Темы статей
Выбрать темы

Обсуждению… подлежит. С какого дня оплачивается временная нетрудоспособность предпринимателя-единоналожника

Редакция СД
Статья

С какого дня оплачивается временная нетрудоспособность предпринимателя-единоналожника

 

Тема выплаты социальных пособий всегда вызывает массу вопросов. В этой публикации мы поговорим о важном нюансе: с какого дня (первого или шестого) оплачивается болезнь предпринимателя-единоналожника или его ребенка.

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют все застрахованные лица при наступлении страховых случаев, перечисленных в

статье 35 Закона № 2240. К таким лицам относятся и предприниматели-единоналожники, у которых часть единого налога автоматически распределяется в Фонд «временной нетрудоспособности». Порядок получения социальных пособий предпринимателями на едином налоге установлен Порядком № 57.

В соответствии с вышеупомянутой

статьей пособие предоставляется застрахованным лицам в форме материального обеспечения, полностью или частично компенсирующего потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у него одного из следующих страховых случаев:

1) временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве;

2) необходимости ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет. Пособие выплачивается не более 14 календарных дней. При стационарном лечении — за все время пребывания застрахованного лица в стационаре вместе с больным ребенком;

3) необходимости ухода за больным членом семьи. Пособие выплачивается не более 3-х дней, в исключительных случаях с учетом тяжести болезни и бытовых обстоятельств — не более 7 календарных дней;

4) ухода за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, которое ухаживает за этим ребенком;

5) карантина, наложенного органами санитарно-эпидемиологической службы;

6) временного перевода застрахованного лица согласно медицинскому заключению на более легкую нижеоплачиваемую работу. Пособие выплачивается не более 2-х месяцев;

7) протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;

8) санаторно-курортного лечения.

Заметим, что не все вышеперечисленные страховые случаи актуальны для лица, которое осуществляет предпринимательскую деятельность, в частности пособие за время перевода на нижеоплачиваемую работу или карантин. В то же время

в случаях, связанных с болезнью самого предпринимателя или его ребенка до 14 лет, он имеет полное право получить пособие.

Вместе с тем

при начислении больничных предпринимателю-единоналожнику возникает вопрос о количестве дней оплаты его нетрудоспособности. Так, согласно части первой статьи 2 Закона № 2213 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств Фонда «временной нетрудоспособности» начиная с шестого дня временной нетрудоспособности, а согласно части второй этой статьи первые пять дней временной нетрудоспособности оплачиваются за счет средств предприятия, учреждения, организации согласно Порядку № 439.

По сути данная норма регулирует выплату пособия наемным работникам и «разбивает» источники получения пособия, т. е. часть — от работодателя, а часть — от Фонда «временной нетрудоспособности». В целом же застрахованному лицу (работнику) выплачивается пособие за все дни нетрудоспособности (оплачиваются только пропущенные из-за болезни рабочие дни).

Если лицо занимается предпринимательской деятельностью и получает пособие при наступлении собственной болезни, то нормы

Порядка № 439 в этом случае не могут применяться. Следовательно, нарушается принцип деления источников выплаты, который заложен обеими частями статьи 2 Закона № 2213. Поэтому, на наш взгляд, для предпринимателей-единоналожников эта норма применяться не должна, так как застрахованное лицо по сути недополучит пособие или не получит его совсем, если болезнь будет длиться менее шести дней.

Тем не менее представители Фонда «временной нетрудоспособности» придерживаются иного мнения, в частности об этом говорится в

письме от 14.03.2008 г. № 04-06/П-37з-39. Учитывая, что пособие единоналожникам рассчитывают и выплачивают в Фонде, надеяться на лояльное отношение к этому вопросу не приходится.

Вместе с тем еще раз отметим, что это касается только пособия в случае нетрудоспособности самого предпринимателя. Если же он обращается в Фонд по вопросам материального обеспечения при болезни ребенка до 14 лет, то пособие ему должно быть начислено и выплачено за счет средств Фонда начиная с первого дня.

Приведем пример определения суммы пособия в случае болезни самого предпринимателя и его ребенка.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности предпринимателю на едином налоге производится согласно

Порядку № 1266 исходя из среднедневного дохода (Д), рассчитанного по специальной формуле:

Д = П х В : С : К

,

где

П — размер налога за расчетный период (в общем случае 6 месяцев), который уплачивает единоналожник;

В —

процент суммы установленного размера налога, перечисляемый в Фонд «временной нетрудоспособности» — 11 %;

С

— размер страхового взноса в Фонд «временной нетрудоспособности» — 1,9 %;

К

— количество календарных дней расчетного периода.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа в следующих размерах:

60 % среднего дохода — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до 5 лет; 80 % среднего дохода — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от 5 до 8 лет; 100 % среднего дохода — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж свыше 8 лет, и некоторым льготным категориям («чернобыльцам», ветеранам войны и т. д.).

Допустим, ставка единого налога предпринимателя — 200 грн., страховой стаж предпринимателя — более 8 лет, т. е. он получит 100 % пособия, период болезни единоналожника или его ребенка приходится на 14 календарных дней, расчетный период — с марта по август 2010 года (6 месяцев), 184 календарных дня.

Среднедневной доход предпринимателя составит:

Д = 200 х 6 х 0,11 : 0,019 : 184 = 37,76 грн.

1. Сумма пособия по временной нетрудоспособности при болезни самого предпринимателя, которое выплачивается с шестого дня, в нашем примере за 9 календарных дней:

37,76 х 9 = 339,84 грн.

2. Сумма пособия по временной нетрудоспособности при болезни ребенка предпринимателя до 14 лет, которая выплачивается с первого дня болезни ребенка:

37,76 х 14 = 528,64 грн.

Дополнительно напомним о других нюансах, связанных с выплатой пособия по временной нетрудоспособности. Пособие начисляется и перечисляется специалистами рабочего органа Фонда на текущий счет предпринимателя.

Сумма пособия по временной нетрудоспособности не облагается ни взносами в Пенсионный фонд, ни налогом с доходов.

Полученная от Фонда сумма пособия по временной нетрудоспособности не является выручкой предпринимателя-единоналожника, поэтому она не отражается в Книге ф. № 10 и соответственно не учитывается при определении объема выручки за календарный год.

Единоналожник, который получил пособие по временной нетрудоспособности из Фонда, обязан предоставить «за себя» отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП за тот квартал, в котором оно было получено. Если материальное обеспечение из Фонда предоставлялось более чем в одном квартале, то отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП предоставляется в Фонд нарастающим итогом с начала года (см.

письмо Фонда от 17.03.2009 г. № 03-27-487).

В отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП предприниматель заполняет раздел IV «Витрати за рахунок страхових внесків», указав в строке 1 количество календарных дней временной нетрудоспособности и сумму полученного из Фонда пособия по временной нетрудоспособности. Кроме того, сумма пособия по временной нетрудоспособности отражается в таблице III раздела III в строках 9 «Отримано від Фонду з початку року» и 14 «Зараховано витрат з початку року».

Отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП предоставляется до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.


Документы консультации

Закон № 2240

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240.

Закон № 2213

— Закон Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213.

Порядок № 439

— Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденный постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439.

Порядок № 57

— Порядок поступления в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности средств, полученных от сумм единого налога, их учета и использования, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 04.09.2003 г. № 57.

Порядок № 1266 — Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше