Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Расходы общесистемщика при предоставлении транспортных услуг

Редакция СД
Ответы на вопросы

Расходы общесистемщика при предоставлении транспортных услуг

 

ВОПРОС. Частный предприниматель с 01.04.2011 г. перешел на общую систему налогообложения и подал заявление на регистрацию в качестве плательщика НДС. В собственности он имеет автомобиль, который используется в его хоздеятельности.

Можно ли относить на расходы:

— стоимость бензина;

— командировочные расходы работника?

Нужно ли заполнять путевые листы и командировочные удостоверения?

Сумма уплаченного НДС уменьшает базу для расчета НДФЛ?

 

ОТВЕТ. Стоимость бензина можно относить на расходы на основании пункта 177.4 и подпункта 138.10.2 НКУ, однако у предпринимателя должны быть документы, подтверждающие тот факт, что бензин был использован им в хозяйственной деятельности, в частности путевые листы.

Путевые листы также пригодятся и для подтверждения налогового кредита по НДС в связи с покупкой бензина справка 1 (письмо Госкомпредпринимательства от 31.05.2007 г. № 3903).

Что же касается командировочных расходов работника, то физлицо-предприниматель имеет полное право отразить их в составе расходов (подпункт 140.1.7 НКУ). Причем сумма таких расходов обязательно должна быть подтверждена первичными документами в виде транспортных билетов или транспортных счетов (если едет на автомобиле — путевой лист), счетов, полученных из гостиниц, страховых полисов и т. д.

Суточные расходы на питание возмещаются только при наличии приказа о направлении работника в командировку, т. е. командировочное удостоверение на сегодняшний день выписывать необязательно.

Сумма уплаченного НДС в расходы не включается: ни НДС, уплаченный поставщикам, ни НДС, перечисленный непосредственно в бюджет. Таким образом, НДС не уменьшает базу для расчета НДФЛ.


Документы консультации

НКУ

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

 

Справочная информация (справка)

1 Госкомпредпринимательства считает, что

документами, подтверждающими использование ГСМ в предпринимательской деятельности (для получения права на налоговый кредит по НДС), являются:

приказ об использовании автомобиля в хозяйственной деятельности, в котором желательно указать марку автомобиля, номерной знак и способ его использования;

путевые листы, в которых указаны маршруты следования, пробег автомобиля и количество израсходованного горючего (письмо Госкомпредпринимательства от 31.05.2007 г. № 3903).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше