Темы статей
Выбрать темы

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск

Редакция СД
Статья

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск

 

Ситуация.

У предпринимателя в январе и феврале 2011 года увольняются работники:

а) 31 января (последний рабочий день) увольняется работник Стеценко Г. М. Был принят на работу 1 июня 2009 года, в 2009 году он отпуск не брал, в 2010 году в июле взял отпуск на 21 календарный день;

б) 16 февраля (последний рабочий день) увольняется Миронова С. Н. Была принята на работу 1 декабря 2009 года (до этого находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет), в июле 2010 года брала отпуск на 24 календарных дня. Данная работница является матерью двоих детей (2002 и 2007 года рождения) и имеет право на дополнительный отпуск «на детей». Она предоставила предпринимателю свидетельства о рождении детей (их копии), но ни разу таким отпуском не воспользовалась.

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск этим работникам, если перед увольнением работники оставшиеся дни отпуска не «догуливают»? Надо ли при расчете компенсации за неиспользованный отпуск Стеценко Г. М. учитывать его зарплату за январь 2011 года? Сколько дней дополнительного отпуска «на детей» нужно компенсировать при увольнении работницы Мироновой С. Н.?

Маргарита СМИРНОВА, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Какие виды отпусков компенсируются

Согласно

статье 83 КЗоТ и статье 24 Закона об отпусках в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей. То есть компенсация выплачивается, если работник не отгулял положенные дни:

— ежегодного основного отпуска (

статья 6 Закона об отпусках);

— ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (

статья 7 Закона об отпусках);

— ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда (

статья 8 Закона об отпусках);

— социального дополнительного отпуска «на детей» (

статья 19 Закона об отпусках).

Отметим, что заменять компенсацией отпуск

во время работы возможно только в случае, если продолжительность ежегодного отпуска превышает 24 календарных дня (статья 83 КЗоТ). При этом отпуск на детей денежной компенсацией не заменяется.

Напомним, что ежегодный основной отпуск предоставляется всем работникам в обязательном порядке и его продолжительность должна быть не менее 24 календарных дней

за отработанный год, для некоторых работников его минимальная продолжительность может быть больше (статья 6 Закона об отпусках). Дополнительные ежегодные отпуска предоставляются только отдельным категориям работников, указанным в статьях 7 и 8 Закона об отпусках справка 1.

Поскольку в общем случае за каждый отработанный год (12 месяцев), начиная с даты приема на работу, работнику полагается 24 календарных дня отпуска, то фактически он получает право на 2 дня ежегодного оплачиваемого отпуска за каждый месяц.

Тем не менее уйти в отпуск на желаемое количество дней, в том числе и полной продолжительности, работник может, не доработав полный рабочий год. Здесь применяются такие правила:

1. В первый рабочий год оплачиваемый ежегодный отпуск полной продолжительности (24 календарных дня) предоставляется спустя 6 месяцев работы. До этого работник может взять отпуск пропорционально отработанному времени, приблизительно 2 дня за месяц. Например, работник принят 1 февраля 2010 года, первый раз уйти в отпуск на все 24 календарных дня он может только в августе, но в мае он уже может отгулять 6 дней, а позже остальные дни.

2. Последующие ежегодные отпуска полной продолжительности работник может брать согласно графику или по договоренности с работодателем.

Дополнительный отпуск «на детей»

— это один из видов социальных отпусков справка 2, он предоставляется за каждый календарный, а не рабочий год при наличии оснований, перечисленных в статье 19 Закона об отпусках. Продолжительность неиспользованных социальных отпусков «на детей» должна определяться согласно нормам законодательства, которые действовали в тот год, за который предоставляется компенсация (см. письмо Минтруда от 21.07.2010 г. № 215/13/116-10). Такой подход обусловлен статьей 58 Конституции Украины, согласно которой законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени.

Так, при расчете компенсации нужно иметь в виду, что

женщине, имеющей двоих и более детей в возрасте до 15 лет, в 2009 году должен был предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней справка 3, а в 2010 и 2011 годах — 10 календарных дней, без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 КЗоТ).

Добавим, что разделению на части этот отпуск не подлежит, он предоставляется полной продолжительностью. Дополнительный социальный отпуск за прошлый год (годы) может предоставляться в текущем, но с учетом его продолжительности, установленной в прошлые годы. Если дополнительный отпуск положен по нескольким основаниям

статьи 19 Закона об отпусках, то его общая продолжительность не должна превышать 17 календарных дней (в 2009 году — 14 календарных дней).

Дополнительные отпуска работникам, которые имеют детей,

предоставляются сверх продолжительности ежегодного отпуска, предусмотренного статьями 6 — 8 Закона об отпусках, а также сверх продолжительности ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами справка 4. Поскольку отмеченный отпуск является социальным и не относится к виду ежегодных, то он может предоставляться в любое время в течение календарного года независимо от отработанного времени.

Если работник оформлен

по совместительству, то он также имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск. Ведь ему, как и работникам по основному месту работы, положены ежегодный отпуск, а при наличии оснований статьи 19 Закона об отпусках — и дополнительный отпуск «на детей».

Заметим, что может сложиться и такая ситуация, когда работник отгуляет дни отпуска наперед. В этом случае работодатель может вернуть себе сумму «переплаченных» отпускных, удержав ее из зарплаты при окончательном расчете с работником.

Исключение: выплаченные отпускные за неотработанные дни отпуска не удерживают при увольнении работников на основаниях, предусмотренных пунктами 3, 5, 6 статьи 36 и пунктами 1, 2, 5 статьи 40 КЗоТ, а также в связи с направлением на учебу или выходом на пенсию (статья 127 КЗоТ). Согласно статье 22 Закона об отпусках не осуществляют перерасчет ранее выплаченных отпускных также при восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 6 статьи 40 КЗоТ), а также в случае смерти работника.

 

Правила расчета компенсации

1. Рассчитываем

количество неиспользованных дней отпуска каждого вида.

а)

ежегодный отпуск.

На практике при расчете количества дней неиспользованного отпуска поступают так: при продолжительности отпуска 24 календарных дня на каждый отработанный месяц года компенсируют 2 календарных дня отпуска (24 к. дн. : 12 мес.), за полмесяца — 1 день. Вместе с тем для точного расчета количества неиспользованных дней (

Дкомп) можно воспользоваться следующей формулой:

img 1 

где

Дотп — общая продолжительность ежегодного отпуска работника;

Дотр

— количество календарных дней до дня увольнения, за которые не предоставлялся ежегодный отпуск. Для ежегодного основного отпуска включается в том числе период работы в режиме неполного рабочего времени, простоя, нахождения в неоплачиваемом отпуске, предоставленном согласно статьям 25 и 26 Закона об отпусках. При расчете дней допотпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда учитывают только время фактической работы с вредными, тяжелыми условиями или с особым характером труда, если работник занят в этих условиях не меньше половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников данного производства, цеха, профессии или должности;

Потр

— количество праздничных и нерабочих дней, которые приходятся на отработанный период, за который ежегодный отпуск не предоставлялся;

365 (366)

— количество календарных дней в году за 12 месяцев в «обычном» и високосном году соответственно (если расчетный период (время, отработанное работником) менее года, то в расчет берется количество календарных дней, приходящихся на целые месяцы расчетного периода);

П

— количество праздничных и нерабочих дней, предусмотренных статьей 73 КЗоТ, которые приходятся на год;

б)

дополнительный отпуск «на детей» предоставляется за каждый календарный год независимо от отработанного времени и не делится на части. При этом выплачивать компенсацию следует за все календарные годы, за которые такой отпуск не был предоставлен. Подлежащие компенсации дни такого отпуска определяются как сумма неиспользованных дней отпусков за каждый год работы. Заметим, что в год поступления на работу к предпринимателю работница должна была отгулять допотпуск «на детей» на предыдущем месте работы или получить компенсацию при увольнении. Если же до приема на работу к предпринимателю она нигде не работала, то предоставление социального отпуска в год поступления на работу ложится на плечи работодателя.

2.

Определяем сумму компенсации исходя из средней зарплаты, рассчитанной согласно Порядку № 100.

Правила расчета суммы компенсации совпадают с порядком расчета отпускных, о чем подробно мы писали в «СД», 2010, № 10, с. 20:

а) определяем продолжительность расчетного периода

. В общем случае расчетным периодом для начисления компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении являются последние полные 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу выплаты компенсации.

Если работник

отработал у работодателя меньше года, среднюю зарплату исчисляют исходя из выплат за фактическое время работы, т. е. с 1-го числа месяца после оформления на работу до 1-го числа месяца, в котором выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск. Таким образом, если есть хотя бы один полный отработанный месяц, он и берется в расчет средней зарплаты (сумма начисленной за этот месяц зарплаты делится на количество календарных дней в этом месяце за минусом праздничных и нерабочих дней, которые приходятся на данный месяц). Если работник не отработал полный месяц (с 1-го до 1-го числа), то компенсацию ему начисляют исходя из установленного работнику оклада (тарифной ставки) (письмо Минтруда от 22.12.2005 г. № 717/018/84-05);

б) определяем выплаты, которые включаются

в расчет для средней заработной платы. Перечень таких выплат приведен в пункте 3 Порядка № 100;

в) рассчитываем среднюю заработную плату

ср) по формуле:

img 2 

где

В — сумма включаемых в расчет выплат, начисленных в расчетном периоде;

 

д) рассчитываем сумму компенсации

(Котп):

Котп = Дкомп х Зср

.

 

Расчет компенсации за ежегодный отпуск при увольнении в последний день месяца

Согласно

статье 116 КЗоТ работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Выше мы отметили, что для расчета компенсации необходимо определиться с количеством дней отпуска, подлежащих компенсации. Компенсацию выплачивают в день увольнения. Поэтому в ситуации с работником Стеценко Г. М. компенсацию за неиспользованный отпуск ему должны выплатить именно 31.01.2011 г. Следовательно, расчетным периодом в данном случае является период с 01.01.2010 г. по 31.12.2010 г.

Вместе с тем последний отработанный месяц — январь 2011 года (отработанные в течение него дни) учитывают

при определении дней отпуска, подлежащего компенсации.

Приведем расчет на основании имеющихся данных исходя из того, что среднедневная заработная плата, рассчитанная согласно

Порядку № 100, составляет 120,00 грн.

Расчет количества неиспользованных дней отпуска по приведенной выше формуле:

img 3 

Итак, в данном случае

Дотп — 24 календарных дня. Дотр нужно определить. Работник отгулял 21 календарный день, т. е. фактически только отпуск за неполный первый рабочий год, а именно за период с 1 июня 2009 года по 15 апреля 2010 года. Следовательно, Дотр приходятся на период с 16 апреля 2010 года по 31 января 2011 года и составляют 291 календарный день.

Потр

также определяем как приходящиеся на период Дотр (16 апреля 2010 года по 31 января 2011 года) — 8 календарных дней (1, 2, 9, 23 мая, 28 июня, 24 августа 2010 года; 1, 7 января 2011 года).

Дкомп

= 24 х (291 - 8) : (365 - 10) = 19,13 = 19 календарных дней.

Котп

= Дкомп х Зср = 120,00 грн. х х 19 = 2280,00 грн.

 

Расчет компенсации за ежегодный и дополнительный отпуск «на детей»

В ситуации с работницей Мироновой С. Н. предприниматель в день увольнения, 16 февраля 2011 года, должен выплатить компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска и дополнительного отпуска «на детей».

Расчетным периодом для определения средней заработной платы для компенсации за дни обоих неиспользованных отпусков будет

период с 01.02.2010 г. по 31.01.2011 г. Для расчета возьмем среднедневную заработную плату в размере 90,00 грн.

Вначале рассчитаем компенсацию за

неиспользованные дни ежегодного отпуска.

Определим количество неиспользованных дней ежегодного отпуска (

Дкомп) по приведенной выше формуле:

img 4 

Дотр

нужно определить. Работница отгуляла только 24 календарных дня, т. е. отпуск за первый рабочий год с 1 декабря 2009 года по 30 ноября 2010 года. Следовательно, Дотп приходятся на период с 1 декабря 2010 года по 16 февраля 2011 года и составляют 78 календарных дней.

Потр

также определяем как приходящиеся на период Дотр (1 декабря 2010 года по 16 февраля 2011 года) — 2 календарных дня (1, 7 января 2011 года).

Дкомп

= 24 х (78 - 2) : (365 - 10) = 5,14 = 5 календарных дней.

Котп

= Дкомп х Зср = 5 х 90,00 грн.  = 450,00 грн.

Теперь рассчитаем компенсацию за

неиспользованные дни дополнительного отпуска «на детей».

Определим количество неиспользованных дней ежегодного отпуска (

Дкомп) с учетом того, что за время работы у предпринимателя работница ни разу им не воспользовалась. Она была принята на работу 01.12.2009 г., до этого в 2009 году она не работала, а была в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, увольняется работница в 2011 году. Следовательно, ей положена компенсация за дополнительный отпуск «на детей» за 2009, 2010, 2011 годы, а именно: 7 + 10 + 10 = 27 календарных дней. Расчетный период тот же.

Котп

= Дкомп х Зср = 90,00 грн. х 27 = 2430,00 грн.

 

Налогообложение суммы компенсации

Компенсация за неиспользованный отпуск, как и отпускные, включается в фонд оплаты труда согласно

Инструкции № 5. Следовательно, суммы компенсации облагаются налогом на доходы и единым социальным взносом «сверху» и «снизу» в том же порядке, что и зарплата. Суммы компенсации за неиспользованный отпуск включаются в общий налогооблагаемый доход того месяца, в котором она выплачена, и соответственно облагаются налогом на доходы по ставкам, предусмотренным пунктом 167.1 Налогового кодекса (15 и 17 %). Предприниматели имеют право отразить в расходах сумму компенсации, а также сумму единого социального взноса в части начислений («сверху»).

 

Ответственность за невыплату компенсации за неиспользованный отпуск

За неначисление и невыплату компенсации за неиспользованный отпуск на предпринимателей может быть наложен штраф согласно

части 1 статьи 41 КУоАП в размере от 510 до 1700 грн. (от 30 до 100 ннмдг). Данное нарушение может быть выявлено при проведении проверки инспекцией труда.

Отметим, что к административной ответственности за данное нарушение может привлечь

только суд на основании составленного органами инспекции труда протокола по результатам проверки соблюдения трудового законодательства.

Кроме того, в связи с невыплатой компенсации за неиспользованный отпуск окончательный расчет с работником будет произведен не полностью, а в соответствии со

статьей 116 КЗоТ все надлежащие работнику выплаты (в частности, компенсация за неиспользованный отпуск) должны быть произведены в день увольнения справка 5. При этом днем увольнения считается последний рабочий день. Если работник в день увольнения не работал, причитающиеся ему суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего за днем предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если по вине собственника или уполномоченного им органа работнику не выплачены причитающиеся ему суммы в сроки, указанные в

статье 116 КЗоТ, работодатель должен выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета (статья 117 КЗоТ).

 

Выводы

Работник, у которого на момент увольнения остались «недогулянные» дни

ежегодного отпуска, должен получить за них денежную компенсацию.

Как правило, работники предпринимателя имеют право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня за каждый отработанный год. За неполный рабочий год положен отпуск пропорционально отработанному времени (2 календарных дня за полный месяц).

Кроме того, при увольнении компенсацию должны получить и лица, имеющие право на

социальный дополнительный отпуск «на детей» согласно статье 19 Закона об отпусках, но не воспользовавшиеся им. В частности, право на такой отпуск дано женщинам, которые являются матерями двоих и более детей до 15 лет. Этот отпуск должен предоставляться за каждый календарный год полной продолжительностью независимо от отработанного периода.

При расчете компенсации за дополнительный отпуск «на детей» нужно учесть, что в связи с изменениями законодательства изменялась и продолжительность этого отпуска: в 2009 году она была 7 календарных дней, в 2010, 2011 годах — 10 календарных дней.

Расчет компенсации за неиспользованные дни ежегодного и дополнительного отпусков осуществляется по тем же правилам, что и расчет отпускных, но важно правильно определить количество таких дней.

Компенсация за неиспользованный отпуск облагается налогом на доходы и ЕСВ, как и заработная плата.


Документы консультации

Конституция Украины

— Конституция Украины от 28.06.96 г. № 254к/96-ВР.

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон об отпусках

— Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Порядок № 100

— Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Инструкция № 5

— Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5.

 

Справочная информация (справка)

1 Подробнее о предоставлении ежегодного отпуска мы писали в «СД», 2010, № 10, с. 20; 2009, № 11, с. 11.

2 К примеру, социальным отпуском является отпуск в связи с беременностью и родами («декретный» отпуск).

3 Согласно редакции

статьи 19 Закона об отпусках, действовавшей в 2009 году, дополнительный отпуск «на детей» составлял 7 календарных дней, а с 1 января 2010 года — 10 календарных дней.

4 К таким дополнительным отпускам, в частности, относится отпуск для «чернобыльцев». При увольнении работника за неиспользованные дни такого отпуска компенсацию не выплачивают (

письмо Минтруда от 10.06.2008 г. № 149/13/116-08).

5 В статьях 116 и 117 КЗоТ упоминаются только работодатели-юрлица, однако этот порядок должен применяться и предпринимателями, так как трудовое законодательство не может ограничивать права работников отдельных работодателей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше