Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Отражение выплат гражданам в форме № 1ДФ

Редакция СД
Ответы на вопросы

Отражение выплат гражданам в форме № 1ДФ

 

ВОПРОС. Предприниматель берет на реализацию по договору комиссии товары (бывшие в употреблении) у обычных граждан (непредпринимателей). Должен ли он при выплате доходов за реализованный товар удерживать налог с доходов физических лиц? Нужно ли отражать такие выплаты в форме № 1ДФ, и с каким признаком дохода?

 

ОТВЕТ. Предприниматели, выплачивающие доходы обычным физическим лицам, являются налоговыми агентами, которые обязаны удержать с них налог с доходов и перечислить его в бюджет. Следовательно, выплачивая сумму, полученную от реализации товара (за минусом комиссионного вознаграждения), предприниматель должен вначале удержать из нее налог с доходов по ставке 15 % (за счет такого гражданина). Согласно пункту 8.1.4 Закона о налоге с доходов, если доход выплачивается наличными средствами из кассы налогового агента, то налог с доходов перечисляется в течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты.

В соответствии с подпунктом 19.2 Закона о налоге с доходов лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны подавать отчетность по форме № 1ДФ. В частности, речь идет о предпринимателях, которые осуществляют выплаты физическим лицам и при этом обязаны удерживать и перечислять налог с доходов.

Правила заполнения формы № 1ДФ установлены Порядком № 451. Так, она подается в орган государственной налоговой службы по месту жительства физического лица — налогового агента. Форма № 1ДФ заполняется отдельно за каждый квартал и подается в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала.

Физические лица, являющиеся налоговыми агентами, обязаны отражать всю информацию, предусмотренную формой № 1ДФ, о начисленных и выплаченных физическим лицам доходах. Кроме сумм выплаченного дохода, удержанного (перечисленного) налога, в форме № 1ДФ нужно указать признак дохода в соответствии со справочником, приведенным в приложении к Порядку № 451 (он содержит 66 кодов признаков доходов).

Доход, выплаченный от реализации товаров (в т. ч. бывших в употреблении), взятых на комиссию у граждан, показывается в форме № 1ДФ с признаком 14 «Прочие доходы».


Документы консультации

Закон о налоге с доходов

— Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Порядок № 451 — Порядок заполнения и предоставления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше