Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Должен ли предприниматель — плательщик НДС предоставлять дополнительные сведения об остатках товаров в налоговый орган

Редакция СД
Ответы на вопросы

Должен ли предприниматель — плательщик НДС предоставлять дополнительные сведения об остатках товаров в налоговый орган

 

ВОПРОС. При проведении проверки у предпринимателя-единоналожника, который является добровольным плательщиком НДС, инспектор потребовал предоставить в налоговый орган пояснительное письмо и указать в нем остаток товаров на конец проверяемого периода, дебиторскую и кредиторскую задолженность, а также перечень поставщиков. Правомерны ли требования налогового инспектора, обязан ли предприниматель предоставлять такую информацию, если он не должен вести учет товаров, дебиторской, кредиторской задолженности?

 

ОТВЕТ. Для начала рассмотрим основания, опираясь на которые работники налогового органа могут потребовать от предпринимателя дополнительные пояснения при проверке. Согласно пункту 3 части 1 статьи 11 Закона о госналогслужбе проверяющие могут требовать у налогоплательщиков (их должностных лиц) пояснения по вопросам, возникающим в ходе проверок и касающимся реализации полномочий органов государственной налоговой службы.

Заметим, что порядок получения таких пояснений (форма, сроки для предоставления ответа и т. д.) не установлены. Однако на письменный запрос налоговиков предоставить определенные сведения, предпринимателю желательно ответить письменно (с пояснениями). В противном случае согласно пункту 3 части 6 статьи 111 Закона о госналогслужбе у налоговиков может появиться повод для проведения внеплановой выездной проверки. Если запрос о предоставлении дополнительных сведений был в устной форме, то за отказ их предоставить предпринимателю не грозят какие-либо санкции.

О запросах в свете проверок по вопросам уплаты НДС, в частности, говорится в письмах ГНАУ от 03.07.2009 г. № 13995/7/16-1117; от 03.07.2009 г. № 13995/7/16-1617. Например, если в ходе камеральных проверок выявлено занижение налоговых обязательств или завышение налогового кредита, налоговики отправляют письменные запросы в адрес налогоплательщиков с целью получения объяснений. При этом документальными подтверждениями, которые могут потребовать от налогоплательщика, могут быть реестры полученных и выданных налоговых накладных и копии налоговых накладных, а также документы, касающееся операций поставки (приобретения, получения) товаров, услуг и т. д.

В то же время требование ответить на письменный запрос налогового органа не означает, что предприниматель должен предоставлять данные, которые он не обязан отражать в своем учете.

Так, в рассматриваемой ситуации предоставить данные, которые требует инспектор, могут только лица, которые ведут строгий учет движения товаров, денежных средств, обязательств и т. д., и могут вывести их остатки на определенную дату.

По сути, такую информацию можно почерпнуть из бухгалтерского учета, который ведут юридические лица и данные которого подкрепляются документами. Предприятия отражают в нем любые операции по строго установленным правилам (утвержденным нормативными документами), поэтому показатели бухучета достоверно отражают, сколько товаров осталось на конец месяца, какая у предприятия задолженность и т. д.

Предприниматели не обязаны вести бухгалтерский учет, они ведут учет доходов и расходов и отражают их суммы в Книге ф. № 10. Какие-либо другие единые правила учета поступления и выбытия товаров, основных фондов, денежных средств, задолженности для них не установлены. На практике предприниматели ведут учет товаров и задолженности в произвольной форме, «для себя», но эти данные не могут быть использованы как официальные показатели результатов их деятельности для налоговой и других госорганов.

В отдельных случаях плательщикам НДС могут понадобиться данные о товарных остатках, но опять же

Закон об НДС не обязывает вести какой-либо регламентированный товарный учет. Например, при снятии с регистрации плательщика НДС осуществляется условная продажа товарных остатков и основных фондов.

В рассматриваемой ситуации предприниматель не аннулировал регистрацию плательщика НДС, поэтому поводов требовать у него информацию об остатках товаров у инспектора нет. Затребованные инспектором данные об остатках товаров, дебиторской и кредиторской задолженности предприниматель может не предоставлять, ограничившись только документами, которые связаны с учетом НДС: налоговыми накладными, Реестром полученных и выданных налоговых накладных, декларацией по НДС. При желании можно подать список контрагентов.

В письменном ответе на запрос (если сам запрос был в письменной форме) нужно будет также указать, что точные данные об остатках товаров и задолженности предприниматель предоставить не может, поскольку не ведет бухгалтерский учет.


Документы консультации

Закон о госналогслужбе

— Закон Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII.

Закон об НДС — Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше