Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Наличные расчеты у грузоперевозчика, который переходит с единого налога на общую систему

Редакция СД
Ответы на вопросы

Наличные расчеты у грузоперевозчика, который переходит с единого налога на общую систему

 

ВОПРОС. Предприниматель предоставляет услуги по перевозке грузов за наличный и безналичный расчет. В марте 2010 года он подал заявление об отказе от единого налога (далее — ЕН) и со II квартала переходит на общую систему налогообложения (далее — ОС). Какие основные правила налогового учета он должен соблюдать? Нужно ли предпринимателю применять РРО, а также приобретать торговый патент?

ОТВЕТ. Прежде чем поговорить об особенностях работы на ОС, напомним, что несмотря на смену системы налогообложения, по итогам I квартала предприниматель должен предоставить Отчет по ЕН. Начиная со II квартала он будет вести налоговый учет доходов и расходов в соответствии со статьей 177 НКУ, для чего ему нужно зарегистрировать в ГНИ новую Книгу учета доходов и расходов, форма которой и порядок заполнения утверждены приказом № 1025. Если при этом планируется, что водители предпринимателя будут проводить наличные расчеты (принимать оплату за услуги), то Книга должна регистрироваться также на каждого водителя (подробнее о порядке ведения Книги см. «СД», 2011, № 6, с. 8).

По окончании II квартала предприниматель должен будет подать первую декларацию о доходах

(срок ее подачи — до 9 августа 2011 года). В ней, среди прочего, нужно рассчитать сумму авансовых платежей по налогу на доходы физлиц на 2011 год по ненаступившим срокам уплаты (см. «СД», 2011, № 2, с. 12). Исходя из суммы авансов по налогу на доходы, нужно будет также рассчитать авансы по ЕСВ (см. «СД», 2010, № 24, с. 14). В 2011 году авансы по налогу на доходы и ЕСВ предприниматель уплатит дважды — до 15 августа и до 15 ноября (во II квартале ничего платить не нужно). По итогам годовой декларации по налогу на доходы и отчета по ЕСВ будет произведен окончательный расчет по этим платежам.

Также нужно не забывать о необходимости НДС-регистрации в случае, если сумма выручки за последние 12 календарных месяцев равна или превышает 300 тыс. грн.

Что касается приобретения

патента (уплаты сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности), то его получают при осуществлении торговой деятельности за наличные, предоставлении бытовых услуг, входящих в Перечень № 1258, и при осуществлении деятельности в сфере развлечений. Учитывая, что услуги по перевозке грузов не попадают в виды деятельности, обязательные для получения патента, то предпринимателю приобретать его не нужно (даже при наличных расчетах) (перечень услуг, подлежащих патентованию, см. в «СД», 2011, № 6, с. 35).

Правила применения РРО с 1 января 2011 года по сути не изменились, поэтому предприниматель на общей системе, который оказывает услуги, должен применять РРО при осуществлении наличных расчетов или безналичных расчетов с помощью платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. д. Причем использовать фискальный РРО нужно на каждом месте расчетов, то есть принимая оплату наличными в офисе, предприниматель должен установить там РРО. Если же расчеты будут происходить непосредственно при отправке грузов, а денежные средства приниматься водителем, то в каждом автомобиле должен быть портативный РРО. И обычный и портативные РРО регистрируются в ГНИ по месту проживания предпринимателя.

В то же время

статьями 9 и 10 Закона об РРО предусмотрены случаи, когда РРО, в частности, общесистемщиками, может не применяться. Так, под действие пункта 4 статьи 9 Закона об РРО попадают некоторые автоперевозчики при строгом соблюдении определенных условий. В свое время ГНАУ в письме от 12.01.04 г. № 287/7/23-2117 разъяснила, что РРО и расчетные книжки можно не применять при автоперевозках, при условии что:

— в транспортных средствах при расчетах выдаются

квитанции с нанесенными типографским способом серией, номером и номинальной стоимостью;

ведется Книга учета расчетных операций по форме приложения 3 к Порядку № 614, которая регистрируется в ГНИ на каждый автомобиль.

Однако выдача вышеупомянутых квитанций возможна при пассажирских перевозках, но никак не при грузовых, поэтому предпринимателю в нашем случае нужно

применять РРО.

В заключение заметим, что

если предприниматель будет принимать от заказчиков денежные средства путем безналичных расчетов, когда денежные средства попадают на текущий счет, РРО не нужен.

Документы консультации

НКУ

Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон о РРО

Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Перечень № 1258

Перечень платных бытовых услуг, на осуществление деятельности по предоставлению которых приобретается торговый патент, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1258

Приказ № 1025

— приказ ГНАУ «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения» от 24.12.2010 г. № 1025.

Порядок № 614 — Порядок регистрации и ведения книг учета расчетных операций и расчетных книжек, утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше