Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Авторитетно от ГНАУ — о документах, которые необходимы для неудержания НДФЛ и ЕСВ

Редакция СД
Статья

Авторитетно от ГНАУ — о документах, которые необходимы для неудержания НДФЛ и ЕСВ

 

ВОПРОС. Какие документы необходимо предоставить ФЛП — плательщику ЕН другому субъекту хозяйствования (ЮЛ или ФЛП) для избежания двойного налогообложения?

 

ОТВЕТ.

В соответствии с п.п. 165.1.36 п. 165.1 ст. 165 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ) в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается доход физического лица — предпринимателя, с которого уплачивается единый налог согласно упрощенной системе налогообложения в соответствии с НКУ. Согласно ст. 6 Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» плательщик единого налога не является плательщиком налога на доходы физических лиц именно от осуществления того вида предпринимательской деятельности, доход от которой облагается единым налогом.

Согласно

п. 177.8 ст. 177 НКУ при начисления (выплате) физическому лицу — предпринимателю дохода от операций, осуществляемых в рамках выбранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, который начисляет (выплачивает) такой доход, не удерживает налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом — предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена выписка или извлечение из Единого государственного реестра юридических или физических лиц — предпринимателей о государственной регистрации его как субъекта предпринимательской деятельности.

Согласно

п. 5.2 раздела 5 Положения о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 20 октября 2005 года № 97, в извлечении для физического лица — предпринимателя указываются основные виды деятельности. При этом подтверждением выбранной системы налогообложения для физических лиц — предпринимателей — плательщиков единого налога является Свидетельство об уплате единого налога, в котором также отражаются выбранные виды деятельности.

Кроме того,

п.п. 139.1.12 п. 139.1 ст. 139 раздела III НКУ предусмотрено, что не включаются в состав валовых расходов расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица — предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога, осуществляющего деятельность в сфере информатизации). Учитывая приведенное выше, с целью избежания нарушений норм действующего законодательства рекомендуется как юридическим лицам, так и физическим лицам — предпринимателям, имеющим хозяйственные отношения с физическим лицом — предпринимателем — плательщиком единого налога, кроме копии документа, подтверждающего, что он зарегистрирован субъектом предпринимательской деятельности (выписка или извлечение из Единого государственного реестра юридических или физических лиц — предпринимателей), получать от такого лица копию Свидетельства об уплате единого налога, которое свидетельствует о выбранной системе налогообложения.

 

ВОПРОС (ЧАСТЬ 1). Каков порядок получения справки ФЛП, в которой указывается выбранная система налогообложения доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, и необходимо ли при этом предоставлять копию извлечения из Государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей?

 

ОТВЕТ.

Согласно п. 177.8 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), при начислении (выплате) физическому лицу — предпринимателю дохода от операций, осуществляемых в рамках выбранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, который начисляет (выплачивает) такой доход, не удерживает налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом — предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена выписка или извлечение из Единого государственного реестра юридических или физических лиц — предпринимателей о государственной регистрации его как субъекта предпринимательской деятельности. Согласно п. 5.2 раздела 5 Положения о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 20.10.2005 г. № 97, в извлечении для физического лица — предпринимателя указываются основные виды деятельности. Учитывая то, что нормами ст. 177 НКУ (общая система налогообложения) предусмотрено самостоятельное определение физическими лицами — предпринимателями сумм авансовых платежей на текущий год и не установлено ни одного документа, которым бы подтверждалась выбранная система налогообложения, то с целью избежания нарушений норм п. 177.8 НКУ рекомендуется как юридическим лицам, так и физическим лицам — предпринимателям, имеющим хозяйственные отношения с другим физическим лицом — предпринимателем, кроме копии документа, подтверждающего, что он зарегистрирован субъектом предпринимательской деятельности (выписка или извлечение из Единого государственного реестра юридических или физических лиц — предпринимателей), получать от такого лица копию справки, в которой указывается выбранная система налогообложения доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности. В то же время для физических лиц — предпринимателей — плательщиков единого налога целесообразно, кроме копии документа, подтверждающего, что он зарегистрирован субъектом предпринимательской деятельности (выписка или извлечение из Единого государственного реестра юридических или физических лиц — предпринимателей), предоставлять копию Свидетельства об уплате единого налога и не получать указанную выше справку.

 

ВОПРОС (ЧАСТЬ 2). Каков порядок получения справки ФЛП, в которой указывается выбранная система налогообложения доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, и необходимо ли при этом предоставлять копию извлечения из Государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей?

 

ОТВЕТ.

Законом Украины от 13.01.2011 г. № 2939-VI «О доступе к публичной информации» (далее — Закон) определено, что каждое лицо имеет право доступа к хранящейся или собираемой информации о нем (п.п. 2 п. 1 ст. 10). В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона распорядители, владеющие информацией о лице, обязаны предоставлять ее беспрепятственно и бесплатно по требованию лиц, которых она касается, кроме случаев, предусмотренных законом. Порядок оформления запросов на информацию при реализации права на доступ к ней и сроки рассмотрения таких запросов определены в разделе IV Закона. В частности, ст. 20 Закона определено, что распорядитель информации должен предоставить ответ на запрос на информацию не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса. Если запрос касается предоставления большого объема информации или требует поиска информации среди значительного количества данных, распорядитель информации может продлить срок рассмотрения запроса до 20 рабочих дней с обоснованием такого продления. О продлении срока распорядитель информации сообщает запрашивающему в письменной форме не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса. Таким образом, справка, в которой указывается выбранная система налогообложения доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, предоставляется по требованию (запросу) плательщика налогов налоговым органом в срок, определенный Законом, без предоставления копии выписки или извлечения из Единого государственного реестра юридических или физических лиц — предпринимателей.

 

Информационно-справочный департамент государственной налоговой службы (

http://www.sta.gov.ua)

 

Комментарий редакции

Напоминаем, что с 07.05.2011 г. предпринимателям перестали выдавать свидетельства о госрегистрации (согласно

Закону № 3205). Документом, подтверждающим предпринимательский статус физлица, теперь стала выписка из ЕГР.

В связи с указанными изменениями с новой силой обострилась старая проблема: какие документы предприниматель обязан предоставлять своим покупателям и заказчикам с 07.05.2011 г., для того чтобы они не удерживали с него НДФЛ и ЕСВ? И соответственно какие документы теперь нужно просить у поставщиков и подрядчиков, чтобы с полной уверенностью не удерживать с них НДФЛ и ЕСВ? На эти вопросы мы подробно ответили в прошлом номере «СД» (2011, № 12, с. 4).

Как видим, разъяснение, появившееся сейчас на сайте ГНАУ, не только подтвердило наши предположения, но и оправдало самые смелые надежды. Итак, наши читатели могут смело пользоваться тем перечнем обязательных документов, который приведен в «СД», 2011, № 12, с. 5 — 6, с учетом некоторых «послаблений»:

1)

предпринимателям на общей системе налогообложения ГНАУ разрешила предоставлять контрагентам не оригиналы выписки или извлечения из ЕГР, а копии этих документов. Это весьма разумный шаг со стороны налоговиков, поскольку получить для каждого партнера оригинал выписки или извлечения из ЕГР, во-первых, дорого, а во-вторых, хлопотно (ввиду больших очередей к госрегистратору);

2) ГНАУ подтвердила свою прежнюю позицию по поводу справок у

общесистемщиков: справка из налогового органа с указанием системы налогообложения и видов деятельности нужна. Причем налоговики рекомендуют просить у партнеров не оригинал, а копию такой справки, соответственно покупателям и заказчикам не стоит предоставлять оригинал справки, достаточно и ее копии;

3)

получить справку можно в своей налоговой (по месту жительства) в течение 5 рабочих дней с момента подачи запроса (в некоторых случаях срок выдачи справки может быть продлен до 20 рабочих дней). При этом, как отметила ГНАУ, для получения справки предприниматель не обязан предоставлять налоговикам копию извлечения или выписки из ЕГР;

4)

единоналожникам ГНАУ вообще разрешила не оформлять налоговую справку. Для того чтобы контрагенты не удерживали с единоналожников НДФЛ, последним достаточно предоставить только копию выписки или извлечения из ЕГР и копию Свидетельства об уплате единого налога.

Вероятно, это же разрешение распространяется и на предпринимателей на фикспатенте (в случае когда они продают товары другим предпринимателям или юрлицам).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше