Темы статей
Выбрать темы

Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств

Редакция СД
Постановление от 29.09.2010 г. № 878

Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств

Постановление КМУ от 29.09.2010 г. № 878

 

В соответствии с пунктом 14.7 статьи 14 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» Кабинет Министров Украины

постановляет:

1. Установить, что субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и использующие в соответствии с законом регистраторы расчетных операций, должны осуществить

переход на обязательный прием специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги):

до 1 июля 2011 г.

— субъекты хозяйствования ( кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек;

до 31 декабря 2011 г.:

— субъекты

малого предпринимательства, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек;

— субъекты хозяйствования,

включая субъектов малого предпринимательства, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 25 до 100 тыс. человек.

Количество платежных терминалов должно составлять

не менее 50 процентов количества регистраторов расчетных операций, а при наличии одного регистратора расчетных операций субъект хозяйствования обязан обеспечить прием специальных платежных средств.

2.

Освободить от обязательного приема специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) заведения общественного питания закрытого типа, обслуживающие определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных Сил и других воинских формирований, студентов, учащихся и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий, предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций), а также субъектов хозяйствования, осуществляющих хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек.

3. Министерству экономики в установленном порядке подать на рассмотрение Кабинета Министров Украины

предложения по внесению изменений в Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания населения, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 15 июня 2006 г. № 833 (Офіційний вісник України, 2006 г., № 25, ст. 1818), по обеспечению возможности использования специальных платежных средств при осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги).

4. Антимонопольному комитету проводить

мониторинг размеров комиссионных вознаграждений, установленных банками по операциям, осуществленным с использованием специальных платежных средств, и размеров межбанковских комиссий, установленных платежными организациями, и в случае их необоснованного повышения принимать меры, предусмотренные законодательством.

5. Признать

утратившим силу постановление Кабинета Министров Украины от 29 марта 2006 г. № 377 «Некоторые вопросы осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств» (Офіційний вісник України, 2006 г., № 13, ст. 882).

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

комментарий редакции

 

На замену устаревшему

постановлению № 377 правительство утвердило новое, которое касается очень важного и, что самое главное, дорогостоящего для предпринимателя вопроса, обязательного перехода на расчеты с использованием платежных карточек (установки терминала).

Повсеместный постепенный переход на платежные терминалы не новость, он и ранее предусматривался

постановлением № 377. Согласно этому документу целый ряд субъектов предпринимательства еще до 2009 года должен был перейти на расчеты с использованием платежных терминалов. Однако в связи с тем, что ответственности за невыполнение требований постановления № 377 никакой установлено не было, его требования мало кто спешил выполнять. В новом постановлении № 878 ответственность за непереход на терминалы также не предусмотрена (что радует). Однако Кабмин планирует внести изменения в Правила торговли, утвержденные постановлением № 833, а это может означать, что отсутствие терминала будет считаться нарушением правил торговли, за которое субъекту предпринимательства будет грозить административная ответственность по статье 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Далее пройдемся более детально по требованиям комментируемого Кабминовского

постановления.

Сразу заметим, что не коснется это

постановление тех предпринимателей, которые вообще не применяют РРО (и не будут его применять в дальнейшем).

Тех же субъектов предпринимательства, кто РРО применяет, Кабмин обязал

перейти на обязательный прием специальных платежных средств (платежных карточек) для проведения расчетов за проданные товары (предоставленные услуги)

до 1 июля 2011 г.:

— субъектов хозяйствования (

кроме субъектов малого предпринимательства, в том числе частных предпринимателей), осуществляющих деятельность в населенных пунктах с населением более 100 тыс. чел.;

до 31 декабря 2011 г.:

субъектов малого предпринимательства, в том числе частных предпринимателей, осуществляющих деятельность в населенных пунктах с населением более 100 тыс. чел.;

субъектов хозяйствования, в том числе субъектов малого предпринимательства (частных предпринимателей), осуществляющих деятельность в населенных пунктах с населением от 25 до 100 тыс. чел.

Напомним, что субъектами малого предпринимательства считаются физические лица — предприниматели, а также юридические лица, у которых среднеучетная численность работающих за отчетный период (календарный год) не превышает 50 человек и объем годового валового дохода не превышает 70 млн грн.

Количество платежных терминалов

должно составлять не менее 50 % количества РРО. При этом даже при наличии у субъектов хозяйствования одного РРО платежный терминал согласно требованиям Кабмина должен быть.

В то же время

указанные требования не распространяются:

на общепиты закрытого типа, которые обслуживают определенный контингент потребителей (в частности, личный состав Вооруженных Сил и других воинских формирований, студентов, учащихся и преподавателей вузов, ПТУ, школ, работников промпредприятий);

на предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. м (кроме АЗС);

на субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в населенных пунктах с населением менее 25 тыс. чел.

В заключение отметим, что постановление № 878 вступило в силу с 01.10.2010 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше