Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Переходные моменты с общей системы на единый налог

Редакция СД
Статья

Слово государственным органам

 

Приведенная ниже подборка вопросов-ответов касается некоторых моментов перехода с общей системы на единый налог и составлена по материалам официального сайта ГНАУ www.sta.gov.ua (Единая база налоговых знаний). Эти вопросы-ответы могут пригодиться тем предпринимателям, которые со II квартала хотят перейти на упрощенную систему налогообложения, но имеют задолженности по штрафным санкциям, админштрафам или у которых виды деятельности, которые они хотят указать в Свидетельстве единоналожника, не будут совпадать с указанными при регистрации СПД. А последний вопрос-ответ в этой подборке будет интересен единоналожникам, которые недоплатили или вовсе не уплатили единый налог за какой-либо период.

 

ВОПРОС. Имеет ли право ФЛП, имеющее задолженность в виде штрафных (финансовых) санкций за несвоевременную уплату единого налога, перейти на упрощенную систему налогообложения?

ОТВЕТ.

Поскольку штрафные санкции за несвоевременную уплату единого налога не относятся к категории налоговых обязательств, то отсутствуют законодательные основания для отказа в переходе субъекта предпринимательской деятельности — физического лица на упрощенную систему налогообложения .

 

ВОПРОС. Является ли основанием для отказа в применении упрощенной системы налогообложения тот факт, что виды деятельности, указанные в заявлении о выдаче Свидетельства о праве уплаты единого налога, не соответствуют видам деятельности, указанным при регистрации СПД?

ОТВЕТ.

Если виды деятельности, указанные в заявлении о выдаче Свидетельства о праве уплаты единого налога, не соответствуют видам деятельности, указанным в Едином государственном реестре, налоговый орган может отказать в выдаче Свидетельства, предоставив плательщику налогов письменный мотивированный ответ в течение 10 рабочих дней после получения заявления.

 

ВОПРОС. Является ли основанием для отказа в выдаче ФЛП Свидетельства об уплате единого налога наличие задолженности в виде административного штрафа?

ОТВЕТ.

Наличие у физического лица — предпринимателя задолженности в виде административного штрафа не может быть основанием для отказа в регистрации субъекта малого предпринимательства как плательщика единого налога.

 

ВОПРОС. Должно ли ФЛП — плательщик единого налога перейти на общую систему налогообложения и сдать Свидетельство об уплате единого налога в случае нарушения срока уплаты единого налога?

ОТВЕТ.

Уплата установленных налогов, в том числе единого налога, срок уплаты которых наступил на дату подачи заявления о праве применения упрощенной системы налогообложения, является обязательным условием для перехода предпринимателя на упрощенную систему налогообложения по единому налогу. При этом <…> переход на общую систему налогообложения и сдача Свидетельства плательщика единого налога в налоговый орган в случае несвоевременной уплаты налогов, в том числе единого налога, действующим законодательством не предусмотрены.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше