудоспособности согласно статье 35 Закона № 2240.

Правила получения социальных пособий предпринимателями — единоналожниками приведены в

пункте 4.2 Порядка № 57. Подтверждением страхового случая (временной нетрудоспособности) служит листок нетрудоспособности, который предприниматель должен получить в медучреждении.

За пособием единоналожники обращаются в

рабочий орган Фонда «временной нетрудоспособности», где они взяты на учет.

Для этого они подают

такие документы:

— листок нетрудоспособности;

— заявление на имя директора рабочего органа Фонда «временной нетрудоспособности» о предоставлении определенного вида материального обеспечения (пособия по временной нетрудоспособности) с указанием регистрационного номера страхователя;

— справку налогового органа о сумме уплаченного за расчетный период единого налога;

— копию трудовой книжки как подтверждение страхового стажа.

Расчет суммы пособия производится согласно

Порядку № 1266 исходя из среднедневного дохода и для единоналожников рассчитывается по специальной формуле.

Д = П х В : С : К,

где Д — среднедневной доход;

П — размер налога за расчетный период, который уплачивает лицо (без учета увеличения ставки единого налога за каждого наемного работника или члена семьи);

В — процент суммы установленного размера налога, перечисляемый в Фонд социального страхования (в Фонд «временной нетрудоспособности» направляется 11 %);

С — размер страхового взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, определенный

Законом № 2213 (применительно к Фонду «временной нетрудоспособности» речь идет о ставке 1,9 % (письмо Фонда «временной нетрудоспособности» от 03.03.2009 г. № 04-06/С-33з-53));

К — количество календарных дней за расчетный период (расчетный период для пособия составляет шесть месяцев).

Далее среднедневной доход (Д) умножается на количество календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, и определяется сумма пособия без учета страхового стажа.

Вместе с тем следует учесть, что согласно

статье 37 Закона № 2240 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа в таких размерах: 60 % средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, которые имеют страховой стаж до 5 лет; 80 % — застрахованным лицам, которые имеют страховой стаж от 5 до 8 лет; 100 % — застрахованным лицам, которые имеют страховой стаж свыше 8 лет.

Приведем

пример. Предположим, ставка единого налога без учета доплаты — 200 грн. Страховой случай наступил в апреле, болезнь длилась 8 календарных дней. Берем расчетный период с октября 2009 года по март 2010 года (шесть месяцев), 182 календарных дня, за него возьмем и сумму уплаченного единого налога. Страховой стаж предпринимателя — 10 лет, он получит 100 % суммы пособия.

Д = 200 х 6 х 11 : 1,9 : 182 = 38,17 грн.

Далее определяем сумму пособия за 8 календарных дней:

38,17 грн. х 8 = 305,36 грн.

Пособие начисляют и затем перечисляют его сумму предпринимателю на текущий счет представители рабочего органа Фонда «временной нетрудоспособности».

Эти суммы не относятся к выручке предпринимателя-единоналожника, т. е. не заносятся в Книгу ф. № 10, и не учитываются при подсчете объема выручки за календарный год.

Полученную сумму пособия по временной нетрудоспособности предприниматель не облагает взносами в Пенсионный фонд (ни «сверху», ни «снизу»). Это объясняется тем, что порядок обложения больничных взносами в Пенсионный фонд предусматривает, что начисления и удержания с таких сумм делают страхователи при выплатах застрахованным лицам (работодатели, выплачивающие пособие наемным работникам). В данном случае единоналожник, как застрахованное лицо, получает пособие от рабочего органа Фонда «временной нетрудоспособности».

Что касается подачи отчетности в Фонд «временной нетрудоспособности», то согласно

пункту 7 Порядка № 57 физлица-единоналожники представляют отчет по форме Ф4-ФССзТВП за тот квартал, в котором было получено материальное обеспечение (пособие). Если материальное обеспечение предоставлялось более чем в одном квартале, то отчет по форме Ф4-ФССзТВП предоставляется в Фонд «временной нетрудоспособности» нарастающим итогом с начала года.

Заметим, что форма отчета Ф4-ФССзТВП имеет сложную структуру, состоит из нескольких таблиц и в целом предназначена для работодателей, которые начисляют и удерживают взносы в Фонд «временной нетрудоспособности» с зарплаты работников. На наш взгляд, подавая отчет «за себя», единоналожникам будет достаточно заполнить таблицу IV «Витрати за рахунок страхових внесків», указав в ней количество календарных дней временной нетрудоспособности и сумму полученного пособия. Тем не менее, поскольку официальные разъяснения представителей Фонда по этому вопросу отсутствуют, мы бы рекомендовали предпринимателям уточнить этот вопрос в своем отделении Фонда «временной нетрудоспособности».


Справочная информация (справка)

1 Страховые случаи, при которых застрахованное лицо может получить пособие по временной нетрудоспособности, перечислены в

статье 35 Закона № 2240, а именно:

1) временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве;

2) необходимость ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет;

3) необходимость ухода за больным членом семьи;

4) уход за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за этим ребенком;

5) карантин, наложенный органами санитарно-эпидемиологической службы;

6) временный перевод застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением на более легкую, нижеоплачиваемую работу;

7) протезирование с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;

8) санаторно-курортное лечение.

 

Документы консультации

Закон № 2240

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III, с изменениями и дополнениями.

Закон № 2213

— Закон Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213-III.

Порядок № 1266

— Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Порядок № 57 — Порядок поступления в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности средств, полученных от сумм единого налога, их учета и использования, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 04.09.2003 г. № 57.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше