Темы статей
Выбрать темы

На заметку

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

Кабмин определил перечень видов хоздеятельности, которые не могут осуществляться по «декларативному принципу»

Постановление КМУ «Об утверждении перечня определенных действий по осуществлению хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности, которые не могут осуществляться на основании предоставления декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства» от 25.08.2010 г. № 725

 

Данное

постановление по сути является реакцией Кабмина на появление Закона Украины от 07.07.2010 г. № 2451-VI (см. «СД», 2010, № 16, с. 6) , которым был изменен подход к получению разрешительных документов. Напомним, по этому Закону без получения разрешительных документов можно осуществлять любую деятельность — на основании декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства — за исключением той (деятельности), на которую прямо укажет КМУ.

Как раз такой «запретный» перечень КМУ и утвердил комментируемым

постановлением.

Р’

перечень видов деятельности, которые нельзя осуществлять по «декларативному принципу», в частности, включены (всего 94 позиции):

— производство, переработка, реализация

пищевых продуктов;

— производство

молока, молочного сырья и молочных продуктов;

— хранение и переработка

зерна;

— деятельность в сфере обращения с

отходами;

— выполнение работ

повышенной опасности и/или эксплуатация (применение) объектов, машин, механизмов, оборудования повышенной опасности;

—

начало работы вновь созданных предприятий;

—

размещение наружной рекламы в населенных пунктах и т. д.

Перечень

видов деятельности, которые можно осуществлять по «декларативному принципу», от 16.06.2010 г. № 449 за ненадобностью утратил силу.

 

О продолжительности внеочередной налоговой проверки

Письмо ГНАУ от 05.08.2010 г. № 7720/6/23-4015/486

 

Это

письмо интересно прежде всего тем, что в нем ГНАУ впервые обращается к вопросу о порядке проведения нового вида проверок — так называемых внеочередных налоговых проверок. Напомним, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 20.05.2010 г. № 2275-VI (далее — Закон № 2275) налоговым органам предоставлено полномочие на проведение внеочередных проверок соблюдения налогового законодательства в сфере трудовых отношений (см. «СД», 2010, № 13, с. 13). Основанием для такой проверки, как теперь предусматривает пункт 11 статьи 11 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII, может стать получение налоговой милицией информации об уклонении субъекта хозяйствования от налогообложения при начислении (выплате, получении) налогооблагаемого дохода наемному лицу. Способами такого уклонения могут быть незаключение трудового договора с работником, осуществление хоздеятельности без регистрации и т. д. При наличии указанного основания руководитель соответствующего налогового органа имеет право принять решение о проведении внеочередной налоговой проверки плательщика без его предварительного уведомления.

Однако законодатель ограничился лишь тем, что предусмотрел новый вид проверки и основания для нее. Порядок же проведения внеочередной налоговой проверки не установлен? В этом

письме рассмотрен лишь один вопрос: какой может быть продолжительность такой проверки? Хотя на самом деле вопросов гораздо больше. ГНАУ, обратившись к понятиям аналогии права и аналогии закона, предлагает определять продолжительность внеочередных проверок, руководствуясь нормами о внеплановых налоговых проверках.

Следовательно, продолжительность такой проверки не может превышать 15 рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства (в том числе частных предпринимателей) — 10 рабочих дней, с возможностью продления в обоих случаях не более чем на 10 рабочих дней.

Р

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше