Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Выплаты бывшему работнику

Редакция СД
Ответы на вопросы

Выплаты бывшему работнику

 

ВОПРОС. Работник предпринимателя уволился в прошлом месяце. Однако в текущем периоде предприниматель должен произвести ему доплаты за прошлые периоды. Попадут ли выплаты, причитающиеся уволенному сотруднику, в текущую месячную отчетность по персонификации?

 

ОТВЕТ. В ежемесячной отчетности по персонификации (приложение 4), подаваемой в Пенсионный фонд, отражаются сведения о выплатах работникам и другим физлицам, которые облагаются взносами в Пенсионный фонд.

Выплаты, которые начисляются в текущем месяце бывшему работнику, например различные виды доплат, вознаграждений и премий, начисляемые уже после увольнения работника, не облагаются взносами в социальные фонды, в том числе взносами в Пенсионный фонд (см. письма Пенсионного фонда от 09.10.2008 г. № 17566/03-20, от 03.03.2009 г. № 3682/05-10).

Объясняется это тем, что согласно пункту 1 статьи 11 Закона № 1058 застрахованными в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования являются физические лица, работающие на предприятиях, в учреждениях, организациях и у физических лиц на условиях трудового договора или выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера. При прекращении трудовых отношений физическое лицо перестает быть застрахованным лицом, а значит, вполне логично, что суммы доплат, вознаграждений и премий, начисленные бывшему работнику после увольнения, базой для обложения взносами в Пенсионный фонд не являются.

В связи с этим в приложении 4 к Порядку № 26-1 за текущий месяц выплаты, начисленные уволенному работнику, не отражаются.


Документы консультации

Закон № 1058

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Порядок № 26-1 — Порядок формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденный постановлением Пенсионного фонда от 05.11.2009 г. № 26-1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше