Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Какие документы стоит просить у единоналожника, покупая у него товары и услуги

Редакция СД
Ответы на вопросы

Какие документы стоит просить у единоналожника, покупая у него товары и услуги

 

ВОПРОС. Предприниматель на едином налоге приобрел у другого единоналожника лицензионную версию «Бэст Звит Плюс» и попросил продавца предоставить копии его Свидетельства о госрегистрации, Свидетельства единоналожника и платежки об уплате единого налога за текущий месяц для того, чтобы не удерживать НДФЛ. Однако продавец предоставил только копии Свидетельств, а копию платежки предоставить отказался, мотивируя это тем, что покупатель в данном случае не может быть налоговым агентом и не должен отражать покупку программы в отчете по ф. № 1ДФ.

Прав ли единоналожник-продавец и как быть в таком случае покупателю?

 

ОТВЕТ. В данной ситуации покупатель (единоналожник) обязан отразить сумму дохода, выплаченного продавцу, в отчете по ф. № 1ДФ с кодом 42 «Доход, выплаченный самозанятому лицу» (несмотря на то что с данной суммы он не удерживает налог с доходов (НДФЛ)). Что касается документов, подтверждающих право покупателя не удерживать НДФЛ, то вполне можно ограничиться теми копиями, которые продавец предоставил. Просить копию платежки об уплате единого налога — это осторожный вариант. Но давайте разберемся подробнее.

Мнение продавца о том, что предприниматель не может быть налоговым агентом при выплате дохода другому предпринимателю, возникло не на пустом месте. Действительно, такая точка зрения есть. Ее сторонники исходят из абзаца второго подпункта 1.15 Закона о налоге с доходов, в котором сказано, что «налоговым агентом, в частности, является физическое лицо, которое является субъектом предпринимательской деятельности или осуществляет независимую профессиональную деятельность и использует наемный труд других физических лиц, относительно выплаты заработной платы (других выплат и вознаграждений) таким другим физическим лицам». То есть считается, что предприниматель может быть налоговым агентом только при выплате доходов физлицам-гражданам, но не физлицам-предпринимателям, а значит, указывать в ф. № 1ДФ выплаченную предпринимателю сумму он не должен.

Но это чисто формальный подход, притом весьма рискованный. Дело в том, что абзац второй подпункта 1.15 Закона о налоге с доходов нельзя толковать как исключительную возможность предпринимателей быть налоговыми агентами только при выплате доходов гражданам. На самом деле это всего лишь уточнение, ведь и сказано «в частности», т. е. предполагается, что могут быть и иные случаи, когда предприниматель становится налоговым агентом. Это первый момент.

Второй еще более важный момент заключается в следующем: для доходов, которые выплачиваются предпринимателю, Порядок № 451 определил специальный признак дохода«42». То есть само собой разумеется, что в ф. № 1ДФ такие доходы обязательно указываются (при этом в графах 4 и 4а ставится «0,00», поскольку НДФЛ с доходов предпринимателей не удерживается). Так же считает и ГНАУ (см. письма от 17.01.2007 г. № 707/7/17-0217, от 10.02.2010 г. № 1213/м/17-0714, консультацию в «Вестнике налоговой службы Украины», 2007, № 15, с. 23). И спорить с этим, на наш взгляд, неуместно.

Что касается документов, то история с ними имеет достаточно долгую историю. Сначала (до 2003 года) в статье 12 Инструкции № 12 была такая норма: если предприниматель получает доход, он должен был предъявить оригинал Свидетельства о госрегистрации и платежки об уплате налога (в том числе единого налога), и тогда НДФЛ с него не удерживали. Однако с 2003 года данная норма из Инструкции № 12 была исключена, а вместо нее так ничего и не появилось.

До сих пор единственным документом, касающимся данной проблемы, остается Налоговое разъяснение № 633, где сказано: «…лицо, которое является источником выплаты дохода (выручки) в пользу субъекта предпринимательской деятельности, не имеет правовых оснований определять объект налогообложения — налогооблагаемый доход во время осуществления выплаты такого дохода (выручки), так как это приведет к двойному налогообложению такого дохода…» Как видим, удерживать НДФЛ с предпринимателя по-прежнему не нужно, при этом ни о каких копиях подтверждающих документов речи не идет.

Однако на практике проверяющие нередко требуют от предпринимателей доказательства того факта, что при покупке товаров или услуг средства ими были выплачены именно предпринимателю, а не обычному гражданину-физлицу. В качестве таких доказательств они желают видеть копии Свидетельств о госрегистрации и платежек об уплате налогов контрагентами. Особенно остро данный вопрос встал после того, как ГНАУ издала два письма, в которых не только оправдывала подобные действия налоговиков, но и даже предписывала предпринимателям при выплате дохода требовать от контрагентов копии документов, которые подтверждают:

1) предпринимательский статус лица, получившего доход

(Свидетельство о госрегистрации, Свидетельство единоналожника);

2) уплату им налога

(платежка об уплате единого налога) — письма ГНАУ от 13.03.2006 г. № 2241/6/17-0716, от 10.08.2007 г. № 3990/С/07115.

Осторожным предпринимателям мы советовали так и поступать. Вместе с тем далеко не каждый контрагент соглашался предоставить указанные копии (ведь законодательство его к этому не обязывает), что порождало массу проблем.

На сегодняшний день ситуация вроде бы изменилась к лучшему

. Налоговики издали письмо, в котором хотя и не совсем отказались от идеи просить копии документов, но зато сократили их перечень. Итак, теперь для неудержания НДФЛ достаточно только копии Свидетельства о госрегистрации предпринимателя, которому выплачивается доход. Налоговики об этом высказались так: «Заложенная в приказе № 633 идея предусматривает, что все процедуры, касающиеся уплаты налога предпринимателями (независимо от избранной системы налогообложения), находятся исключительно в плоскости: предприниматель — налоговый орган, и им предусмотрена возможность избежания двойного налогообложения предпринимателей налоговым агентом и налоговым органом. Согласно приказу № 633 для того, чтобы налоговый агент не удерживал налог с доходов, выплачиваемых субъекту предпринимательской деятельности, последний должен предоставить копию Свидетельства о государственной регистрации его как предпринимателя» (письмо ГНАУ от 10.02.2010 г. № 1213/м/17-0714).

По сути данным

письмом налоговики разрешили не удерживать НДФЛ даже в том случае, когда доход выплачивается единоналожнику от деятельности, не указанной в его Свидетельстве об уплате единого налога (ведь копия такого Свидетельства для неудержания НДФЛ не требуется). Однако, на наш взгляд, следовать таким рекомендациям может только смелый предприниматель.

Напомним, что ГНАУ не раз указывала на то, что разъяснения, выданные не в адрес конкретного плательщика, если они не являются обобщающими налоговыми разъяснениями, применяются только теми, кому такое разъяснение адресовано. Поэтому

слишком уж уповать на упомянутое письмо мы бы пока не советовали, ведь точка зрения у «местного» инспектора на этот вопрос может быть совершенно иная. Чтобы обезопасить себя в данной ситуации, существуют несколько способов.

Вариант 1.

Просить у контрагентов копии Свидетельства о госрегистрации и Свидетельства единоналожника и не настаивать на получении копии платежки об уплате единого налога. Одних только Свидетельств (их копий) должно быть достаточно для того, чтобы смело не удерживать НДФЛ с контрагента. Если проверяющие будут при этом необоснованно требовать еще и копию платежки по единому налогу, можно показать им письмо ГНАУ от 10.02.2010 г. № 1213/м/17-0714 , а если это не поможет — написать на них жалобу начальнику своей ГНИ. Данный вопрос должен решиться в пользу предпринимателя еще в системе налоговых органов (не доходя до суда).

Вариант 2.

Если контрагент отказывается предоставлять копию Свидетельства о госрегистрации или Свидетельства единоналожника, но предъявляет их — указать в договоре и/или платежном поручении реквизиты данных документов. Этого должно быть достаточно для того, чтобы подтвердить предпринимательский статус контрагента и не удерживать НДФЛ.

Вариант 3.

Если контрагент отказывается предъявить Свидетельство о госрегистрации — удержать с него НДФЛ.

Вариант 4.

Просить у контрагента только копию Свидетельства о госрегистрации (без Свидетельства единоналожника). Однако для того, чтобы так поступать, необходимо:

— во-первых, написать в свою налоговую запрос по поводу того, какие документы нужны для подтверждения права не удерживать НДФЛ с предпринимателя-продавца (о том, как написать запрос, см. «СД», 2008, № 22, с. 27). В запросе следует сослаться на

письмо ГНАУ от 10.02.2010 г. № 1213/м/17-0714;

— во-вторых, получить на такой запрос положительный ответ (такой же, как в указанном

письме).

Если же ответ из налоговой будет другим, лучше (и безопаснее) придерживаться рекомендаций своей налоговой.


Документы консультации

Закон о налоге с доходов

— Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Порядок № 451

— Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451.

Инструкция № 12

— Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.

Налоговое разъяснение № 633 — Налоговое разъяснение о применении положений пункта 1.8 статьи 1, пункта 9.12 статьи 9 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», утвержденное приказом ГНАУ от 29.12.2003 г. № 633.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше