Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Нужно ли уплачивать земельный налог единоналожнику, которому принадлежит подвальное помещение

Редакция СД
Ответы на вопросы

Нужно ли уплачивать земельный налог единоналожнику, которому принадлежит подвальное помещение

 

ВОПРОС. Предприниматель-единоналожник в 2008 году купил часть подвального помещения (нежилой фонд) в многоквартирном доме для собственной парикмахерской. Начиная с этого периода в нем делается ремонт, и представители его местной ГНИ разъяснили, что поскольку оно не используется в предпринимательской деятельности (как помещение под парикмахерскую), то единоналожник должен уплатить земельный налог. Соответственно предприниматель уплачивал земельный налог с 2008 года как субъект предпринимательства, и тем не менее на сегодняшний день возник вопрос: были ли для этого основания?

 

ОТВЕТ. Нет, предприниматель не должен был уплачивать в данном случае земельный налог, и объясним почему.

В рассматриваемой ситуации представители ГНИ опирались на

пункт 6 постановления № 507, в котором сказано, что единоналожник не является плательщиком земельного налога только по тем земельным участкам, которые используются им для осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно сюда попадают и земельные участки под недвижимостью, принадлежащей единоналожникам.

Поскольку в помещении проходил ремонт, то налоговики посчитали, что оно не используется предпринимателем в его деятельности. Хотя, на наш взгляд, этот вопрос довольно-таки спорный. Ведь помещение относится к нежилому фонду и ремонтные работы ведутся в рамках основного вида предпринимательской деятельности, т. е. подготавливаются надлежащие условия для оказания парикмахерских услуг. Однако в данном случае мы не будем углубляться в спор с представителями налогового органа, так как основная причина, по которой предприниматель не должен уплачивать земельный налог, состоит в следующем.

Согласно

статье 42 Земельного кодекса земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним строения, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами.

В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в пользование

объединению собственников. Однако, несмотря на норму Земельного кодекса, действующее земельное законодательство не устанавливает механизм передачи земельного участка в собственность объединений собственников, ни в общую собственность этих лиц. Существующая форма государственного акта на право собственности на землю не учитывает особенности возможной общей собственности на земельный участок под многоквартирными жилыми домами (значительное количество совладельцев, возможность достаточно частого изменения состава владельцев и т. п.) справка 1.

Согласно

статье 5 Закона о плате за землю объектом платы за землю является земельный участок, а также земельная доля (пай), находящаяся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, а плательщиками — собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, в том числе арендаторы. Собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, кроме арендаторов, уплачивают земельный налог.

Таким образом, плательщиками земельного налога за участки, на которых расположены многоквартирные дома, являются

землепользователи в лице организаций, осуществляющих управление домами (ЖЭК и т. д.), а не предприниматель — собственник помещения в многоквартирном доме.

Выходит, что предприниматель ошибочно уплачивал все это время земельный налог. Поэтому если руководствоваться механизмом исправления ошибок, то он должен подать в налоговый орган уточняющие расчеты земельного налога за те периоды, когда был уплачен земельный налог.

Если же по каким-то причинам налоговики откажутся возвращать уплаченный земельный налог, то предприниматель может начать процедуру апелляционного согласования или обратиться в суд.


Документы консультации

Земельный кодекс

— Земельный кодекс Украины от 25.10. 2001 г. № 2768-III.

Закон о плате за землю

— Закон Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535-XII.

Постановление № 507

— постановление КМУ «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727» от 16.03.2000 г. № 507.

 

Справочная информация (справка)

1 Мирошниченко А. Н., Марусенко Р. И. Научно-практический комментарий /ЛІГА:Закон.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше