Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Можно ли покупать товар за наличные, снятые со счета?

Редакция СД
Ответы на вопросы

Можно ли покупать товар за наличные, снятые со счета?

 

ВОПРОС. Предприниматель на общей системе налогообложения продает продукцию только по безналичному расчету (деньги поступают на текущий счет). РРО не применяется. При покупке товара наличные были сняты со счета по чеку с указанием цели расходов — «чистый доход».

Правомерен ли такой подход при приобретении товара?

 

ОТВЕТ. Да, поступать так можно, поскольку предприниматель имеет право использовать средства, снятые с текущего счета, на любые цели, в том числе на приобретение товара. Но правильнее было бы указать в чеке цель расходов — «оплата товаров, работ, услуг». Вместе с тем принципиального значения это не имеет, ведь

Положение № 637 не обязывает предпринимателей использовать выручку, снятую со счета, на какие-то определенные нужды, как это установлено для юридических лиц.

Таким образом,

снятой наличностью можно распоряжаться без ограничений (см. письмо Госкомпредпринимательства от 31.05.2007 г. № 3903): предприниматель может за нее купить товары как для предпринимательской деятельности, так и для личных нужд. Если он желает поступать идеально, то в первом случае в чеке следует указать цель расходов — «оплата товаров, работ, услуг», а во втором случае — «чистый доход».

Единственное, о чем ему важно помнить, —

при наличной оплате для подтверждения расходов на покупку товара необходимо иметь документ об уплате средств (квитанцию, чек и т. п.), выданный продавцом, поскольку статья 13 Декрета о подоходном налоге разрешает уменьшать доход только на сумму документально подтвержденных расходов.

Что касается РРО, то его необходимо использовать только в том случае, если предприниматель

продает товар за наличные (статья 1 Закона об РРО). А поскольку в нашем случае происходит покупка товара (неважно, за наличные или по безналу), РРО для проведения такой операции не нужен. Так что с этим тоже все в порядке.

В заключение еще один момент. Существует такое ограничение наличных расчетов:

в течение дня можно передать одному и тому же субъекту хозяйствования общую сумму, не превышающую 10 тыс. грн. Тем не менее для предпринимателей данное ограничение не действует, вернее, никакой ответственности за его нарушение для них нет. Дело в том, что в случае превышения предельной суммы наличных расчетов штраф рассчитывается исходя из лимита кассы, а для физлиц-предпринимателей лимит кассы не устанавливается ( пункты 2.3 и 2.7 Положения № 637). Следовательно, штраф рассчитать невозможно. Правда, НБУ считает, что за такое нарушение на предпринимателя может быть наложен админштраф в размере 136 — 255 грн. по статье 1642 КУоАП за нарушение правил ведения кассовых операций (см. письмо НБУ от 08.12.2004 г. № 11-113/4281-12827).

Документы консультации

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон об РРО

— Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Декрет о подоходном налоге

— Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

Положение № 637 — Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше