Темы статей
Выбрать темы

Заполнение и подача декларации о предпринимательских доходах за 2010 год

Редакция СД
Статья

Заполнение и подача декларации о предпринимательских доходах за 2010 год

 

Декларация о доходах за 2010 год подается физлицами-предпринимателями, которые пребывали на общей системе или фиксированном патенте хотя бы в одном из кварталов 2010 года. Несмотря на то что с 01.01.2011 г. вступил в силу НКУ, отчитываться о прошлогодних доходах нужно в целом по старым правилам и старой форме, так как новая еще не появилась. Об основных нюансах подачи годовой декларации мы и напомним нашим читателям.

 

Вопрос

Ответ (разъяснение)

1

2

Предприниматели на каких системах предоставляют годовую декларацию о доходах?

Декларацию должны подавать все предприниматели, которые в течение какого-либо периода 2010 года или весь 2010 год находились на общей системе налогообложения или фикспатенте, независимо от того, велась ли ими деятельность в этом периоде и были ли получены доходы.

Декларацию нужно подать и некоторым предпринимателям-единоналожникам, если они:
— перешли на единый налог в течение 2010 года или с 2011-го, а до этого получали доходы на общей системе (фикспатенте);
— зарегистрировались в налоговом органе, деятельность не вели, а потом
с какого-либо квартала 2010 года перешли на единый налог.

Также необходимо подавать декларацию тем предпринимателям, которые работали на едином налоге, но в течение года отказались от применения упрощенной системы налогообложения, однако регистрацию не аннулировали, т. е. оставались предпринимателями на общей системе налогообложения.

Кроме того, подать декларацию должны будут и единоналожники, находившиеся в течение какого-либо периода 2010 года на фикспатенте.

Таким образом, «предпринимательскую» декларацию о доходах должны подавать все физические лица — предприниматели, за исключением тех, которые весь 2010 год работали исключительно на упрощенной системе налогообложения

Нужно ли в декларации за 2010 год отражать «непредпринимательские» доходы?

Вполне закономерно, что после вступления в силу 01.01.2011 г. НКУ возникает такой вопрос. Ведь согласно пункту 177.11 НКУ предприниматели в годовой декларации, помимо предпринимательских доходов, должны отражать другие доходы, в том числе иностранные.

По идее, эта норма должна применяться к доходам, которые будут получены
с 01.01.2011 г. и отразятся в декларации за 2011 год.

Однако в отсутствие официальных разъяснений ГНАУ мы бы рекомендовали предпринимателям, которые получали доходы не только от предпринимательской деятельности, уточнить это вопрос в своей ГНИ или «на всякий случай» указать их в декларации (см. далее).

Вместе с тем заметим, что за физическими лицами, которые получали в 2010 году «непредпринимательские» доходы, подлежащие декларированию, закреплена обязанность отчитаться в «гражданской» декларации до 1 мая 2011 года

По какой форме декларации отчитываются предприниматели?

Предприниматели, как и в прошлом году, отчитываются о своих «предпринимательских» доходах в декларации по старой форме, приведенной в приложении 1 к Инструкции № 12.

Новая форма пока еще не утверждена, и отметим: информация о применении старой формы размещена на официальном сайте ГНАУ (www.sta.gov.ua) в отношении «гражданской» декларации для отчета за 2010 год

Какой срок подачи «предпринимательской» декларации о доходах?

Срок подачи «предпринимательской» годовой декларации о доходах — не позднее 9 февраля 2011 года (согласно подпункту 49.18.5 НКУ). В 2011 году это среда, следовательно, никаких празднично-выходных переносов на более поздний срок не будет

В каком виде предоставляется декларация?

Согласно пункту 49.3 НКУ налоговая декларация подается одним из следующих способов:

а) лично налогоплательщиком или уполномоченным лицом;

б) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством

Какие разделы годовой декларации должны заполняться предпринимателями?

Предпринимателями заполняется:
 — заглавная часть раздела 1, где приводятся сведения о налогоплательщике (Ф. И. О., идентификационный номер, адрес, телефон);
 — подраздел 1.3 раздела 1, в котором указываются доходы от предпринимательской деятельности;
 — полностью раздел 3, в котором указываются налогооблагаемый доход и прогнозный доход на текущий год.

Заметим, что форма раздела 3 предусматривает отражение прогнозного дохода на 2011 год, хотя согласно пункту 177.5 НКУ в декларации должны отражаться авансовые платежи по налогу на доходы (на 2011 год). На наш взгляд, предприниматели могут приложить к декларации расчет авансовых взносов (см. статью на с. 12 этого номера). В разделе 3 можно сделать соответствующее примечание: «расчет и суммы авансовых взносов налога на доходы на 2011 год прилагаются к данной декларации о доходах».

Выше мы говорили об отражении «непредпринимательских» доходов. Так, для них в действующей форме декларации предусмотрены подразделы 1.1, 1.2, 1.4 раздела 1.

В подразделе 1.1 отражаются доходы, полученные как по основному месту работы, так и по совместительству (хотя налоговики склонны видеть здесь только доходы по основному месту работы), выплаты по договорам гражданско-правового характера, а также другие налогооблагаемые доходы, полученные от налоговых агентов.

В подразделе 1.2 — доходы, полученные не от налоговых агентов, и доходы, не подлежащие налогообложению у источника их выплаты (налогооблагаемое наследство, подарки, арендная плата от арендатора — физического лица и т. п.).

В подразделе 1.4.иностранные доходы

Что должен указать в декларации предприниматель, который в течение года был фикспатентщиком?

Если предприниматель работал на фикспатенте, то в декларации в подразделе 1.3 он должен указать период работы на фиксированном налоге, размер выручки, сумму налога. При этом указывать нужно всю сумму налога: и ту, что уплачена «за себя», и ту, что уплачена за наемных работников (в виде 50 % доплаты).

Отметим, что доходы, налогообложение которых осуществлялось путем уплаты фиксированного налога, показываются справочно и ни в каких расчетах не участвуют

Что должен указать в декларации предприниматель, который в течение года был единоналожником?

Если предприниматель в течение года работал на едином налоге и на общей системе налогообложения (или на фиксированном налоге), то в декларации указываются период работы, объем выручки, сумма уплаченного единого налога. Хотя указывать в декларации о доходах свою выручку предприниматель-единоналожник не обязан. Доходы, налогообложение которых осуществлялось путем уплаты единого налога, показываются справочно и ни в каких расчетах не участвуют

Как в декларации показывается сумма, уплаченная за торговые патенты?

На сумму, уплаченную в 2010 году за торговые патенты, приобретаемые в соответствии с Законом о патентовании, уменьшается сумма подлежащего уплате налога на доходы (от предпринимательской деятельности). Обратите внимание: уменьшить нужно сумму налогового обязательства, а не величину валового дохода или какой-либо другой показатель.

Сумма, уплаченная за торговый патент, приводится отдельной строкой в подразделе 1.3 раздела 1

В какие сроки нужно произвести доплату налога на доходы на основании данных декларации?

Если по итогам декларации получается, что предприниматель должен доплатить в бюджет определенную сумму средств, то поступать нужно следующим образом. Дождаться налогового уведомления и уплатить указанную в нем сумму недоплаты в указанный в нем срок (статья 14 Декрета № 13-92). Отметим, что НКУ предусматривает самостоятельное определение суммы налогового обязательства и уплаты ее предпринимателем, но этот порядок будет действовать по итогам 2011 года

Ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление декларации о доходах?

Если предприниматель не предоставит или пропустит сроки подачи декларации, то его могут оштрафовать согласно пункту 120.1 НКУ на 170 грн. (10 ннмдг). Если это повторное нарушение в течение года, то на 1020 грн.

Однако согласно пункту 7 подраздела 10 раздела XX НКУ в период с 1 января до 30 июня 2011 года за нарушения налогового законодательства штрафные санкции применяются в размере 1 грн. за каждое нарушение.

Возможно, за неподачу или несвоевременное предоставление декларации о доходах может грозить админштраф согласно статье 1641 КУоАП в сумме от 51 до 136 грн. (от 3 до 8 ннмдг)

Можно ли исправить ошибку в декларации о доходах?

Декларация о доходах, которую подают предприниматели, отличается от других форм отчетности тем, что для нее не предусмотрена форма уточняющей декларации. Тем не менее в письме ГНАУ «О порядке налогообложения доходов от занятия предпринимательской деятельностью» от 13.01.2006 г. № 184/5/17-0410 говорится о том, что исправление ошибки в декларации о доходах путем подачи уточняющей декларации допускается. Следовательно, ГНАУ не против подачи уточняющей декларации о доходах. Но поскольку форма такого расчета не утверждена, то предприниматель, на наш взгляд, может подать исправленную декларацию по той же форме, что и годовую, отметив, что это уточнение данных. Если же неточности в уже поданной декларации обнаружены до истечения предельных сроков ее подачи (декларация была задолго подана до истечения предельного срока предоставления), предприниматель, на наш взгляд, может подать новую декларацию о доходах (взамен уже поданной). Если же налоговики все-таки не захотят принимать такую декларацию, то предприниматель имеет право обжаловать их решение в вышестоящем налоговом органе, приведя в качестве аргумента указанное письмо

Как рассчитать сумму авансовых платежей по налогу на доходы, которую предприниматель обязан уплачивать «за себя» с 01.01.2011 г., и отразить в декларации (приложении к ней)?

С 01.01.2011 г. (после вступления в силу НКУ) предприниматели обязаны сами рассчитывать себе авансовые платежи по налогу на доходы. Напомним, что ранее их сумму определяли налоговики, которые присылали предпринимателям уведомления.

Теперь же предприниматель, который в 2010 году работал на общей системе налогообложения (весь год или его часть) и по итогам 2010 года подал декларацию о доходах, при расчете авансовых платежей по налогу на доходы должен руководствоваться следующими правилами:

1) годовая сумма авансовых платежей устанавливается им самостоятельно (на свое усмотрение), но должна быть «не меньше чем 100 процентов годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год (в сопоставимых условиях)»

(подпункт 177.5.1 НКУ). Скорее всего, предприниматели пожелают установить себе минимальную сумму авансовых платежей (ведь ко всему прочему исходя из этой суммы будут рассчитываться и авансовые платежи по ЕСВ);
2) авансовые платежи вносятся в бюджет ежеквартально по 25 % от рассчитанной суммы (подпункт 177.5.1 НКУ).

Несмотря на то что в целом методика расчета и уплаты не изменилась, предпринимателям нужно обратить внимание на то, что в соответствии с НКУ теперь применяются две ставки налога с доходов: 15 %, если сумма налогооблагаемого дохода за месяц не превышает 10 минимальных зарплат, и 17 % с суммы превышения.

Кроме того, установлено требование, предписывающее предпринимателям при расчете авансового платежа по налогу на доходы определять прошлогодний налог «в сопоставимых условиях» (подпункт 177.5.1 НКУ). Например, если предприниматель в 2010 году работал на общей системе не весь год, а только его часть, то при расчете авансовых платежей на 2011 год он должен принимать во внимание не фактически уплаченную в прошлом году сумму налога и налогооблагаемый доход, а ту сумму, которую бы он уплатил, работая на общей системе весь прошлый год

 

Примеры предоставления и заполнения декларации

Пример 1

. Гражданин Коваленко Сергей Андреевич зарегистрировался в качестве предпринимателя в III квартале 2010 года. В течение июля — ноября 2010 года он находился на общей системе и осуществлял деятельность по производству замков.

На основании поданной прогнозной декларации гражданину были начислены авансовые платежи в размере 600,00 грн. за квартал.

Итоговые показатели за два квартала в Книге учета доходов и расходов по форме № 10 составили: «Сумма выручки (дохода)» — 30000,00 грн. (без учета НДС), «Затраты на производство продукции» — 18000,00 грн., «Чистый доход» — 12000,00 грн.

В IV квартале осуществлял торговую деятельность на рынке на условиях уплаты фиксированного патента. Сумма уплаченного фиксированного налога за декабрь составила 150,00 грн. (100,00 грн. плюс 50-процентная доплата за наемного работника-реализатора — 50,00 грн.). Валовой доход от продажи товаров на рынке за этот период составил 3000,00 грн.

 

<…>

1.3. Доходи, одержані мною від підприємницької, приватної нотаріальної, адвокатської та іншої незалежної професійної діяльності, та інші доходи, оподаткування яких проводять податкові органи (здавання в оренду приміщень, майна та ін.):

Види діяльності за кодом КВЕД, за здійснення яких одержано доход

Сума одержаного валового доходу

Витрати, пов'язані з одержанням
доходу

Сума чистого доходу

Сума податку, сплаченого авансом та утриманого підприємствами

Виробництво замків

30000,00

18000,00

12000,00

1200,00

Торговельна діяльність на умовах сплати фіксованого податку

3000,00

грудень

150,00

Всього

30000,00

18000,00

12000,00

1200,00

За торговий патент сплачено __ грн.

<…>

РОЗДІЛ 3

3.1. З урахуванням наведених вище даних, вважаю, що мій доход, з якого необхідно сплатити прибутковий податок за 2010 рік, становить 12000,00 грн.

3.2. Одночасно повідомляю, що в наступному 2010 році я передбачаю одержати оподатковуваний сукупний доход 13000,00 грн.

Прим

.: в додатку до цієї декларації навожу суми та розрахунок авансових внесків податку на доходи фізичних осіб на 2011 рік.

<…>

 

Пример 2

. Гражданин Гуревич Николай Степанович зарегистрировался в качестве предпринимателя во II квартале 2010 года и в течение отчетного 2010 года:

— во II квартале не осуществлял деятельность. На основе поданной прогнозной декларации гражданину были начислены авансовые платежи в размере 300,00 грн. за квартал;

— с III квартала перешел на единый налог и осуществлял розничную торговлю мебелью и товарами для дома. Сумма уплаченного единого налога составила 1500,00 грн. (1200,00 грн. плюс 50-процентная доплата за наемного работника в IV квартале — 300,00 грн.). Итоговые показатели за два квартала в Книге учета доходов и расходов по форме № 10 составили: «Сумма выручки (дохода)» — 50000,00 грн., «Затраты на производство продукции» — 10000,00 грн., «Чистый доход» — 40000,00 грн.

В 2011 году предприниматель остается единоналожником.

 

<…>

1.3. Доходи, одержані мною від підприємницької, приватної нотаріальної, адвокатської та іншої незалежної професійної діяльності, та інші доходи, оподаткування яких проводять податкові органи (здавання в оренду приміщень, майна та ін.):

Види діяльності за кодом КВЕД, за здійснення яких одержано доход

Сума одержаного валового доходу

Витрати, пов'язані з одержанням доходу

Сума чистого доходу

Сума податку, сплаченого авансом та утриманого підприємствами

Роздрібна торгівля меблями та товарами для дому

300,00

Робота на єдиному податку

III, IV квартали

1500,00

Всього

300,00

За торговий патент сплачено __ грн.

<…>

РОЗДІЛ 3

3.1. З урахуванням наведених вище даних, вважаю, що мій доход, з якого необхідно сплатити прибутковий податок за 2010 рік, становить 0,00 грн.

3.2. Одночасно повідомляю, що в наступному 20_ році я передбачаю одержати оподатковуваний сукупний доход — грн.

<…>


Документы консультации

НКУ

Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х.

Закон о патентовании

— Закон Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР.

Декрет № 13-92

— Декрет КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92.

Инструкция № 12

— Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12.

Материал подготовила Оксана Пироженко,
консультант газеты «Собственное Дело»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше