Темы статей
Выбрать темы

Закон № 2756 как приложение к Налоговому кодексу: РРО, алкоголь, табак и др.

Редакция СД
Статья

Закон № 2756 как приложение к Налоговому кодексу: РРО, алкоголь, табак и др.

 

Вместе с Налоговым кодексом был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины» от 02.12.2010 г. № 2756-VI. В этом Законе есть много интересных моментов, касающихся в основном РРО, торговли алкоголем и табаком, штрафов и проверок. О них, собственно, и пойдет речь.

 

Все началось в новогоднюю ночь

Закон № 2756

вступил в силу 01.01.2011 г. — одновременно с НК. А это означает, что на сегодняшний момент он уже действует, поэтому предпринимателям важно побыстрее разобраться, что же изменилось. Начнем с РРО.

 

РРО-изменения: кратко о главном

РРО-изменения стали своеобразным новогодним подарком для предпринимателей, поскольку значительно уменьшили обязанности последних по применению РРО. Если говорить точнее, то с 01.01.2011 г.

единоналожники и предприниматели на фикспатенте могут заниматься любой разрешенной им деятельностью, не применяя при этом РРО или КУРО с РК:

Другими словами, теперь единоналожникам и фикспатентщикам разрешили

продавать пиво в бутылках и банках, а также продавать в розницу другие подакцизные товары, не используя при этом РРО или КУРО. Правда, при продаже алкогольных напитков (разумеется, тех, которые не относятся к ликеро-водочным: вино, шампанское, коньяк и др.) РРО все-таки применять придется. Ведь без РРО попросту не получится оформить лицензию на торговлю алкоголем ( часть 13 статьи 15 и часть 7 статьи 153 Закона № 481).

 

До 01.01.2011 г.

Начиная с 01.01.2011 г.

Пункт 6 статьи 9 Закона об РРО

«Регистраторы расчетных операций и расчетные книги
не применяются:

<…> при продаже товаров (предоставлении услуг) субъектами предпринимательской деятельности — физическими лицами, налогообложение доходов которых осуществляется в соответствии с законодательством по вопросам налогообложения субъектов малого предпринимательства (в том числе путем получения свидетельства об уплате единого налога), если такие субъекты не осуществляют продажу подакцизных товаров (кроме пива на разлив), при условии ведения такими лицами книг учета доходов и расходов в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины по предоставлению государственного органа, уполномоченного осуществлять государственную регуляторную политику»

«Регистраторы расчетных операций и расчетные книги не применяются:
<…> при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами — предпринимателями, которые уплачивают единый налог»

Пункт 5 статьи 9 Закона об РРО

«Регистраторы расчетных операций и расчетные книги
не применяются:

<…> при продаже товаров (предоставлении услуг) субъектами предпринимательской деятельности — физическими лицами, налогообложение доходов которых от такой деятельности осуществляется по фиксированному размеру налога путем приобретения патента в соответствии с законодательством по вопросам налогообложения подоходным налогом с граждан, если такие субъекты не осуществляют продажу подакцизных товаров (кроме пива на разлив)»

«Регистраторы расчетных операций и расчетные книги не применяются:
<…> при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами — предпринимателями, которые уплачивают фиксированный налог»

 

Книга ф. № 10 у единоналожников

Обратите внимание на таблицу: из

Закона об РРО исчезла формулировка, предписывающая единоналожникам вести Книгу учета доходов и расходов в соответствии с Порядком № 1269, разработанным Кабмином (на этом ранее настаивали налоговики, но мы их мнение никогда не разделяли). Из этого можно сделать два вывода:

— во-первых, теперь в Книге ф. № 10 точно не нужно показывать

«сумму стоимости товаров, полученных для их продажи (предоставления услуг)»;

— во-вторых,

налоговики больше не смогут пугать предпринимателей штрафами по статьям 20 и 21 Закона об РРО (за отсутствие учета товаров).

 

Отсутствие ценников

Налоговики уже не смогут наказать предпринимателей за невыставление ценников

на товар. С 01.01.2011 г. такой штраф вправе налагать только защитники прав потребителей.

 

Штрафы по Закону об РРО

И наконец, еще один подарок для предпринимателей —

смягчение штрафов за нарушения, связанные с РРО (или КУРО с РК). Так, с 01.01.2011 г.:

первое нарушение в течение календарного года будет наказываться штрафом 1 грн.;

— второе нарушение (за год) — в размере 100 %

стоимости проданных с нарушением товаров (услуг);

третье за тот же год нарушение — в пятикратном размере стоимости проданных с нарушением товаров (услуг).

Некоторые РРО-штрафы вообще отменены. Также налоговики лишены возможности «цепляться» к тем субъектам, которые на законном основании применяют непереведенные в фискальный режим работы РРО.

Плохо только, что РРО-штрафы выведены из под сферы действия

статьи 250 ХКУ. То есть теперь налоговики уже не будут ограничены какими-либо сроками в вопросе наложения РРО-штрафов и смогут применять их даже по прошествии года со дня совершения нарушения.

 

Отчетность по РРО

Что касается

порядка подачи РРО-отчетности, то до 01.01.2012 г. он остается неизменным. Однако после указанной даты появятся особенности, связанные с подачей РРО-отчетности в органы ГНС по каналам проводной и беспроводной связи.

 

Алкогольно-табачные изменения

Что касается торговцев алкоголем, то их не порадуют изменения, предусмотренные

Законом № 2756. В первую очередь это объясняется ужесточением штрафов за нарушения в сфере алкогольной торговли:

— увеличен штраф за оптовую или розничную торговлю коньяком, алкогольными напитками, водкой, ликероводочными изделиями и вином

по ценам ниже установленных минимальных оптово-отпускных или розничных цен на такие напитки — 100 % стоимости полученной партии товара, рассчитанной исходя из минимальных оптово-отпускных или розничных цен, но не менее 5000 грн. (ранее было — не менее 1000 грн.);

— дополнительно введен штраф за

вывоз спирта этилового, водки и ликероводочных изделий с территории акцизного склада или за транспортировку такой продукции без отметки представителя органа ГНС на ТТН о согласовании отпуска — 200 % стоимости вывозимой или транспортируемой продукции, но не менее 15000 грн.;

— установлен

штраф для табачно-ферминтационных заводов за продажу табачного сырья не на экспорт или не производителям табачных изделий — 50 % стоимости партии отгруженного товара.

Кстати, если до 01.01.2011 г. все штрафы, установленные

Законом № 481 (в том числе новые), на предпринимателей могли налагать только работники Департамента контроля за производством и оборотом спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий, то теперь это может сделать любой налоговый инспектор (часть 4 статьи 17 Закона № 481).

Кроме новых штрафов, в

Законе № 481 появились и новые требования к упаковке и реализации продукции. Итак, с 01.01.2011 г. :

1)

парфюмерные жидкости разрешено упаковывать во флаконы объемом не более 255 куб. см (часть 3 статьи 12 Закона № 481);

2)

спирт этиловый, который используется как лекарственное средство, а также спиртовые и водно-спиртовые настойки в розницу можно продавать только через аптеки во флаконах из медицинского стекла объемом не более 100 куб. см. Данное требование не распространяется только на лекарственные бальзамы

 

Проверки кассовых операций

НК

решил давнюю проблему с контрольными закупками и внезапными проверками кассовой дисциплины у предпринимателей. Если раньше правомерность таких проверок можно было хотя бы оспаривать, то теперь они получили статус вполне законных.

Итак,

с 01.01.2011 г. налоговики будут проверять правильность проведения кассовых операций в соответствии со статьей 80 НК. При этом Закон о госнадзоре такие проверки регулировать не будет. Об этом позаботились законодатели: Законом № 2756 внесены соответствующие изменения в Закон о госнадзоре. Поэтому с 01.01.2011 г. проверки кассовых операций будут проходить по таким правилам:

1)

без предупреждения налогоплательщика;

2) при наличии хотя бы одного из

оснований, предусмотренных пунктом 80.2 НК (в частности, в случае выявления по результатам предыдущей проверки нарушений правил ведения кассовых операций, по письменному обращению покупателя, в случае непредоставления субъектом хозяйствования в установленный срок отчетности по РРО и т. п.);

3) перед началом проверки налоговики обязаны

предъявить проверяемому направление на проведение проверки и вручить ему копию приказа о проведении проверки;

4) перед началом проверки налоговики теперь

имеют полное право провести контрольную закупку.

Документы консультации

НК

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

ХКУ

Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Закон № 2756

— Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины» от 02.12.2010 г. № 2756-VI.

Закон об РРО

— Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

Закон № 481

— Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-BP.

Закон о госнадзоре

— Закон Украины «Об основах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V.

Порядок № 1269

Порядок ведения Книги учета доходов и расходов, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1269.

Материал подготовила Инесса Мокронис

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше