Темы статей
Выбрать темы

Местные налоги и сборы в Налоговом кодексе

Редакция СД
Статья

Местные налоги и сборы в Налоговом кодексе

 

В этой статье разберемся с местными налогами в свете нового Налогового кодекса.

 

Согласно

пункту 8.3 НК к местным относятся налоги и сборы, которые установлены в соответствии с перечнем и в рамках предельных размеров ставок, определенных этим Кодексом, решениями сельских, поселковых и городских советов в рамках их полномочий и являются обязательными для уплаты на территории соответствующих территориальных громад.

Перечень местных налогов и сборов содержится в

статье 10 НК, в соответствии с которой к местным налогам относятся:

налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка (как определено пунктом 1 раздела XIX «Заключительные положения» этого Кодекса, указанный налог вводится с 1 января 2012 года, поэтому говорить о нем пока не будем);

единый налог.

К

местным сборам относятся:

сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (о нем см. на с. 32 сегодняшнего номера);

сбор за места для парковки транспортных средств;

туристический сбор.

О последних двух сборах и пойдет речь в этом разделе. Но предварительно скажем, что

пунктом 10.3 НК местным советам вменено в обязанность устанавливать налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, единый налог и сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности. Следовательно, читать статью дальше имеет смысл только тем, кто твердо уверен, что их местными советами, помимо вышеперечисленных обязательных местных налогов и сборов, установлены также сбор за места для парковки транспортных средств и/или туристический сбор.

Сбор за места для парковки транспортных средств

. В соответствии с подпунктом 266.1.1 НК плательщиками сбора являются юридические лица, их филиалы (отделения, представительства), физические лица — предприниматели, которые согласно решению сельского, поселкового или городского совета организуют и осуществляют деятельность по обеспечению парковки транспортных средств на площадках для платной парковки и специально отведенных автостоянках.

Объектом обложения сбором

за места для парковки транспортных средств является земельный участок , который согласно решению сельского, поселкового или городского совета специально отведен для обеспечения парковки транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования, тротуарах или других местах, а также коммунальные гаражи, стоянки, паркинги (здания, сооружения, их части), которые построены за счет средств местного бюджета. При этом следует иметь в виду, что площадь земельного участка, отведенного для бесплатной парковки транспортных средств, предусмотренных статьей 30 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII, объектом обложения указанным сбором не является.

Ставки сбора

устанавливаются за каждый день осуществления деятельности по обеспечению парковки транспортных средств в гривнях за 1 квадратный метр площади земельного участка, отведенного для организации и осуществления такой деятельности, в размере от 0,03 до 0,15 % минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. Конкретный размер ставки (в приведенных выше пределах) устанавливается соответствующим сельским, поселковым или городским советом.

Сбор за парковку уплачивается в местные бюджеты

авансовыми взносами до 30 числа (включительно) каждого месяца (в феврале — до 28 (29) включительно) по месторасположению специально отведенного места для парковки транспортных средств. Окончательная сумма сбора, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) квартал (с учетом фактически внесенных авансовых платежей), уплачивается в сроки, определенные для квартального налогового периода.

Туристический сбор

. Плательщиками этого сбора, известного в настоящее время как курортный, являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые прибывают на территорию административно-территориальной единицы, где действует решение местного совета об установлении такого сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством оставить место пребывания в указанный срок (подпункт 268.2.1 НК).

Плательщиками сбора не могут быть

лица, которые:

— постоянно проживают, в том числе на условиях договоров найма, в селе, поселке или городе, советами которых установлен такой сбор;

лица, прибывшие в командировку;

— инвалиды, дети-инвалиды и лица, которые сопровождают инвалидов II группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего);

— ветераны войны;

— участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

лица, прибывшие по путевкам и курсовкам в санатории и пансионаты.

Ставка турсбора

устанавливается в размере от 0,5 до 1 % от стоимости (за вычетом НДС) всего периода проживания (ночевки) в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях для приезжих и других заведениях гостиничного типа, санаторно-курортных заведениях и т. п. При этом в стоимость проживания не включаются расходы на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, починка и глаженье одежды, обуви или белья), телефонные счета, оформление заграничных паспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, расходы на устный и письменный переводы, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда.

Согласно решению местного совета

взимание туристического сбора может осуществляться налоговыми агентами, среди которых:

— администрации перечисленных выше заведений;

— квартирно-посреднические организации, направляющие неорганизованных лиц на поселение в дома (квартиры), принадлежащие физлицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма;

— юридические лица или физлица-предприниматели, уполномоченные органом местного самоуправления взимать такой сбор на условиях договора.

Налоговые агенты взимают сбор во время предоставления услуг

, связанных с временным проживанием (ночевкой), и указывают сумму уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание.

Турсбор, как и сбор за парковку, уплачивается в местные бюджеты авансовыми взносами до 30 числа (включительно) каждого месяца (в феврале — до 28 (29) включительно). Суммы начисленных ежемесячных авансовых взносов отражаются в квартальной налоговой декларации. Окончательная сумма сбора, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) квартал (с учетом фактически внесенных авансовых платежей), уплачивается в сроки, определенные для квартального налогового периода.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше