Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Обязан ли предприниматель уплачивать сбор за воду, используемую в квартире

Редакция СД
Ответы на вопросы

Обязан ли предприниматель уплачивать сбор за воду, используемую в квартире

 

ВОПРОС. Предприниматель зарегистрировал деятельность по месту жительства (в своей квартире). Обязан ли он уплачивать сбор за использование воды?

ОТВЕТ. Если предприниматель работает на упрощенной системе налогообложения (единоналожник или фикспатентщик), то никаких сомнений не возникает: он освобожден от уплаты сбора за воду согласно пункту 1 подраздела 8 раздела ХХ Налогового кодекса.

А вот тем предпринимателям, которые работают на общей системе налогообложения, придется отстаивать свое право не уплачивать сбор за воду, потребленную в собственной квартире. Давайте разберемся подробнее.

В первую очередь следует обратить внимание на изменения в законодательстве. Так, с 01.01.2011 г. сбор за воду должны уплачивать абсолютно все предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, включая даже тех, кто использует воду исключительно на удовлетворение питьевых и санитарно-гигиенических нужд (статья 323 Налогового кодекса, письмо ГНАУ от 04.01.2011 г. № 12/7/15-0817).

В то же время никакой конкретики по данному вопросу в Налоговом кодексе нет, поэтому непонятно, за какую воду нужно уплачивать сбор — за воду, использованную:

— по месту регистрации предпринимателя;

— по месту фактического осуществления деятельности (если, допустим, деятельность ведется в арендованном помещении);

— по каждому объекту недвижимости, который принадлежит физлицу.

Вместе с тем существует подпункт 324.4.1 Налогового кодекса, в котором сказано следующее: «...сбор не взимается… за воду, используемую для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, которые находятся на данной территории в тот или иной промежуток времени, независимо от характера и длительности проживания, в пределах их жилого фонда и придомовых участков».

Исходя из процитированной нормы можно сделать такой вывод: если предприниматель зарегистрировал свою деятельность по тому адресу, где он проживает, говорить об уплате им сбора за воду, по меньшей мере, некорректно.

Ведь, во-первых, став предпринимателем, физлицо не прекратило быть гражданином, а лишь получило дополнительный статус «предпринимателя», позволяющий заниматься определенными видами деятельности (а значит, лицо продолжает являться «населением»).

Во-вторых, с предпринимателем могут проживать члены его семьи, не занимающиеся предпринимательской деятельностью

, которые, без сомнения, являются населением. А население от уплаты сбора за воду освобождено.

И наконец, в-третьих,

предприниматель и его семья живут в квартире (доме). А это означает, что они потребляют воду для питьевых и санитарно-гигиенических нужд в пределах их собственного жилого фонда. Следовательно, руководствуясь подпунктом 324.4.1 Налогового кодекса, сбор за потребленную ими воду не уплачивается.

Если налоговиков приведенные аргументы не убедят, предприниматель может обратиться в суд и отстоять свое право на неуплату сбора за воду.


Документы консультации

Налоговый кодекс

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше