Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Деятельность по предоставлению бытовых услуг: нужен ли торговый патент при безналичных расчетах

Редакция СД
Ответы на вопросы

Деятельность по предоставлению бытовых услуг: нужен ли торговый патент при безналичных расчетах

 

ВОПРОС. Предприниматель занимается изготовлением ювелирных изделий под заказ. Расчеты с клиентами осуществляются только в безналичной форме. Обязательно ли ему иметь торговый патент?

 

ОТВЕТ.

Все зависит от того, на какой системе налогообложения работает предприниматель. Если он единоналожник, то торговый патент ему не нужен. Право работать без патента единоналожникам дает пункт 1 подраздела 8 раздела ХХ Налогового кодекса, в соответствии с которым они не являются плательщиками сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (а именно при уплате этого сбора и выдается торговый патент).

Если же предприниматель работает

на общей системе налогообложения, патент ему необходим, и вот почему:

— во-первых,

деятельность по изготовлению ювелирных изделий под заказ подлежит патентованию (согласно Перечню № 1258);

— во-вторых, согласно

подпункту 14.1.151 Налогового кодекса платные услуги, подлежащие патентованию, — это деятельность, связанная с предоставлением бытовых услуг (для удовлетворения личных нужд заказчика) не только за наличные, но и с использованием других форм расчетов, включая платежные карточки. Таким образом, безналичная форма расчетов не дает предпринимателю права предоставлять услуги без патента, в отличие от торговли.

Нужно отметить, что такой же позиции придерживаются и налоговики (разъяснение, размещенное в «Единой базе налоговых знаний» на сайте ГНАУ

http://www.sta.gov.ua):

Необходимо ли приобретать торговый патент при предоставлении бытовых услуг, подлежащих патентованию, в случае проведения расчетов в безналичной форме?

Краткий ответ

: Действует с 01.01.2011 г. Независимо от того, каким образом ведутся расчеты за предоставленные бытовые платные услуги — в безналичной или наличной форме, необходимо приобретать торговый патент.

Полный ответ

: Действует с 01.01.2011 г. В соответствии с п.п. 267.1.1 п. 267.1 ст. 267 раздела ХІІ Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-IV (далее — НКУ) плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), их обособленные подразделения, которые получают в установленном порядке торговые патенты и осуществляют деятельность по предоставлению платных бытовых услуг, по перечню, определенному Кабинетом Министров Украины. Согласно п.п. 14.1.151 п. 14.1 ст. 14 раздела I НКУ платные услуги для целей раздела XII НКУ — это деятельность, связанная с предоставлением бытовых услуг для удовлетворения личных нужд заказчика за наличные, а также с использованием других форм расчетов, включая платежные карточки. Перечень платных услуг, для предоставления которых необходимо приобретать торговый патент, определяется Кабинетом Министров Украины. Учитывая изложенное выше, независимо от того, каким образом ведутся расчеты за предоставленные бытовые платные услуги — в безналичной или наличной форме, необходимо приобретать торговый патент.

В заключение заметим:

если предприниматель занимается торговлей и рассчитывается со своими покупателями исключительно в безналичной форме, он может работать без патента, даже находясь на общей системе налогообложения. Дело в том, что торговая деятельность подлежит патентованию только в том случае, когда продавец и покупатель рассчитываются наличными или с использованием платежных карточек (подпункт 14.1.246 Налогового кодекса). Поэтому «безналичная торговля» патентованию не подлежит.

Документы консультации

Налоговый кодекс

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Перечень № 1258 — Перечень платных бытовых услуг, на осуществление деятельности по предоставлению которых приобретается торговый патент, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1258.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше