Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Отчетность, которую должен предоставлять предприниматель в центр занятости

Редакция СД
Ответы на вопросы

Отчетность, которую должен предоставлять предприниматель в центр занятости

 

ВОПРОС. Должен ли предприниматель предоставлять в центр занятости отчетность, связанную с приемом и увольнением наемных работников по формам № 3-ПН, № 4-ПН (план), № 4-ПН (факт) и № 5ПН? Предусмотрена ли ответственность за их непредоставление?

ОТВЕТ. Итак, в соответствии со статьей 20 Закона о занятости предприятия, учреждения и организации должны уведомлять центр занятости о:

а) наличии свободных рабочих мест (вакансий);

б) всех принятых работниках;

в) предстоящем (не позднее чем за 2 месяца) и фактическом (в течение 10 дней) увольнении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием, сокращением численности или штата;

г) некоторых других фактах, касающихся занятости работников.

Как видим, в тексте статьи 20 Закона о занятости в качестве лиц, которым необходимо подавать вышеуказанную отчетность, перечислены только работодатели-юрлица. Тем не менее в некоторых случаях согласно другим нормативным документам это должны делать и физлица-предприниматели, о чем мы далее поговорим более подробно.

Так, для информирования центра занятости приказом № 420 утверждены инструкции по заполнению и формы отчетности:

— № 3-ПН «Отчет о наличии вакансий»;

— № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном увольнении работников»;

— № 4-ПН (факт) «Отчет о фактическом увольнении работников»;

— № 5-ПН «Отчет о принятых работниках»

.

Далее рассмотрим по порядку правила предоставления каждой из них.

Форма № 3-ПН

. В абзаце первом Общих положений Инструкции по заполнению формы № 3-ПН сказано, что ее подавать обязаны только работодатели-юрлица, предприниматели в нем не указаны.

Вместе с тем согласно

абзацу третьему Общих положений Инструкции по заполнению формы № 3-ПН в случае необходимости подбора работников при содействии центров занятости физические лица, в том числе предприниматели, также могут проинформировать центры занятости о наличии вакансий, предоставив форму № 3-ПН. Другие нормативные документы также не обязывают предпринимателей информировать о наличии вакансий, поэтому они могут подавать форму № 3-ПН добровольно, если хотят, чтобы служба занятости нашла им работников.

Форма № 4-ПН (план)

. Цель подачи данной формы — заранее уведомить о предстоящем увольнении работников на основании пункта 1 статьи 40 КЗоТ. Поскольку здесь затрагиваются интересы наемных работников, то обязанность уведомлять центр занятости в таком случае установлена статьей 492 КЗоТ. А трудовые нормы должны в равной степени применяться ко всем работникам, независимо от того, кто является их работодателем — физлицо или юрлицо.

Кроме того,

предприниматели-работодатели прямо перечислены в Общих положениях Инструкции по заполнению формы № 4-ПН (план) среди работодателей, которые обязаны ее предоставлять.

Таким образом, если предприниматель увольняет наемных работников в связи с изменениями в организации производства и труда или прекращением деятельности

на основании пункта 1 статьи 40 КЗоТ, он обязан подать в центр занятости форму № 4-ПН (план) не позже чем за 2 месяца до увольнении.

Форма № 4-ПН (факт)

. В Инструкции по заполнению формы № 4-ПН (факт) не говорится о том, что ее должны подавать предприниматели. Тем не менее, учитывая, что по сути форма № 4-ПН (факт) является продолжением формы № 4-ПН (план), физлицам нужно предоставлять и ее в течение 10 дней с момента фактического увольнения работника.

Форма № 5-ПН

. Эту форму отчетности физлица-предприниматели подавать не должны:

— о такой обязанности предпринимателей не сказано ни в

Инструкции по заполнению формы № 5-ПН, ни в других нормативных документах;

— центр занятости информацию о принятых физлицами работниках и так получает при обязательной регистрации трудового договора.

В добровольной подаче, как видим, необходимости нет.

Таким образом, из отчетов, утвержденных

приказом № 420, предприниматели-работодатели обязаны подавать в центр занятости только формы № 4-ПН (план) и № 4-ПН (факт) , если они увольняют работников в связи с изменениями в организации производства и труда или прекращением деятельности (на основании пункта 1 статьи 40 КЗоТ).

Кроме того, если предприниматели хотят, чтобы центр занятости посодействовал в поиске работников, они могут предоставить

форму № 3-ПН и сообщить о наличии вакансий.

Что касается уведомления о приеме работников, то предприниматели передают такую информацию в центр занятости автоматически при регистрации трудового договора, а следовательно,

форму № 5-ПН им нет смысла подавать.

В заключение скажем об ответственности

за непредоставление обязательных форм № 4-ПН (план) и № 4-ПН (факт). Так, в соответствии с пунктом 5 статьи 20 Закона о занятости в случае непредоставления или нарушения сроков предоставления вышеуказанной отчетности взимается штраф в размере годовой заработной платы за каждого уволенного работника (абзац второй пункта 5 статьи 20 Закона о занятости).

Вместе с тем на сегодняшний день отсутствует нормативный документ, которым был бы определен порядок взыскания данной санкции.

Пункт 5 статьи 20 Закона о занятости, в котором, в частности, речь идет и о штрафе, формально адресован только работодателям — юридическим лицам.

Тем не менее, по мнению представителей центров занятости, штраф может налагаться и на физических лиц — предпринимателей. Поэтому, учитывая его внушительный размер, они не должны игнорировать обязанность подавать

формы № 4-ПН (план) и № 4 -ПН (факт), как ее продолжение, иначе им придется отстаивать свои интересы в суде.

Документы консультации

КЗоТ

Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Закон о занятости

— Закон Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII.

Приказ № 420

— приказ Минтруда Украины «Об утверждении форм отчетности и инструкции по их заполнению» от 19.12.2005 г. № 420.

Инструкция по заполнению формы № 3-ПН

Инструкция по заполнению формы отчетности № 3-ПН «Отчет о наличии вакансий», утвержденная приказом Минтруда от 19.12.2005 г. № 420.

Инструкция по заполнению формы № 4-ПН (план)

Инструкция по заполнению формы отчетности № 4-ПН (план) «Отчет о запланированном увольнении работников», утвержденная приказом Минтруда от 19.12.2005 г. № 420.

Инструкция по заполнению формы № 4-ПН (факт)

Инструкция по заполнению формы отчетности № 4-ПН (факт) «Отчет о фактическом увольнении работников», утвержденная приказом Минтруда от 19.12.2005 г. № 420.

Инструкция по заполнению формы № 5-ПН

Инструкция по заполнению формы отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках», утвержденная приказом Минтруда от 19.12.2005 г. № 420.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше