Темы статей
Выбрать темы

Единоналожник без НДС: возможные проблемы и решения

Редакция СД
Статья

Единоналожник без НДС: возможные проблемы и решения

 

С 01.01.2011 г. предприниматели-единоналожники больше не вправе быть плательщиками НДС. В связи с этим им нужно было не позже 31.12.2010 г. сняться с НДС-регистрации, подать не позднее 9 февраля декларацию по НДС и уплатить налоговое обязательство не позже 18 февраля.

Кроме того, необходимо признать условную продажу товаров и начислить в связи с этим налоговое обязательство по НДС.

Краткое пособие для покидающих ряды плательщиков НДС представлено в данной статье. Итак, разбираемся, как правильно «попрощаться» с НДС.

Виталина МИРОШНИЧЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

Налоговый кодекс

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (утратил силу с 01.01.2010 г.).

Указ № 436

— Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм регулирования обращения наличных» от 12.06.95 г. № 436/95.

Порядок № 969

— Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. № 969.

Порядок № 165

— Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165 (утратил силу с 10.01.2010 г.).

Положение № 978

— Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. № 978.

 

Как сняться с регистрации

Если предприниматель планировал оставаться единоналожником в 2011 году, то он должен был написать заявление о снятии с НДС-регистрации еще в прошлом году и сдать в налоговую Свидетельство плательщика НДС не позже 31.12.2010 г. В большей части так оно и было, причем либо предприниматели сами писали заявление об аннулировании НДС-регистрации, либо об этом им сообщали налоговики. Так или иначе, но

до 01.01.2011 г. основная масса единоналожников окончила процедуру снятия с НДС-регистрации.

Но если вдруг о каком-то единоналожнике забыли и у него до сих пор имеется на руках Свидетельство плательщика НДС, ему не остается ничего другого, как ждать от налоговиков письменного решения об аннулировании НДС-регистрации

(по ф. № 6-РПДВ) и не выписывать налоговых накладных начиная с 01.01.2011 г. Кстати, учитывая нормы пункта 7 Положения № 978, само НДС-свидетельство, очевидно, будет аннулировано задним числом, т. е. с 01.01.2011 г. (с момента утраты единоналожником статуса плательщика НДС). Впрочем, дата аннулирования будет указана в решении по ф. № 6-РПДВ.

В течение 20 календарных дней

со дня принятия решения об аннулировании НДС-регистрации предприниматель должен сдать в налоговую оригинал и все копии Свидетельства плательщика НДС (пункт 5.5 Положения № 978).

Что касается деклараций по НДС, то за отчетные месяцы 2011 года их подавать не нужно, поскольку с 01.01.2011 г. единоналожник не является плательщиком НДС. А вот за IV квартал 2010 года отчитаться следует.

 

Последняя декларация

Декларацию по НДС за IV квартал 2010 года

нужно подать обязательно (независимо от того, снялся ли предприниматель с НДС-регистрации до 01.01.2011 г. или еще только в процессе). Такая декларация подается не позже 9 февраля 2011 года.

Поскольку она последняя, при ее составлении предприниматель должен

признать условную продажу товаров (и начислить налоговое обязательство по НДС), которые остались непроданными на момент снятия с регистрации (если по ним ранее был отражен налоговый кредит).

Такая же обязанность есть и в отношении основных фондов (но, опять же, только в том случае, если предприниматель при их покупке отражал налоговый кредит по НДС).

Подробнее с условной продажей сейчас и будем разбираться.

 

Условная продажа товаров

В конце прошлого года мы предупреждали читателей-единоналожников о том, что избежать условной продажи товаров можно, если временно продать их дружественному предпринимателю. После окончания процедуры аннулирования НДС-регистрации такие товары можно было бы выкупить обратно.

Однако, если предприниматель

не успел избавиться от товарных остатков до 01.01.2011 г., ему не избежать необходимости признать условную их продажу и начислить налоговое обязательство по НДС. О том, как это сделать, подробно рассказано в «СД», 2010, № 24, с. 9. Напомним только самое важное:

— при аннулировании НДС-регистрации налогоплательщик обязан признать условную продажу оставшихся непроданными товаров и основных фондов;

условная продажа не признается, если при покупке товаров (или основных фондов) предприниматель не отражал налоговый кредит по НДС;

— условная продажа признается исходя из обычных цен.

Итак, определив сумму налогового обязательства по НДС в связи с условной продажей товарных остатков, предприниматель должен выписать

налоговую накладную на условную продажу (два экземпляра, которые останутся у него). Нюансы ее заполнения таковы:

— в левом верхнем углу ставится надпись:

«Визнання умовного продажу при анулюванні реєстрації платника податку на додану вартість»;

— в графах «Індивідуальний податковий номер продавця» и «Індивідуальний податковий номер покупця» указывается один и тот же номер — НДС-номер предпринимателя;

— в строках «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (продавця)» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» указывается номер НДС-свидетельства предпринимателя (

пункт 8 Порядка № 165 справка 1).

После того как налоговая накладная заполнена, данные из нее следует перенести

в раздел II Реестра полученных и выданных налоговых накладных (далее — Реестр). Особенности — следующие:

— в графе 5 Реестра следует указать собственный налоговый номер, а не номер покупателя (поскольку продажа — условная);

— в графу 6 Реестра переносятся данные раздела VII

налоговой накладной, т. е. общая сумма условной продажи с учетом НДС;

— в графах 7 и 8 Реестра показываются данные из раздела V налоговой накладной (база налогообложения) и из раздела VI (сумма НДС).

В

последней декларации по НДС сумма налоговых обязательств по условной продаже попадет в строку 1 (в колонку А — сумма из графы 7 Реестра, в колонку В соответственно сумма из графы 8).

 

Уплата последнего обязательства по НДС

Налоговое обязательство по НДС, начисленное по итогам IV квартала прошлого года, необходимо

уплатить не позже 18 февраля 2011 года.

Если же предприниматель претендует на бюджетное возмещение, то сумма начисленного налогового обязательства может быть учтена в уменьшение суммы бюджетного возмещения (

пункт 184.8 Налогового кодекса).

 

Переходные операции

После того как предприниматель сдал Свидетельство плательщика НДС (или после 01.01.2011 г., если до этой даты он Свидетельство еще не сдал), он уже не имеет права начислять налоговые обязательства или отражать налоговый кредит.

Когда мы говорим о товарах, купленных или проданных до 01.01.2011 г.,

то тут вопросов не возникает: по первому событию (отгрузка или оплата товара) налоговое обязательство/налоговый кредит уже отражались (еще когда предприниматель был плательщиком НДС), а по завершающей операции ни налоговых обязательств, ни налогового кредита, естественно, не возникает (независимо от того, когда произошла заключительная операция: до аннулирования НДС-регистрации или после).

Что касается купли-продажи товаров (работ, услуг), первое событие по которым произошло уже

после 01.01.2011 г., то и здесь все ясно: раз единоналожник не является плательщиком НДС, он не вправе выписывать налоговые накладные, начислять налоговое обязательство по НДС или отражать налоговый кредит.

Но бывают и так называемые переходные операции, которые затрагивают оба периода. Разберемся с ними в таблице.

 

Переходные операции по НДС
(единоналожник аннулирует НДС-регистрацию с 01.01.2011 г.)

Операция

До 01.01.2011 г.

После 01.01.2011 г.

Как поступить

Получение ранее проданных товаров (возврат от покупателей)

Товары проданы, отражено налоговое обязательство по НДС

После аннулирования НДС-регистрации ранее проданные товары возвращены покупателем (например, обнаружен дефект)

Налоговое обязательство уменьшить нельзя, так как предприниматель, исключенный из Реестра плательщиков НДС, утрачивает право на корректировку
(пункт 192.2 Налогового кодекса)

Возврат ранее приобретенных товаров (возврат поставщикам)

Товары приобретены, отражен налоговый кредит по НДС

После аннулирования НДС-регистрации ранее купленные товары возвращены продавцу (например, обнаружен брак)

Налоговый кредит уменьшать не нужно, поскольку предприниматель, исключенный из Реестра плательщиков НДС, утрачивает право на корректировку
(пункт 192.2 Налогового кодекса)

Ошибки по НДС

Допущена ошибка в декларации по НДС

Выявлена ошибка, однако предприниматель уже не является плательщиком НДС

Налоговики считают, что наказать за ошибку они могут (если имеет место недоплата налога), а вот подать уточняющий расчет
(т. е. исправиться самому) предпринимателю — неплательщику НДС не разрешают (см. письма ГНАУ от 18.07.2007 г. № 8838/5/15-0316 и от 07.11.2007 г. № 22703/7/16-1117), хотя правомерность
таких действий под сомнением

 

Можно ли сразу перейти на общую систему, не снимаясь с НДС-регистрации

О том, чтобы не сниматься с НДС-регистрации, предпринимателю нужно было позаботиться заранее. Для этого необходимо было перейти на общую систему налогообложения не позже 01.01.2011 г.

Если же этот срок был упущен, то сейчас

для быстрого перехода нужно что-то придумывать. Ведь, действуя по всем правилам, оказаться на общей системе ныне действующий единоналожник сможет не ранее чем по окончании I квартала 2011 года (и то нужно не пропустить предельный срок подачи заявления об отказе от единого налога со II квартала 2011 года — 16.03.2011 г.).

Но если от упомянутых правил немного отступить, то можно, конечно, попытаться ускорить переход на общую систему, поступив так:

продать товары, запрещенные к продаже при работе на едином налоге (к примеру, водку, ликер, табак, ГСМ и т. п.). В таком случае с момента продажи предприниматель окажется на общей системе налогообложения (и это будет вполне законно).

Тем не менее, если данная продажа произойдет в течение I квартала, делу это мало поможет. Ведь какое-то время (с 01.01.2011 г. до момента продажи «запрещенного товара») предприниматель был единоналожником, а значит, должен был сняться с НДС-регистрации на этот период.

Вряд ли поможет и то, что в момент продажи предприниматель еще не сдал Свидетельство плательщика НДС, пользуясь правом ждать от налоговиков уведомления об аннулировании регистрации (

абзац 10 пункта 9.8 Закона об НДС). Даже если, так и не дождавшись уведомления, в январе 2011 года он продал «запрещенный товар» и оказался на общей системе, это вовсе не означает, что в таком случае можно продолжать оставаться плательщиком НДС, не снимаясь с регистрации. Ведь какой-то период времени предприниматель все-таки был единоналожником.

Для того чтобы оказаться на общей системе задним числом (с 01.01.2011 г.),

некоторые советуют исправить отчет единоналожника так, чтобы годовая его выручка превышала 500 тыс. грн. Мы так поступать не рекомендуем по двум причинам:

— во-первых, сумму безналичной выручки предприниматель не исправит (поскольку она прослеживается по банковским выпискам), а вот наличную исправить можно, но за ее неоприходование грозит 5-кратный штраф (

статья 1 Указа № 436), а ведь недостающая до 500 тыс. грн. сумма может исчисляться тысячами или даже десятками тысяч гривень;

— во-вторых, налоговики склонны требовать уплаты налога на доходы с суммы превышения выручкой 500 тыс. грн.

Нужно учитывать и такой момент: если предприниматель решит отказаться от единого налога по всем правилам (т. е. подаст заявление об отказе не позже 16.03.2011 г.), то он окажется

на общей системе со II квартала 2011 года. В связи с этим у него появятся дополнительные обязанности:

1) не позже 10.08.2011 г. нужно будет

подать декларацию о доходах, указав чистый доход, полученный по итогам II квартала 2011 года;

2) два раза в течение 2011 года (до 15 августа и до 15 ноября) необходимо будет

уплатить:

в бюджет — авансовый взнос по налогу на доходы с физических лиц (очевидно, в размере не меньшем 15 % от чистого дохода за II квартал);

в Пенсионный фонд — авансовый платеж за себя по единому соцвзносу в размере 34,7 % от чистого дохода за II квартал.

 

Как конкурировать с плательщиками НДС

Если предприниматель решил остаться единоналожником, то он должен понимать, что потенциальные покупатели из числа плательщиков НДС предпочтут сотрудничать тоже с плательщиками НДС (чтобы получить право на налоговый кредит), а не с ним. Поэтому,

для того чтобы привлечь к себе крупных клиентов, единоналожнику имеет смысл скинуть цену продажи на 1/6 (предоставить плательщикам НДС вместо налогового кредита скидку, равную 1/6 цены).

Причем в данном случае сам предприниматель недополучит не всю сумму скидки, как это может показаться на первый взгляд, а только ее часть. Покажем это на примере (рис. 1). Обозначим налоговый кредит по НДС — НК, а налоговое обязательство — НО:

 

img 1 

Рис. 1. Предоставление единоналожником скидки для привлечения
клиентов — плательщиков НДС

 

Как видим из примера, сделав покупателям скидку 40 грн., в итоге предприниматель недополучил «чистыми» всего 20 грн.

Тем не менее

если предпринимателю стратегически важно сохранить покупателей — субъектов хозяйствования (в частности, предпринимателей на общей системе и юрлиц), то ему неизбежно придется ориентироваться на переход к общей системе налогообложения. Ведь, помимо проблем с лишением статуса плательщиков НДС, с 01.04.2011 г. (если соответствующую норму не отменят, на что мы очень надеемся) единоналожников ждет еще один удар: предприниматели на общей системе и юрлица не смогут включать в свои расходы стоимость товаров (работ, услуг), купленных у физлиц-единоналожников (кроме услуг в сфере информатизации) — подпункт 139.1.12 Налогового кодекса. Поэтому со II квартала 2011 года работать с предпринимателями-единоналожниками станет невыгодно.

Впрочем, заранее расстраиваться не стоит, ведь все еще может измениться. Да и общая система налогообложения в некоторых случаях (и при разумном подходе) может быть даже выгоднее упрощенной (подробнее этот вопрос мы обсудим в следующем номере).

 

Выводы

Предприниматели, оставшиеся на едином налоге в 2011 году, сняты с НДС-регистрации 31.12.2010 г. В связи с этим им нужно учитывать, что декларация по НДС, подаваемая за IV квартал прошлого года, будет для них последней. А значит, именно в ней необходимо отразить налоговое обязательство по условной продаже товарных остатков.

При этом для того, чтобы сохранить дальнейшие партнерские отношения с покупателями — плательщиками НДС, единоналожнику придется конкурировать ценой, а именно предоставлять покупателям скидку в размере 1/6 от цены товара.

Если же предпринимателю крайне важно сохранить контрагентов и не потерять статус плательщика НДС, ему нужно перейти на общую систему налогообложения. Однако сделать это получится не ранее чем с 01.04.2011 г.


Справочная информация (справка)

1 Поскольку налоговая накладная составляется по состоянию на 31.12.2010 г., при ее заполнении еще необходимо руководствоваться нормами

Порядка № 165. Однако нужно знать, что с 10.01.2011 г. Порядок № 165 утратил силу, а на смену ему пришел Порядок № 969 , который несколько изменил правила заполнения налоговой накладной по условной продаже. Так что тем предпринимателям, которые решат сниматься с НДС-регистрации после 10.01.2011 г., уже нужно будет руководствоваться несколько другими правилами заполнения налоговой накладной (но это не касается единоналожников, поскольку им запрещено быть плательщиками НДС с 01.01.2011 г.).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше