Темы статей
Выбрать темы

На заметку

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

Отчетность по персонификации за 2010 год предпринимателями за себя

 

Как и в предыдущие годы, физические лица — предприниматели должны подать

отчетность по персонификации за себя за 2010 год в Пенсионный фонд. Срок подачи такой отчетности не изменился: она по-прежнему предоставляется до 1 апреля (31 марта 2011 года — последний день подачи).

Но вот заполнять отчетность по персонификации нужно

на новых бланках, которые значительно отличаются от тех бланков отчетности, которые предоставлялись ранее. Напомним: в прошлом году предприниматели подавали форму ІНДАНІ на себя, а также приложение 25 или приложение 26 к Инструкции от 19.12.2003 г. № 21-1 (в зависимости от того, на какой системе налогообложения работал предприниматель в отчетном году).

За 2010 год отчитываться нужно уже по новой форме

, используя комплект бланков из приложения 5 «Звіт про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованих внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування до органів Пенсійного фонду України» к Порядку от 24.11.2009 г. № 26-1 (далее — приложение 5). Указанное приложение содержит 5 таблиц, но обязательному заполнению подлежат только некоторые из них (см. таблицу ниже).

 

Название таблицы из приложения 5

Кто подает

Таблица 1 «Нарахування внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування фізичними особами — суб'єктами підприємницької діяльності»

Предприниматели на общей системе налогообложения — за себя и за членов семьи, принимающих участие в предпринимательской деятельности

Таблица 2 «Нарахування внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування фізичними особами — суб'єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування (єдиний податок, фіксований податок)»

Предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения (единый, фиксированный налог), — за себя и за членов семьи, принимающих участие в предпринимательской деятельности

Таблица 3 «Нарахування внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування особами, які забезпечують себе роботою самостійно»

Лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно (адвокаты, нотариусы и т. д.)

Таблица 4 «Відомості про дохід (прибуток), на який нараховуються страхові внески, членів сім'ї, які беруть участь у провадженні підприємницької діяльності»

Предприниматели на общей системе налогообложения — за членов семьи, принимающих участие в их предпринимательской деятельности

Таблица 5 «Відомості про податок, з якого відраховується встановлений розмір страхових внесків, що сплачується фізичними особами — суб'єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування, за членів сім'ї, які беруть участь у провадженні підприємницької діяльності»

Предприниматели на упрощенной системе налогообложения (единый, фиксированный налог) — за членов семьи, принимающих участие в их предпринимательской деятельности

 

Таким образом, чтобы

подать отчетность по персонификации за себя, необходимо:

— предпринимателю на

общей системе налогообложения — заполнить таблицу 1 приложения 5;

— предпринимателю на

едином или фиксированном налоге — заполнить таблицу 2 приложения 5.

Если в осуществлении предпринимательской деятельности предпринимателю помогают

члены его семьи (зарегистрированные предпринимателем в ПФУ как плательщики взноса в ПФУ; такой случай на практике встречается крайне редко), нужно также заполнить:

таблицу 4 — если предприниматель работает на общей системе налогообложения;

— или

таблицу 5 — если предприниматель работает на едином или фиксированном налоге.

Подробнее о заполнении отчетности по персонификации мы поговорим в следующем номере.

 

Как вести новый Реестр выданных и полученных налоговых накладных: разъяснения от ГНАУ

Письмо ГНАУ от 26.01.2011 г. № 2049/7/16-1117

 

Приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002

утверждена новая форма Реестра выданных и полученных налоговых накладных и Порядок ее заполнения (см. «СД», 2011, № 2, с. 7). Впервые копию записей электронного Реестра нужно подать за январь 2011 года не позднее 21.02.2011 г. Это значит, что с 01.01.2011 г. следует заполнять новый Реестр, дублируя при этом записи в Реестре старой формы до 10.01.2011 г. (даты вступления в силу упомянутого приказа № 1002). При этом, если Реестр содержит значительное количество записей, ГНАУ рекомендует подавать его порциями не более 20 тысяч записей.

В

письме ГНАУ уделила внимание также особенностям заполнения отдельных граф Реестра, в частности, графе 3 раздела I и графе 4 раздела II Реестра, в которых проставляется порядковый номер документа, на основании которого начисляются налоговые обязательства или отражается налоговый кредит по НДС. В данных графах после номера налоговой накладной/расчета корректировки к налоговой накладной указывается через дробь код спецрежима по НДС и/или числовой код филиала. При этом номера остальных документов должны состоять только из чисел, без добавления каких-либо символьных обозначений.

При осуществлении экспортных операций в указанных графах Реестра проставляются

последние 6 знаков порядкового номера ГТД.

Напоминаем:

с 01.01.2011 г. налоговые накладные с суммой НДС более 1 млн грн. должны выдаваться покупателям только после регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

 

Налоговая накладная неплательщику НДС: заполнение отдельных реквизитов

По разъяснению директора Департамента администрирования НДС ГНА Украины Ю. Лапшина, в случае осуществления

поставки товаров/услуг неплательщику НДС в строках «Індивідуальний податковий номер покупця» и «Номер свідоцтва про реєстрацію платника податку на додану вартість (покупця)» налоговой накладной отметку «0» нужно проставлять справа. Остальные клеточки этой строки (слева от нуля) не заполняются. Проставление отметки «0» в строках для ИНН и номера НДС-свидетельства в случае поставки товаров/услуг неплательщику НДС, включая поставку на экспорт, операции по выплате заработной платы в натуральной форме наемным работникам плательщика НДС, предусмотрено пунктом 8.1 Порядка заполнения налоговой накладной № 969.

 

Заполнение налоговой накладной при осуществлении частичной предоплаты товаров (услуг), имеющих обособленную стоимость

На официальном сайте ГНАУ www.sta.gov.ua (Единая база налоговых знаний) ГНАУ разъяснила, что при получении частичной предоплаты за товары,

имеющие обособленную стоимость, налоговая накладная выписывается в обычном порядке (приложение 1 заполнять не нужно ). Единственный нюанс: в этом случае в графе 5 может быть проставлено как целое, так и дробное значение, полученное путем деления суммы предоплаты на цену поставки единицы продукции. Например, при частичной оплате 1000 грн. за 12 стульев по цене 124 грн./шт. в графе 5 будет указано значение «8,0645» (1000 грн. : 124 грн./шт.).

 

Частичная поставка товаров/услуг, не имеющих обособленной стоимости

На официальном сайте ГНАУ www.sta.gov.ua (Единая база налоговых знаний) ГНАУ разъяснила нюансы выписки налоговой накладной в случае частичной поставки товаров/услуг, не имеющих обособленной стоимости.

В качестве примера

неделимого товара (части которого не имеют обособленной стоимости) ГНАУ приводит сложное оборудование и мебельный гарнитур, на которые установлена единая цена. При этом отдельные узлы оборудования и предметы гарнитура своей обособленной стоимости не имеют.

В случае если

первым событием является частичная поставка подобных товаров (отдельных узлов оборудования, предметов гарнитура), на основании пункта 14 Порядка от 21.12.2010 г. № 969 и выписывается приложение 1 к налоговой накладной.

Обратите внимание

: это правило не работает в ситуации, когда первым событием является получение частичной предоплаты за указанные товары. В этом случае приложение 1 к налоговой накладной не заполняется(!), выписывается лишь налоговая накладная на сумму такой предоплаты, в графе 5 которой указывается количество товара, пропорциональное сумме предоплаты (отношение суммы предоплаты к общей стоимости товара).

 

Администрирование сбора за спецводопользование в 2011 году: поясняет ГНАУ

Письмо ГНАУ от 21.01.2011 г. № 1418/7/15-0817

 

В данном

письме ГНАУ сакцентировала внимание на некоторых моментах порядка уплаты сбора за спецводопользование в 2011 году, определенного статьей 328 Налогового кодекса.

Так, главное налоговое ведомство указало, что базовый налоговый (отчетный) период для сбора равняется

календарному кварталу.

Плательщики сбора исчисляют

сумму сбора нарастающим итогом с начала года и составляют налоговые декларации по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1009 (см. «СД», 2011, № 3, с. 6).

Налоговые декларации

по сбору подаются плательщиками в органы ГНС в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала. Уплата сбора осуществляется плательщиками в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока для предоставления налоговой декларации.

При этом ГНАУ в

письме озвучила предельные сроки предоставления налоговой декларации сбора и уплаты сбора, которыми являются:

 

Период

Срок для подачи декларации

Последний день уплаты сбора

I квартал 2011 года

10 мая 2011 года

20 мая 2011 года

I полугодие 2011 года

9 августа 2011 года

19 августа 2011 года

3 квартала 2011 года

9 ноября 2011 года

18 ноября 2011 года

2011 год

9 февраля 2012 года

17 февраля 2012 года

 

По некоторым вопросам уплаты водосбора см. также с. 44 этого номера.

 

Услуги по проведению дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ облагаются НДС в общем порядке

Письмо ГНАУ от 01.02.2011 г. № 2533/7/16-1517

 

ГНАУ пришла к выводу, что

операции по поставке услуг по проведению дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ не освобождаются от НДС в соответствии с подпунктом 197.1.5 Налогового кодекса и облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 20 %.

Аргументы

следующие:

1) в соответствии с

подпунктом 197.1.5 Налогового кодекса освобождается от обложения НДС поставка услуг по здравоохранению исключительно учреждениями здравоохранения, которые имеют лицензию на поставку таких услуг;

2)

поставка дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных услуг не подлежит лицензированию в соответствии со статьей 9 Закона о лицензировании, поэтому такие операции не соответствуют критериям применения НДС-льготы из подпункта 197.1.5 НКУ.

 

НСЛ для предпринимателей, подача заявления на НСЛ

Письмо ГНАУ от 12.01.2011 г. № 365/6/17-0716

 

В данном

письме ГНАУ затронула два момента.

1. В январе 2011 года все работники (кроме госслужащих) должны были

заново подать заявление на налоговую социальную льготу (далее — НСЛ). На сегодняшний день новая форма такого заявления не утверждена. В связи с этим ГНАУ рекомендует подавать его в произвольной форме. При этом в качестве образца можно использовать форму заявления, утвержденную приказом ГНАУ от 30.09.2003 г. № 461 (этот приказ утратил силу), см. с. 22 этого номера.

2. С 01.01.2011 г. право на НСЛ по заработной плате имеют также физлица-предприниматели, работающие по трудовым договорам. Соответственно, им также нужно подать своим работодателям заявление на НСЛ (с приложением в случае необходимости соответствующих подтверждающих документов из

постановления КМУ № 1227).

По поводу применения НСЛ в 2011 году см. также с. 21 этого номера.

 

Налог на доходы физлиц при «больших» доходах: как применять ставку НДФЛ (15 % и 17 %) — взгляд ГНАУ

Письмо ГНАУ от 03.02.2011 г. № 2346/6/17-0715, № 2918/7/17-0717

 

В данном

письме ГНАУ разъяснила, как обложить «большие» доходы в свете действия нескольких ставок (15 % и 17 %) согласно пункту 167.1 Налогового кодекса (далее — НКУ).

Итак, работнику в отчетном месяце 2011 года начислена

заработная плата в сумме 5000 грн. и предоставлен подарок (холодильник) стоимостью 6000 грн.

Из указанной суммы начисленного дохода общий месячный

налогооблагаемый доход (далее — ОМНД) работника составит 10529,50 грн., из которых:

5000 грн.заработная плата;

5529,50 грн.стоимость подарка, которая включается в ОМНД (6000 грн. - 470,50 грн., где 470,50 грн. — стоимость подарка, которая не включается в ОМНД согласно подпункту 165.1.39 НКУ).

Поскольку сумма ОМНД (10529,50 грн.) превышает установленное

пунктом 167.1 НКУ ограничение (9410 грн.), как разъяснила ГНАУ, с целью обложения НДФЛ эта сумма ОМНД должна быть разделена на отдельные части, которые подпадают под налогообложение по ставке 15 % (до 9410 грн.) и 17 % (сумма превышения — 1119,50 грн.). При этом сумма НДФЛ, которая подлежит удержанию с ОМНД работника, будет равняться сумме налога, удержанного по ставке 15 %, и налога, удержанного по ставке 17 %.

То есть с пределом 9410 грн. ГНАУ предлагает сравнивать не базу налогообложения (начисленный доход, уменьшенный на ЕСВ-удержания), а именно начисленный доход.

Авторы

письма также заметили, что если в состав ОМНД кроме заработной платы входят другие виды доходов, в отношении которых установлены различные правила и/или ставки налогообложения, с целью соблюдения требований пункта 167.1 НКУ в первую очередь следует рассматривать вопросы налогообложения зарплаты, а далеедругих видов доходов по мере их возникновения.

С учетом этих правил

алгоритм налогообложения, по мнению ГНАУ, выглядит следующим образом:

1. Необходимо рассчитать

НДФЛ с зарплаты (поскольку 5000 грн. < 9410 грн., сумма зарплаты облагается налогом по ставке 15 %):

НДФЛзп

= 5000 - (5000 х 3,6 %) х 15 % = 723 (грн.).

3,6 % — ставка «удержаний» ЕСВ, на сумму которого уменьшается база обложения НДФЛ в виде начисленной зарплаты (

пункт 164.6 НКУ). В отношении ЕСВ главное налоговое ведомство также обратило внимание в письме на такой момент: при налогообложении дохода, который подпадает под обложение по ставке 17 %, следует учитывать, что максимальная сумма дохода, с которой удерживаются суммы ЕСВ, в 2011 году составляет 14115 грн.

2. Следует определить отдельные части

стоимости (суммы) подарка, которые облагаются НДФЛ:

по ставке 15 %: 9410 грн. - 5000 грн. = 4410 грн.;

по ставке 17 %: 10529,50 грн. - 9410 грн. = 1119,50 грн.

3. Поскольку подарок — это доход работника, полученный им в неденежной форме, в соответствии с

пунктом 164.5 НК для обложения НДФЛ к стоимости такого подарка применяется повышающий коэффициент (К):

К15 = 100 : (100 - 15) = 1,17 — для доходов, облагаемых по ставке 15 %;

К17 = 100 : (100 - 17) = 1,2 — для доходов, облагаемых по ставке 17 %.

4. С учетом коэффициента

НДФЛ со стоимости подарка составит:

НДФЛподарок

= 4410 х 1,17 х 15 % + 1119,50 х 1,2 х х 17 % = 774 + 228,38 = 1002,38 (грн.).

Заметим, что ГНАУ в данном случае, на наш взгляд, ошибочно считает, что со стоимости подарков не нужно удерживать ЕСВ. Это делать нужно.

Плюс к этому ГНАУ в своем примере исходит из ошибочного предположения, что подарки начисляются без учета «натурального» коэффициента

. Поэтому ГНАУ при сравнении с пределом в 9410 грн. берет стоимость подарков без «натурального» коэффициента, в то время как логичнее брать уже с учетом коэффициента.

5. Определяется

итоговая сумма НДФЛ, подлежащая удержанию с ОМНД работника:

НДФЛ

= НДФЛзп + НДФЛподарок = 723,00 + 1002,38 = 1725,38 (грн.).

Таким образом, в рассмотренном случае из начисленного в отчетном месяце работнику дохода в сумме 11000 грн. сумма ОМНД составила 10529,50 грн., с которого налоговый агент должен удержать НДФЛ в сумме 1725,38 грн.

 

Купля-продажа инвалюты снова без уплаты пенсионного сбора

Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 13.01.2011 г. № 2921-VI

 

Данным

Законом Верховная Рада Украины урезала перечень операций, при осуществлении которых взимается пенсионный сбор.

Так, со вступлением в силу рассматриваемого

Закона, то есть с 28.01.2011 г., снова не взимается пенсионный сбор с юридических и физических лиц при осуществлении ими операций по купле-продаже безналичной иностранной валюты за гривню.

 

В Кодексе законов о труде закреплен порядок переноса выходных и рабочих дней

Закон Украины «О внесении изменений в статью 67 Кодекса законов о труде Украины» от 11.01.2011 г. № 2914-VI

 

Данным

Законом Верховная Рада установила, что Кабмин может рекомендовать руководителям предприятий переносить выходные и рабочие дни для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, не позднее чем за три месяца до таких дней.

В свою очередь,

собственник или уполномоченный им орган в случае применения рекомендаций Кабмина не позднее чем за два месяца должен издать приказ (распоряжение) о переносе выходных и рабочих дней на предприятии, согласованный с профсоюзом (профсоюзным представителем).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше