Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как оплатить больничный, если работник заболел во время отпуска

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как оплатить больничный, если работник заболел во время отпуска

 

ВОПРОС. Работник предпринимателя (оформлен по основному месту работы) сообщил, что не может выйти на работу по окончании отпуска из-за болезни. Как в данном случае оплачивать работнику больничный, если его отпуск должен был длиться с 14 по 21 июня 2011 года (8 календарных дней), но в связи с нетрудоспособностью, которая попадает на 20 — 24 июня 2011 года (5 рабочих дней), работник не смог выйти 22 июня. Какого числа он должен выйти на работу и продлевается ли его отпуск?

 

ОТВЕТ. Итак, если работник заболел в отпуске и при этом оформил больничный лист справка 1, то в данной ситуации работодатель должен:

а) продлить или перенести дни отпуска, в которые работник болел (статья 80 КЗоТ и статья 11 Закона об отпусках), в нашем случае это 2 дня — 20 и 21 июня 2011 года;

б) рассчитать по установленным правилам сумму больничных («СД», 2010, № 9, с. 18; 2011, № 9, с. 27);

в) пересчитать сумму отпускных;

Отметим, если работник, который находился в отпуске, ухаживал за больным ребенком, то перенесение и продление отпуска не предусмотрены.

Для начисления больничных работник, оформленный по основному месту работы, должен предоставить предпринимателю оригинал листка нетрудоспособности.

Обратите внимание: если работник находился не в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске (см. «СД», 2011, № 11, с. 20), а например, в отпуске без сохранения заработной платы, то больничный не оплачивается.

Случаи, когда в период отпуска пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется, указаны в пункте 6 части 1 статьи 36 Закона № 2240 (в случае болезни самого работника) и части 6 статьи 35 Закона № 2240 (в случае болезни ребенка).

Теперь рассмотрим, в каком порядке нужно осуществить указанные выше действия.

1. Оформление продления или перенесения отпуска в связи с болезнью работника

. Для этого предприниматель должен издать приказ (распоряжение), в котором следует указать период, на который продлеваются или переносятся неиспользованные дни отпуска. Но прежде в любом случае работнику необходимо уведомить предпринимателя о своей болезни и согласовать продление или перенесение справка 2.

Если в нашем примере работник решит продлить отпуск, то соответственно это будут 25 и 26 июня 2011 года. Если в связи с «праздничным» переносением рабочий день — 27 июня переносится на 25 июня, то работник должен выйти 29 июня, так как 27 июня — выходной, 28 июня — праздничный и нерабочий день. Как видим, несмотря на то что 26 июня выходной день, на него продолжительность отпуска не увеличивается справка 3.

Если отпуск

переносится на другой период, то следует издать новый приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска.

В нашем примере если работник решит перенести отпуск, то он должен выйти на работу 25 июня 2011 года, при условии, что у предпринимателя этот день является рабочим (вместо 27 июня).

2. За дни болезни предприниматель начисляет больничные

. В этом случае дни болезни оплачивают в общем порядке, предусмотренном для временной нетрудоспособности. При этом следует помнить, что первые 5 пять дней болезни работника оплачиваются за счет работодателя, а начиная с 6 дня — за счет средств Фонда «временной нетрудоспособности» (см. «СД», 2011, № 9, с. 27).

 

Пример 1.

В нашей ситуации расчетным периодом для больничных будут 6 месяцев, предшествующих июню 2011 года, т. е. декабрь 2010 года — май 2011 года. Допустим, что общая сумма заработной платы работника в этих месяцах составила 15000,00 грн. Среднедневная заработная плата для расчета больничных: 121,95 грн. (15000,00 : 123). «Грязная» сумма больничных за счет работодателя: 609,75 грн. (121,95 х 5), за счет Фонда «временной нетрудоспособности» больничные в нашем случае не оплачиваются.

Выплатить сумму больничных (за первые 5 рабочих дней) работодатель должен в ближайший день выплаты зарплаты (аванса) (на основании полученного листка нетрудоспособности и решения уполномоченного по соцстрахованию), из нее удерживается налог на доходы и ЕСВ по ставке 2 %, а также начисляется ЕСВ по ставке 33,2 %.

3. Пересчитываем начисленные отпускные:

а) продление отпуска

. Если работник решил продлить свой отпуск на дни болезни, а не перенести его на другой период, то пересчитывать сумму начисленных отпускных перед уходом в отпуск не нужно — ему только доначислят больничные. Это справедливо и для рассматриваемой ситуации.

Заметим, что для определения права на налоговую социальную льготу, а также для сравнения с максимальной величиной, с которой взимается ЕСВ (15 прожиточных минимумов), необходимо определить доход работника за месяц (с учетом отпускных и больничных).

Обратите внимание: если отпуск и (или) болезнь приходятся на разные месяцы, то после начисления больничных необходимо «перераспределить» начисления по месяцам, на которые они приходятся;

б) перенос отпуска

. Если же работник переносит неиспользованные дни ежегодного отпуска по причине болезни на другой период, то при предоставлении дней такого отпуска ему необходимо исчислить новый средний заработок.

 

Пример 2.

Предположим, что работник решил перенести неиспользованные дни ежегодного отпуска по причине болезни на период с 5 сентября 2011 года.

В таком случае работник приступает к работе 25 июня 2011 года (если 25 июня у предпринимателя выходной, то 27 июня 2011 года). Неиспользованные дни отпуска переносят на период с 5 сентября 2011 года. Если у работника будут другие неиспользованные дни отпуска, то он может их отгулять вместе с перенесенными. Перед уходом в отпуск предприниматель издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска.

Для начисления отпускных расчетным периодом будет сентябрь 2010 года — август 2011 года, а не июнь 2010 года — май 2011 года, как это было при первом уходе в отпуск.

 

Кроме того, в конце июня предприниматель должен пересчитать сумму отпускных исходя из фактического периода отпуска, а сумму излишне

выплаченных отпускные зачесть в счет выплаты больничных.

Справочная информация (справка)

1 Еслив период отпуска временная нетрудоспособность наступила не по постоянному местожительству, то согласно

пункту 1.10 Инструкции № 455 листок нетрудоспособности (справку) выдают по месту временного нахождения с разрешения главврача медицинского заведения.

2 Если работник не уведомит предпринимателя, то ему придется предоставить уважительную причину своего отсутствия вплоть до разрешения споров в суде.

3 В нормах

КЗоТ и Закона об отпусках нет четкого запрета на то, чтобы на часть дней отпуск продлить, а на другую часть — перенести. На наш взгляд, это возможно по согласованию сторон: при наличии заявления работника и по желанию работодателя, — конечно же, с учетом правила «дробления» отпуска, когда одна часть должна быть не менее 14 дней.

 

Документы консультации

КЗоТ

— Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Закон об отпусках

— Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Закон № 2240

— Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III.

Инструкция № 455 — Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше