Темы статей
Выбрать темы

Как ведут Книгу ф. № 10 реализаторы и их работодатели на едином налоге

Редакция СД
Статья

Как ведут Книгу ф. № 10 реализаторы и их работодатели на едином налоге

 

Когда речь заходит о предпринимателях-единоналожниках, наемные работники которых участвуют в торговле, нужно знать о трех моментах. Во-первых, у каждого работника, который проводит расчеты с клиентами, должна быть своя Книга ф. № 10. Во-вторых, Книга ф. № 10 должна быть и у самого предпринимателя — в ней обязательно нужно показывать всю выручку: как полученную лично предпринимателем, так и его работниками. В-третьих, указанные особенности касаются только единоналожников и их работников (у предпринимателей на общей системе работники Книгу ф. № 10 не ведут).

Давайте разберемся, как работник-продавец должен заполнять Книгу ф. № 10 и как единоналожнику свести воедино данные обо всех работниках. Итак, начнем.

Виталина МИРОШНИЧЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Закон о патентовании

— Закон Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР.

Постановление № 507

— постановление КМУ «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727» от 16.03.2000 г. № 507.

Порядок № 833

— Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания населения, утвержденный постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833.

Положение № 637

— Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

 

Каким работникам нужно выдавать книги ф. № 10?

Наемные работники единоналожника обязаны вести Книгу ф. № 10, поскольку

постановление № 507 содержит следующую норму: «...книги учета доходов и расходов <…> дополнительно получаются субъектом малого предпринимательства — физическим лицом, которое осуществляет торговую деятельность, на каждого наемного работника, занимающегося реализацией товаров». Отсюда можно сделать два важных вывода:

1) Книга ф. № 10 выдается

не каждому работнику, а только тем из них, которые непосредственно занимаются продажей товаров, т. е. получают от покупателей оплату (это может быть реализатор, продавец в магазине и т. п.). При этом не имеет значения, находится ли сам предприниматель в пункте продажи товаров или нет — если работник получает оплату от покупателей в свои руки, он должен записать ее в свою Книгу ф. № 10. Остальным работникам, которые всего лишь помогают предпринимателю вести деятельность (грузчики, кладовщики, охранники, водители и т. п.), книги ф. № 10 выдавать не нужно;

2) оформлять Книги ф. № 10 для работников должен только тот единоналожник, который работает в сфере торговли.

Если же предприниматель работает в сфере производства или в сфере услуг, он не обязан оформлять своим наемным работникам Книги ф. № 10, даже когда они получают от покупателей/заказчиков оплату. То есть, предоставляя услуги, предприниматель весь полученный доход (полученный им и его работниками) должен отражать только в своей Книге ф. № 10, и этого достаточно. Так говорит законодательство.

Однако

у налоговиков на местах на этот счет свое мнение: они утверждают, что даже в случае предоставления услуг наемного работника, который производит расчеты с клиентами, необходимо оформить Книгу ф. № 10 на каждого. В принципе если поступать осторожно, то:

— постоянного присутствия единоналожника в месте расчета за услуги, на наш взгляд, достаточно для того, чтобы не заводить книг ф. № 10 на наемных работников;

— в случае периодического или постоянного отсутствия предпринимателя в месте расчета за услуги во избежание споров с проверяющими лучше оформить дополнительную Книгу ф. № 10 на наемного работника, который принимает от клиентов оплату.

Особое внимание стоит обратить на объекты ресторанного хозяйства. Так, наличие

ГОСТ 4303-2004 «Розничная и оптовая торговля. Термины и определения понятий» и ГОСТ 4281-2004 «Заведения ресторанного хозяйства. Классификация» может натолкнуть на мысль, что объекты ресторанного хозяйства не относятся к торговле. Однако в Порядке № 833 четко указано, что торговая деятельность осуществляется не только в сфере оптовой и розничной торговли, но и в сфере ресторанного хозяйства (пункт 3 Порядка № 833). Поэтому налоговики требуют от единоналожников, которые держат кафе, столовые, бары, рестораны и т. п., наличия у кассиров книг ф. № 10 независимо от того, присутствует ли сам единоналожник в кафе или нет.

 

Сколько нужно книг ф. № 10, если работник не один?

Как мы уже выяснили, Книгу ф. № 10 должны вести те работники, которые лично производят расчеты с клиентами и получают от них оплату. Поэтому если у предпринимателя есть несколько пунктов продажи товара и в каждом из них имеется свой продавец, то каждому продавцу необходимо оформить Книгу ф. № 10.

Интереснее обстоит ситуация, когда

несколько продавцов (реализаторов) работают в одной точке. У единоналожника может возникнуть вопрос: не достаточно ли завести одну Книгу ф. № 10 для наемных работников? Все зависит от ситуации. Вспомним, что постановление № 507 требует получить Книгу на каждого наемного работника, занимающегося продажей товаров, т. е.:

— если работники продают товар посменно, то придется каждому из них выдать по Книге ф. № 10;

— если работники продают товар в одной точке, одновременно, но при этом каждый из них получает от покупателя оплату (принцип нескольких касс), необходимо каждому продавцу выдать по Книге ф. № 10;

— и

только в том случае, когда работники всего лишь консультируют покупателей, а оплата происходит в одном месте (одна касса), достаточно выдать Книгу ф. № 10 только одному работнику — тому, который фактически принимает деньги от покупателей (кассиру).

 

Как завести Книгу ф. № 10 для работника?

Внешний вид Книги ф. № 10, которую должен вести работник, ничем не отличается от той Книги, которую ведет сам предприниматель. Единственное дополнение: в Книге наемного работника указываются: Ф. И. О. предпринимателя-единоналожника, Ф. И. О. реализатора, серия и номер справки о трудовых отношениях, выданной ГНИ (

письмо ГНАУ от 06.05.2000 г. № 6304/7/17-0217).

Однако, прежде чем начать записи в Книге, ее необходимо прошнуровать, пронумеровать листы, указать в конце общее количество страниц

и зарегистрировать в налоговом органе. Сделать это можно в любой момент, подав необходимое количество книг в налоговый орган, главное — зарегистрировать книги до того, как работники фактически приступят к торговле.

 

Какие графы Книги ф. № 10 обязан заполнять работник?

Вопрос о том, как наемные работники должны заполнять Книгу ф. № 10, не урегулирован ни одним нормативно-правовым документом. Хоть что-то прояснить в данной ситуации взялась ГНАУ в

письме от 06.05.2000 г. № 6304/7/17-0217, где высказалась так: наемный работник единоналжника должен вести Книгу ф. № 10 так же, как и сам предприниматель, т. е. заполнять те же четыре графы: «Период учета», «Сумма выручки (дохода)», «Затраты на производство продукции» и «Чистый доход».

Но на практике стало понятно, что работник не владеет информацией о расходах предпринимателя, поэтому он объективно не может заполнять графу «Затраты на производство продукции» и графу «Чистый доход». Таким образом, налоговики не возражают, если

наемные работники единоналожника при получении оплаты за товар заполняют всего две графы: «Период учета» и «Сумма выручки (дохода)».

Отражать выручку необходимо при получении денежных средств за проданную продукцию или товар (т. е. когда деньги получены «в руки»). При этом достаточно сделать одну запись в конце дня, отразив общую сумму выручки, полученную за день. Но если предпринимателю удобно, чтобы работник указывал в Книге каждую продажу (в том числе наименование проданного товара и его количество), никто не запрещает так поступать.

Главное, чтобы выручка была своевременно оприходована, т. е. записана в Книгу ф. № 10 в день ее получения (пункт 2.6 Положения № 637). Приведем пример (см. с. 12).

 

Как заполняет Книгу ф. № 10 единоналожник?

Поскольку мы сейчас говорим о единоналожнике, наемные работники которого ведут книги ф. № 10, нам нужно определиться с тем, как же самому предпринимателю заполнять Книгу. Все очень просто, главное правило:

в Книге предпринимателя должна быть отражена общая выручка — сумма, полученная им непосредственно от покупателей, плюс сумма, переданная ему работниками. Поэтому:

— если предприниматель лично от покупателей денег не получает (ни «в руки», ни на расчетный счет), он должен

суммировать выручку, полученную всеми его работниками, и общей строкой заносить в собственную Книгу. Делать это нужно ежедневно;

 


ПРИМЕР 1

Наемный работник — реализатор с 22 по 25 июня 2010 года продал такие товары:

22.06.2010 г. — платье вечернее (850,00 грн.);

22.06.2010 г. — футболки жен. (2 шт. по 150,00 грн.);

23.06.2010 г. — юбка ажур (450,00 грн.);

24.06.2010 г. — продаж не было;

25.06.2010 г. — брюки жен. (2 шт. по 250,00 грн.);

25.06.2010 г. — сарафан (180,00 грн.);

25.06.2010 г. — купальник жен. (220,00 грн.).

Как заполнить Книгу ф. № 10 за этот период?

 

Книга учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — субъекты
предпринимательской деятельности в течение календарного года

ФЛП Аксенов М. А. (ИНН — 2156954522)

Наемный работник Бала Я. В. (ИНН — 2653698994)

Справка о трудовых отношениях АН № 125362

 

Период учета (день, неделя, месяц, год)

Количество изготовленной продукции, предоставленных услуг (ед. измерения)

Затраты на производство продукции (грн.)

Количество проданной продукции, предоставленных услуг (ед. измерения)

Цена продажи продукции (услуг) (грн.)

Сумма выручки (дохода) (грн.)

Чистый доход (грн.)

1

2

3

4

5

6

7

22.06.2010

1150,00

23.06.2010

450,00

24.06.2010

— *

25.06.2010

900,00

<…>

 

* Поскольку 24.06.2010 г. выручка не поступила, можно просто пропустить эту дату и не заполнять по ней строку в Книге ф. № 10.


 

— если же предприниматель получает выручку не только от работников, но и непосредственно от покупателей («в руки» или на расчетный счет), тут уже

придется ежедневно к своей выручке прибавлять выручку работников и только потом общую сумму записывать в собственную Книгу напротив соответствующего дня. Вместе с тем никто не запрещает расписывать в несколько разных строк выручку, полученную от каждого работника (с каждой торговой точки), если предпринимателю так удобнее. Но это только по желанию, поскольку обязанности такой у единоналожника нет.

Кстати,

доход, полученный самим предпринимателем, в книги его наемных работников не переносится.

 


ПРИМЕР 2

Предприниматель-единоналожник с 22 по 25 июня 2010 года получил выручку от продажи товаров на расчетный счет:

22.06.2010 г. — 1000,00 грн.;

23.06.2010 г. — 1500,00 грн.;

24.06.2010 г. — 3000,00 грн.;

25.06.2010 г. — 400,00 грн.

Наличную выручку он получил только от своих наемных работников (выручку они сдают ежедневно):

22.06.2010 г. — 1150,00 грн. от Балы Я. В. и 1500,00 грн. от Ярошенко Я. И.;

23.06.2010 г. — 450,00 грн. от Балы Я. В. и 200,00 грн. от Ярошенко Я. И.;

24.06.2010 г. — 0,00 грн. от Балы Я. В. и 600,00 грн. от Ярошенко Я. И.;

25.06.2010 г. — 900,00 грн. от Балы Я. В. и 150,00 грн. от Ярошенко Я. И.

Кроме того, 23.06.2010 г. предприниматель приобрел партию товара на сумму 8000,00 грн. Как заполнить Книгу ф. № 10 за период с 22 по 25 июня 2010 года?

При заполнении Книги ф. № 10 мы выбрали вариант с отражением общей суммы выручки за день без ее детализации по наемным работникам:

 

Книга учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — субъекты
предпринимательской деятельности в течение календарного года

Период учета (день, неделя, месяц, год)

Количество изготовленной продукции, предоставленных услуг (ед. измерения)

Затраты на производство продукции (грн.)

Количество проданной продукции, предоставленных услуг (ед. измерения)

Цена продажи продукции (услуг) (грн.)

Сумма выручки (дохода) (грн.)

Чистый доход (грн.)

1

2

3

4

5

6

7

22.06.2010

3650,00

23.06.2010

8000,00

2150,00

24.06.2010

3600,00

25.06.2010

1450,00

<…>

 


 

Что делать с Книгой ф. № 10, если работник увольняется?

В том случае, когда предпринимателю нужно уволить работника, на которого оформлена Книга ф. № 10, важно знать следующее:

если вместо уволенного принят другой работник, нет необходимости заводить новую Книгу ф. № 10. Достаточно того, что единоналожник сам внесет записи о Ф. И. О. и справке о трудовых отношениях с новым работником в уже имеющуюся Книгу ф. № 10 (т. е. в Книгу, оформленную ранее на уволенного работника);

если новый работник не принят, необходимо посетить налоговую, поставить в Книге уволенного работника отметку о том, что она аннулирована, а затем хранить ее у себя в течение 3-х лет.

 

Как быть, когда Книга ф. № 10 наемного работника закончилась?

В том случае, когда Книга наемного работника полностью исписана, единоналожник должен пойти в налоговую и:

1)

поставить у налогового инспектора запись о том, что Книга аннулирована, забрать ее и хранить у себя в течение 3-х лет (в налоговые органы такая Книга не сдается);

2)

зарегистрировать новую Книгу ф. № 10 для того же работника.

 

Выводы

Книга ф. № 10 выдается

только тем работникам, которые непосредственно проводят расчеты с покупателями за проданный товар (продавцы, реализаторы, официанты и т. п.). Перед тем как работники приступят к торговле, их книги ф. № 10 необходимо зарегистрировать в налоговой.

В своей Книге ф. № 10

работник обязан заполнять всего две графы: «Период учета» и «Сумма выручки (дохода)». Информацию о выручке он может вносить в Книгу либо общей суммой по итогам дня, либо после каждой продажи — на усмотрение самого предпринимателя.

Тот факт, что наемные работники ведут Книги ф. № 10, не освобождает самого единоналожника от необходимости вести свою Книгу ф. № 10. При этом он должен заполнять ее следующим образом:

если выручка поступает не только через работников, но и лично предпринимателю, итоговую сумму дохода (включая выручку, полученную работниками-продавцами) необходимо ежедневно вносить в Книгу ф. № 10;

— если предприниматель самостоятельно продажей не занимается и выручку не получает (ни «в руки», ни на текущий счет), записи в Книге ф. № 10 он может производить по мере получения средств от работников, но все-таки лучше это делать ежедневно (в случае острой необходимости можно — еженедельно, ежемесячно или ежеквартально).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше