Темы статей
Выбрать темы

На заметку. Если предприниматель применяет РРО: не забудьте о платежных терминалах

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

Если предприниматель применяет РРО: не забудьте о платежных терминалах

 

В «СД», 2011, № 12, с. 37 мы рассматривали вопрос о том, кто из предпринимателей и когда обязан начать работать с платежными терминалами. Заметим сразу, что вопрос этот касается только тех торговцев, кто применяет РРО. Для тех, кто РРО не применяет, проблема платежных терминалов не является актуальной.

Почему мы подняли этот вопрос опять? Дело в том, что до 31 декабря 2011 года предприниматели (т. е. субъекты малого предпринимательства) не обязаны были использовать платежные терминалы. Однако с 31 декабря 2011 года у многих из них такая обязанность уже появится. Так что напоминаем: с 31 декабря 2011 года все субъекты хозяйствования, включая субъектов малого предпринимательства, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 25 до 100 тыс. человек и выше, уже будут обязаны обеспечить возможность использования специальных платежных средств (платежных терминалов).

Норма эта прописана в постановлении Кабмина «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств» от 29.09.2010 г. № 878 (далее — постановление № 878) (см. «СД», 2010, № 20, с. 2).

Будут освобождены от обязательного применения платежных терминалов предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. м (кроме автозаправочных станций), а также субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек. Кроме того, освобождены от обязательного применения платежных терминалов заведения общественного питания закрытого типа, обслуживающие определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных Сил и других воинских формирований, студентов, учащихся и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий.

Обратите внимание : постановление № 878 требует, чтобы количество платежных терминалов составляло не менее 50 % количества регистраторов расчетных операций, а при наличии одного регистратора расчетных операций субъект хозяйствования обязан обеспечить прием специальных платежных средств.

Если предприниматель не установит платежный терминал, ему могут грозить штрафные санкции как за нарушение правил торговли согласно статье 155 КУоАП в размере от 17 до 170 грн. (от 1 до 10 ннмдг), а за повторное нарушение в течение года размер штрафа составит от 85 до 459 грн. (от 5 до 27 ннмдг).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше