Темы статей
Выбрать темы

Современные услуги для животных, или Идеи на вес золота из розовой тетрадки

Редакция СД
Статья

Современные услуги для животных, или Идеи на вес золота из розовой тетрадки

 

img 1Сегодня под руководством Натэллы Одарюк успешно развивается не одно собственное дело. При этом сама Натэлла не скрывает — еще каких-то десять лет назад она была обычной домохозяйкой, воспитывающей двоих сыновей и обеспечивающей уют в семейном гнезде. Именно тогда по совету старшего сына женщина завела розовую тетрадь и стала записывать в нее, как ей тогда самой казалось, свои самые сумасбродные идеи. Когда дети выросли, Натэлла Одарюк решила, что пришло время реализовывать задуманное. Первой ласточкой стало на тот момент единственное в Украине официально зарегистрированное ателье мод для животных. Натэлла признается — она из тех предпринимателей, которые все делают, полностью доверяясь интуиции и не доверяя бизнес-планам. Поставив свое первое детище на ноги, сегодня Натэлла Одарюк не менее увлеченно занимается развитием собственного ресторана авторской кухни.

 

Натэлла, насколько востребованы были услуги вашего ателье мод на старте и как изменился спрос за восемь лет работы?

 

Сразу хочу сказать, что ателье мод для животных — это не тот бизнес, который может приносить семье существенную прибыль. Да, он дает возможность заработать на жизнь и платить зарплату наемным работникам, но заоблачных доходов ожидать не стоит — это скорее сезонный бизнес. Дело в том, что мы не шьем купальники, халатики или тренировочные костюмы для домашних питомцев, потому что на такого рода одежду в нашем городе нет спроса. В основном мы шьем практичную одежду, которая защищает животных от холода и грязи. Поэтому уже в сентябре клиенты выстраиваются в очередь, и так продолжается до конца ноября. Следующая волна спроса наблюдается с февраля по март. Шьем мы индивидуально — в зависимости от пола, возраста и размера животного. Ведь даже среди собак одной породы разница в размерах очень большая. А если надо, то выезжаем и на дом, чтобы сделать замеры — не всегда хозяевам удобно везти животное в ателье.

Часто нас просят перешить уже купленную одежду, но этого мы не делаем — сильно много времени отбирает процесс. Что касается всевозможных норковых шубок или нарядов со стразами — да, если есть заказ, то мы беремся за него. Но это бывает очень редко.

 

А где вы нашли закройщика именно одежды для животных?

 

Естественно, таких мастеров никто нигде не готовит. Так что мы в каком-то роде самоучки. Когда я начинала вдвоем с мастером, который до этого работал обычным закройщиком, у нас была единственная выкройка, скачанная из Интернета. Все остальные приходилось разрабатывать самостоятельно. Это выглядило довольно смешно — один из нас стоял на четвереньках, а второй снимал мерки. Тогда мы обшили нарядами всех питомцев наших знакомых, зато сейчас знаем все нюансы пошива одежды для животных. Например, есть такие породы, которым априори невозможно сшить одежду. Это боксеры. Они очень прыгучие, активные. И если дать припуск, одежда будет висеть, а если шить по размеру — ему будет в ней некомфортно, она ограничит его движения. А для собак миниатюрных размеров, таких как чихуахуа, нельзя шить тяжелую верхнюю одежду. Вспоминаю случай, когда заказчик захотел для своего питомца породы чихуахуа норковую шубку. Мы отговаривали его, убеждали, но он не послушал, в результате собака просто не смогла подняться под весом одежды. Хозяину пришлось заплатить за полученный опыт.

 

А как возникла идея не только обшивать, но и оказывать животным косметические услуги?

 

Открыть парикмахерскую для животных нас уговорили сами клиенты. Как правило, котов и собак стригут в двух случаях — когда готовят к выставке или просто в гигиенических целях. Мастер, который делает стрижку, сначала моет животное, а уже затем ведет его к специальному столу для стрижки. Хочу сказать, что косметика для животных у нас импортная, хотя, по правде сказать, отечественная ничем не хуже. Но видимо, для людей этикетка также важна. Во всяком случае, они готовы за нее платить и я иду им навстречу. Но клиенты знают, что если они платят за импортный шампунь, то это именно тот шампунь, а не подделка. Ассортимент разнообразен — для черной шерсти собаки один, для белой — второй, для котов — третий.

Обычно хозяева приводят своих питомцев после зимы, а следующий пик — после дачного сезона. То есть накануне лета и после него. Поскольку во время стрижки животных присутствует травматизм, мы ввели такую услугу, как стрижка кошек с медикаментозным обездвиживанием. Животное в таком состоянии становиться более спокойным и податливым. За границей всех животных стригут таким способом — тогда и животное спокойно переносит процедуру, и мастеру удобно. Это собаке можно приказать сидеть спокойно, а кошка — она ходит сама по себе. У нас медикаментозное обездвиживание делает ветеринар, которого мы приглашаем на стрижку. Он определяет дозу и находится с нами до полного выхода животного из наркоза. Но ветеринарных услуг мы не оказываем.

 

Готовы ли любители животных платить за педикюр для своих питомцев?

 

Единственное, что могут попросить хозяева, — это подстричь ногти своим питомцам. Но подстригать должны обязательно специалисты, потому что строение ногтя у животных особенное. И неосторожным движением можно не только нанести увечья, но и занести инфекцию.

 

Натэлла, помимо скачанной из Интернета выкройки, каковы были ваши первоначальные инвестиции в свое самое первое собственное дело?

 

Хочу сказать, что особых инвестиций, как таковых, и не было. Все, что мне понадобилось, — это швейная машинка, оверлок, а раскроечный стол достался мне по наследству — раньше здесь было ателье для людей. Чуть позже я заказала специальный стол для стрижки собак. Единственное, на что мы потратили тогда деньги, — это ткань и ремонт помещения, которое я арендовала. По тем временам это были нормальные деньги. Кстати, этот ремонт мне аукнулся потом, когда я решила выкупить помещение в собственность. Дело в том, что стройматериалы мы покупали на базаре, о чеках, конечно, речи не велось, и во время покупки помещения мне пришлось второй раз платить за то, за что я уже заплатила.

 

Какие разрешительные документы необходимо получить от СЭС для открытия ателье и парикмахерской для животных?

 

Дело в том, что санитарные нормы не предусматривают открытия центра услуг для животных. Поэтому, когда я собирала разрешительные документы, мне просто повезло. Сотрудники СЭС рассудили: если есть нормы для обычной парикмахерской или ателье, то они ничем не хуже для парикмахерской для животных. Хотя мне постоянно звонят люди из России, а недавно звонили из Мариуполя и просят поделиться опытом. Они говорят, что им не удается получить от чиновников разрешение на открытие парикмахерской для питомцев, поскольку в санитарных нормах нет ни слова про услуги для животных.

 

Натэлла, оглядываясь назад, какие шаги во время становления бизнеса вы бы сделали иначе?

 

Поскольку этот проект был первым, я сейчас понимаю, что некоторые вещи делала не вовремя. Например, реклама. Я ею занялась только тогда, когда мы уже открылись. Но сейчас я понимаю, что это надо было делать хотя бы за два месяца до открытия — поэтому в плане прибыли мы немного потеряли. Мы открылись в сентябре, и получается, что пока о нас мало кто знал, пропустили два пиковых месяца. Но благодаря тому, что мы были первопроходцами, едва только о нас узнали, мы сразу же ощутили к себе повышенное внимание СМИ.

 

Как формируется прейскурант цен на услуги?

 

Клиенты платят отдельно за работу мастера, а материалы, фурнитура оплачиваются отдельно. Например, нашивка светоотражающих полос, которую мы в свою очередь рекомендуем всем хозяевам, — это дополнительная статья расходов, но благодаря этим полосам животное видно в темное время суток. Дело в том, что у меня есть проверенный материал, с которым мы экспериментировали и за качество которого можем поручиться. Но если клиент хочет что-то другое и ему важен не столько комфорт питомца, сколько его внешний вид, то мы шьем из той ткани, которую приносит клиент. А так, сравнивая наши цены с киевскими прейскурантами, могу сказать — у нас намного дешевле, потому что и платежеспособность населения у нас гораздо ниже, чем в Киеве.

 

Приходилось ли сталкиваться с недовольством хозяев стрижкой своих питомцев?

 

Скорее даже мы были недовольны клиентами, потому что некоторые люди доводят животное до такого состояния, когда вместе с шерстью слезает и кожа. А если теоретически клиент мог бы остаться недоволен результатом, то мой мастер, с которой я сотрудничаю с самого начала, всегда объясняет, почему именно такую стрижку надо сделать животному. Все это обусловлено физиологическими характеристиками породы или состоянием животного. Но, как правило, мастер сама придумывает необычные и разнообразные стрижки — кота можно подстричь «под льва», простую дворняжку под терьера. Так что хозяевам очень нравится.

 

Мастер по стрижкам для животных и закройщик одежды — специалисты редкие. Как вам удается удерживать их у себя, чтобы не переманили конкуренты?

 

Скажу без ложной скромности: я тот работодатель, который думает о своих работниках и старается создать им комфортные условия труда (например, имея плохое центральное отопление, я поставила автономное отопление). Мне говорили, что я — предприниматель завтрашнего дня, такой, каким он должен быть на самом деле. Но я такая, какая есть. И всегда ставлю себя на место сотрудника.

 

Вы строгий руководитель?

 

Да. За дело могут вычитать, но не переходя на личности. Униженный и обиженный человек — это не работник. К тому же я не ищу повода для того, чтобы уволить человека. Если он мне не подходит, я просто его уволю. А если подходит, буду дотягивать его до необходимого уровня.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше