Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Аренда движимого имущества у физлица: как облагать и можно ли отражать в расходах арендную плату

Редакция СД
Ответы на вопросы

Аренда движимого имущества у физлица: как облагать и можно ли отражать в расходах арендную плату

 

ВОПРОС. Предприниматель на общей системе заключил договор аренды автомобиля и оборудования с наемным работником. Как облагать данные выплаты, если работник также зарегистрирован предпринимателем-единоналожником? Имеет ли право предприниматель в таком случае относить суммы арендной платы на расходы?

 

ОТВЕТ. Мы в своих публикациях не раз приводили аргументы о том, что физическое лицо, зарегистрированное предпринимателем, имеет право сдавать в аренду имущество на свой выбор: либо как обычный гражданин, либо как предприниматель (см. «СД», 2011, № 4, с. 38; № 9, с. 15). Ведь ни нормами ГКУ , ни нормами НКУ каких-либо запретов на этот счет не предусмотрено. Главное, правильно указать статус арендодателя в договоре аренды, а также осуществлять налогообложение в соответствии с НКУ.

Поэтому если предприниматель заключил договор аренды с работником как с обычным физлицом, то его доход должен облагаться согласно разделу IV НКУ. Следовательно, предприниматель становится его налоговым агентом, при этом:

— может отнести суммы арендной платы в расходы (по факту уплаты, при наличии подтверждающих документов);

— должен удерживать при выплате арендной платы налог на доходы.

Что касается

единого взноса на соцстрахование (ЕСВ), то им суммы арендной платы не облагаются ни в части начислений «сверху», ни в части удержаний «снизу». Дело в том, что согласно статье 7 Закона о ЕСВ в базу для взимания ЕСВ включаются суммы вознаграждений, выплачиваемые физическим лицам в соответствии с гражданско-правовыми договорами за выполненные работы (предоставленные услуги). Другими словами, вознаграждение по гражданско-правовым договорам попадает в базу для взимания ЕСВ только в случае, если такой договор предусматривает выполнение работ (статья 837 ГКУ) или предоставление услуг (статья 901 ГКУ). В свою очередь, сдача движимого имущества в аренду не является ни выполнением работ, ни предоставлением услуг, так как в соответствии со статьей 759 ГКУ по договору аренды арендодатель передает или обязуется передать арендатору имущество в пользование за плату на определенный срок, т. е. факт выполнения работ или предоставления услуг в данном случае отсутствует.

Порядок удержания налога на доходы с суммы арендной платы одинаков как для работника предпринимателя, так и для стороннего физлица, объект налогообложения —

сумма (размер) арендной платы, указанной в договоре.

Доходы, полученные физлицом — арендодателем в виде суммы арендной платы, облагаются по прогрессивной шкале:

— по ставке

15 % — для дохода, сумма которого не превышает 10-кратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (9410 грн.);

— по ставке

17 % — для части дохода в сумме превышения.

Налог на доходы уплачивается в следующие сроки:

1) если средства на выплату дохода в виде арендной платы снимаются

со счета в банкепри выплате налогооблагаемого дохода (подпункт 168.1.2 НКУ);

2) если выплата производится

наличными из кассы (выручки) налогового агента — на протяжении банковского дня, следующего за днем такого начисления (выплаты, предоставления) (подпункт 168.1.4 НКУ).

Информация о суммах дохода, начисленного (предоставленного) в виде арендной платы, а также суммах удержанного и перечисленного налога на доходы отражается в

Налоговом расчете по форме № 1ДФ. По нашему мнению, доход, полученный обычным физлицом от предоставления в аренду движимого имущества (автомобиля, оборудования и т. д.), отражается в нем с признаком дохода «102», так как является доходом, полученным в соответствии с условиями гражданско-правового договора.

Документы консультации

НКУ

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

ГКУ

— Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закона о ЕСВ — Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше