Темы статей
Выбрать темы

Ученик парикмахера: может ли парикмахер-единоналожник обучать парикмахерскому делу?

Редакция СД
Статья

Ученик парикмахера: может ли парикмахер-единоналожник обучать парикмахерскому делу?

 

Поводом для написания этой статьи стал следующий вопрос читателя:

«Физическое лицо — предприниматель на упрощенной системе налогообложения предоставляет парикмахерские услуги. Дополнительно также планирует предоставлять услуги по обучению парикмахерскому делу с возможностью получения определенных практических навыков. Как правильно организовать такую деятельность и как оформить отношения между парикмахером и его учениками?»

Разберемся в этой ситуации.

Роман КАБАЛЬСКИЙ, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Подлежат ли лицензированию услуги по обучению парикмахерскому делу?

Условно говоря, все виды обучения можно разделить на две основные группы:

а) те, которые имеют своим результатом получение лицом определенного образовательно-квалифицированного уровня, о чем выдается соответствующий документ (

свидетельство или диплом, образцы которых утверждаются КМУ);

б) те, которые такого результата не имеют. Например, семинары, «круглые столы», конференции могут служить примером обучения, результатом которого не является получение образования, хотя они и направлены, по выражению налоговиков, на «создание интеллектуального потенциала» (см.

письма ГНАУ от 30.04.04 г. № 7944/7/17-3117 и от 21.06.04 г. № 11293/7/17-3117).

Перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию

, приведен в пункте 2 Порядка № 1019. Среди интересующих нас названы услуги:

в сфере профессионально-технического образования (подпункт 4 пункта 2 Порядка № 1019): первичная профессиональная подготовка; переподготовка работников, повышение их квалификации; профессионально-техническое обучение; подготовка (в том числе первичная профессиональная), переподготовка и повышение квалификации иностранцев, прибывших в Украину на обучение;

в сфере высшего образования (подпункт 5 пункта 2 Порядка № 1019): подготовка специалистов разных образовательно-квалификационных уровней по направлениям (специальностям); военная подготовка студентов высших учебных заведений по программе офицеров запаса; переподготовка по специальностям; расширение профиля (повышение квалификации), специализация; подготовка иностранцев к поступлению в высшие учебные заведения; подготовка, переподготовка, переподготовка и повышение квалификации иностранцев, прибывших в Украину для обучения; подготовка к поступлению в высшие учебные заведения.

Юридическое лицо либо физическое лицо — предприниматель не могут начать предоставлять какую-либо из приведенных выше услуг до получения соответствующей лицензии, а их подразделения (филиалы, представительства и др.) — до проведения лицензирования, т. е. до внесения их в лицензию учебного заведения (

пункт 3 Порядка № 1019).

Как видим, получить лицензию на предоставление образовательных услуг может как юридическое лицо, так и физическое лицо — предприниматель. Однако все утвержденные

приказом № 847 лицензионные условия, за исключением Лицензионных условий предоставления образовательных услуг в сфере дошкольного образования, предусматривают возможность выдачи соответствующих лицензий только учебным заведениям, а потому фактически физическое лицо — предприниматель сможет получить лишь лицензию на образовательные услуги в сфере дошкольного образования.

Итак, можно говорить о том, что

если обучение лица тем или иным профессиональным навыкам не предполагает выдачу документа государственного образца с присвоением образовательно-квалификационного уровня, получать лицензию на предоставление таких услуг не нужно. К такому выводу, ссылаясь на пункты 5 и 7 Порядка № 1019, в соответствии с которыми лицензирование деятельности предприятий, учреждений и организаций по профессионально-техническому обучению на производстве, а также услуг по последипломному обучению в сфере профессионально-технического и высшего образования (за исключением услуг по переподготовке) осуществляется в случае, когда предусмотрена выдача документа об образовании государственного образца, приходит и Госкомпредпринимательства (см. письма от 26.12.2003 г. № 7628, от 10.02.2004 г. № 727, от 01.03.2004 г. № 1186, от 06.04.2004 г. № 2188, от 15.01.2007 г. № 204). Этот вывод справедлив и для рассматриваемой нами ситуации: физическое лицо — предприниматель может предоставлять услуги по обучению парикмахерскому делу, не получая для этого специальной лицензии.

 

Какие действия следует предпринять физлицу-единоналожнику?

В Свидетельстве об уплате единого налога физического лица — предпринимателя для того, чтобы он мог предоставлять услуги по обучению парикмахерскому делу, находясь на упрощенной системе налогообложения, должна быть соответствующая запись о его видах деятельности.

Для этого предпринимателю нужно найти в утвержденном местным советом списке видов деятельности, в отношении которых установлены ставки единого налога, наиболее подходящий для него. Безусловно, оптимальным будет, с учетом настойчивых пожеланий налоговиков (см., например,

письма ГНАУ от 18.04.2007 г. № 1902/Б/17-0415, от 06.02.2007 г. № 2174/7/17-0717, от 28.11.2006 г. № 13411/6/17-0416), если записанный в Свидетельстве вид деятельности будет соответствовать КВЭД (Национальный классификатор Украины «Классификация видов экономической деятельности», утвержденный приказом Госпотребстандарта Украины от 26.12.2005 г. № 375).

Если руководствоваться КВЭД, то следует остановиться на таком виде деятельности, как «Образование взрослых и другие виды образования» (код 80.42.0). Этот подкласс включает

«образование вне системы регулярного среднего или высшего образования».

Однако далеко не всегда местные советы ориентируются на КВЭД при утверждении ставок единого налога. В таких случаях нужно выбрать наиболее близкий вид деятельности. Так, для г. Харькова подойдет такой вид деятельности, как

«Обучение и тренировка» (см. приложение 2 к решению 7 сессии Харьковского городского совета 5 созыва «О внесении изменений в решение 6 сессии Харьковского городского совета 3 созыва от 28.12.98 г. «Об установлении ставок единого налога для физических лиц, субъектов малого предпринимательства» от 22.11.06 г. № 147/06).

Если же в утвержденном местным советом перечне ничего подобного нет, то, соответственно, делается запись «другие виды деятельности» с их конкретизацией. В последнем случае опять-таки рекомендуем обратиться к КВЭД.

 

Что можно поручить ученику

Можно ли лицу, проходящему обучение у парикмахера, с целью приобретения им практических навыков поручать выполнение определенных трудовых функций, например, стрижку клиента?

Предприниматель должен стараться оформить отношения с парикмахером-учеником таким образом, чтобы у контролирующих органов не было возможности охарактеризовать их как трудовые.

Для этого следует заключить с обучаемым лицом гражданско-правовой

договор о предоставлении физическим лицом — предпринимателем услуг по обучению парикмахерскому делу. Примерную форму такого договора мы приводим ниже (см. с. 24).

В таком договоре не должно быть условий

о подчинении обучаемого лица трудовому распорядку, рабочем времени и времени отдыха, об обязанности обучаемого выполнять трудовые поручения предпринимателя, его дисциплинарной и материальной ответственности, порядке и условиях оплаты выполняемых обучаемым трудовых функций.

Основное же внимание следует сосредоточить на обязанности предпринимателя как исполнителя по договору о предоставлении услуг.

Предоставление услуг по обучению парикмахерскому делу следует отличать от той ситуации, когда предприниматель, чтобы «присмотреться», «подучить» и «поднатаскать» молодого специалиста, берет его на работу с испытательным сроком. На практике часто такой вариант отношений называют стажировкой. С юридической точки зрения, если отношения между предпринимателем и «стажером» предполагают регулярное выполнение последним определенных трудовых функций, в том числе по обслуживанию клиентов, должен быть заключен трудовой договор.

И еще один нюанс. Неизбежно возникнет вопрос о том, не нарушаются ли права клиентов предпринимателя-парикмахера, если отдельные парикмахерские услуги им будут оказывать лица, проходящие обучение у такого предпринимателя? Будут нарушаться, если предприниматель не получит у клиента его согласие на оказание ему парикмахерских услуг лицом, которое проходит обучение (снизив, например, стоимость таких услуг). Сделать это лучше в письменной форме. Дело в том, что согласно

статье 902 ГКУ исполнитель по договору об оказании услуг (в нашем случае — физлицо-предприниматель) должен предоставлять услугу лично. И только в случаях, предусмотренных договором, исполнитель имеет право возложить выполнение договора о предоставлении услуги на другое лицо, оставаясь при этом ответственным перед заказчиком за качество предоставляемой услуги. Когда стрижку либо другую парикмахерскую услугу предоставляют лица, находящиеся в трудовых отношениях с предпринимателем, условие о личном предоставлении услуги не нарушается, поскольку презюмируется, что работодатель действует через своих работников. Допуская же к предоставлению услуги третье лицо, с которым трудовой договор не заключен, предприниматель, если отдельно не предупредит об этом клиента и не получит его согласие, нарушит его права как заказчика услуги. Поскольку повышенный интерес клиентов парикмахерских салонов к личности работающего с ними мастера — не редкость, лучше себя обезопасить и заранее заручиться согласием клиента.

Документы консультации

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Порядок № 1019

— Порядок лицензирования деятельности по предоставлению образовательных услуг, утвержденный постановлением КМУ от 08.08.2007 г. № 1019.

Приказ № 847

— приказ Минобразования от 24.12.2003 г. № 847, которым утверждены Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере дошкольного образования; Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере общего среднего образования; Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере внешкольного образования; Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере профессионально-технического образования; Лицензионные условия предоставления образовательных услуг в сфере высшего образования.

 

img 1
img 2
img 3

 

img 4

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше