Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Разъяснения по заполнению налоговой накладной

Редакция СД
Статья

Слово государственным органам

 

Обязательный реквизит налоговой накладной «Вид цивільно-правового договору»

 

Если письменного договора нет, а есть счет-фактура, то что указывается в реквизите «дата и номер» налоговой накладной — дата и номер счета?

Что указывается (и заполняется ли этот реквизит вообще) при оформлении итоговой налоговой накладной в розничной торговле?

Форма налоговой накладной утверждена приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. № 969, вступившим в силу 10.01.2011 г. В число обязательных реквизитов налоговой накладной входит: «Вид цивільно-правового договору», что предусмотрено п.п. «и» п. 201.1 Налогового кодекса.

Если договорные отношения между контрагентом

оформляются счетом-фактурой, то в поле «Вид цивільно-правового договору» указывается «рахунок-фактура», а в полях, предусмотренных для даты и номера договора, ставятся дата и номер счета-фактуры.

Если розничное предприятие

выписывает итоговую налоговую накладную, то в поле «Вид цивільно-правового договору» ставится прочерк.

 

Заполнение реквизитов налоговой накладной «Iндивідуальний податковий номер покупця» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)»

 

Если плательщик НДС осуществляет поставку товаров/услуг покупателю, не зарегистрированному как плательщик налога, в строках «Iндивідуальний податковий номер покупця» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» налоговой накладной проставляется ноль. С какой стороны строки нужно проставлять эту отметку (слева, справа)?

Поскольку налоговая накладная большей частью выписывается с помощью компьютера, то в строках «Iндивідуальний податковий номер покупця» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» налоговой накладной отметку «ноль»

нужно проставлять справа. Остальные клеточки этой стороны (слева от ноля) не заполняются.

 

Скидки в налоговой накладной

 

В новой форме налоговой накладной нет отдельной строки для надбавок/скидок. Указывать эти суммы в обычной строке или их нужно разбивать по видам товара и указывать суммы по каждому товару уже с учетом надбавок/скидок?

Форма налоговой накладной утверждена приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. № 969, вступившим в силу 10.01.2011 г. В этой форме нет отдельной строки для отражения суммы скидки, как это было предусмотрено в старой форме в разделе: «Надано покупцю: надбавка (+) знижка (-)».

Следовательно,

в первом разделе налоговой накладной по каждой товарной позиции должна быть отражена цена с учетом скидки.

 

Юрий Лапшин, директор Департамента администрирования НДС ГНА Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше