Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Можно ли с предпринимательского счета погасить ссуду, оформленную на физлицо

Редакция СД
Ответы на вопросы

Можно ли с предпринимательского счета погасить ссуду, оформленную на физлицо

 

ВОПРОС. Работник получил от предприятия ссуду (как физическое лицо). Вместе с тем он является предпринимателем и имеет предпринимательский текущий счет. Может ли он погасить ссуду с такого счета (безналом)?

 

ОТВЕТ. Прежде всего напомним о том, что предприниматель может открыть счет в банке, оформив его одним из двух способов:

— на себя как на физлицо (без упоминания предпринимательского статуса);

— на себя как на субъект хозяйствования (на предпринимателя).

Теперь вернемся к вопросу. Как видим, предприниматель открыл счет в банке именно как субъект хозяйствования, а не как физлицо. На этом счете у него есть определенная сумма средств. И возникает вопрос, куда можно эти средства использовать:

1) только на ведение хозяйственной деятельности;

или

2) как на ведение хоздеятельности, так и для удовлетворения личных нужд (в частности, на погашение займа, полученного им в качестве наемного работника-физлица)?

Для того чтобы разобраться, обратимся к Инструкции № 492, которая регулирует порядок использования банковских счетов. В пункте 7.7 указанной Инструкции мы найдем запрет на использование счета, оформленного на физлицо, в предпринимательских целях. А вот обратного запрета нет, т. е. в Инструкции № 492 нигде прямо не указано, что предпринимателю запрещено использовать свой счет в непредпринимательских целях. И ответственности за это никакой нет.

Такое положение вещей понятно, ведь главное для законодателя, чтобы предприниматель не скрывал свою выручку на другом (непредпринимательском) счете. А использование предпринимательского счета в любых (законных) целях, в том числе и для удовлетворения личных нужд, никакой угрозы в плане уклонения от уплаты налогов не составляет.

В результате можно сделать следующие выводы:

предприниматель может погасить ссуду, перечислив денежные средства со своего предпринимательского счета на счет предприятия;

предприниматель может сначала снять со своего счета наличные как свой доход, а затем внести их в кассу предприятия в погашение ссуды.

И в заключение отметим: независимо от того, какой вариант погашения ссуды изберет предприниматель, уплаченную сумму ссуды в предпринимательской деятельности отражать не нужно (ни в Книге ф. № 10, ни в других документах).


Документы консультации

Инструкция № 492

— Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше