Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как внести новый вид деятельности в регистрационную карточку предпринимателя

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как внести новый вид деятельности в регистрационную карточку предпринимателя

 

ВОПРОС. Я, частный предприниматель, работаю на общей системе налогообложения, занимаюсь перевозками под заказ. Пять лет назад я зарегистрировался в качестве субъекта хозяйствования и указал вид деятельности «оптовая и розничная торговля». С тех пор сменил много видов деятельности, но изменения в регистрационную карточку не вносил.

Теперь же столкнулся с проблемой: нужно получить извлечение из Единого государственного реестра (ЕГР) и справку от налоговиков с видами деятельности, а перевозки как вид деятельности в моей регистрационной карточке не указаны. Как мне их туда внести?

 

ОТВЕТ. Если говорить вкратце, то предприниматель должен

посетить госрегистратора и подать ему заполненную форму № 11. Но все по порядку.

Действительно, до 01.01.2011 г. предприниматели на общей системе налогообложения не обращали внимания на то, какие виды деятельности указаны в их регистрационных документах. Объяснялось это тем, что доход от любой деятельности общесистемщика считался предпринимательским доходом и облагался НДФЛ по правилам, установленным для предпринимателей (15 % от разницы между выручкой и расходами).

Однако после принятия

Налогового кодекса налоговики начали настаивать на том, что с 01.01.2011 г. доходы от деятельности, не указанной при госрегистрации, облагаются по правилам, установленным для граждан, а не для предпринимателей. То есть если раньше предприниматели на общей системе налогообложения могли заниматься любыми видами деятельности (даже не указанными при госрегистрации, лишь бы не запрещенными) и уплачивали НДФЛ с разницы между выручкой и расходами, то теперь — иначе:

— НДФЛ с дохода, полученного от деятельности, указанной при госрегистрации (в ЕГР), рассчитывается по предпринимательским правилам, т. е. как 15 (17) % от разницы между выручкой и расходами;

— а вот

НДФЛ с дохода, полученного от деятельности, не указанной в ЕГР, рассчитывается от общей суммы выручки, не уменьшенной на величину расходов (т. е. 15 (17) % от выручки).

Таким образом, предпринимателям сейчас крайне важно указать в ЕГР те виды деятельности, которыми они фактически занимаются. Для этого необходимо внести текущий вид деятельности в регистрационную карточку предпринимателя. Как это сделать?

Госкомпредпринимательства советует

подать госрегистратору лично или через уполномоченное лицо заполненную регистрационную карточку по форме № 11 (образец приведен в конце консультации) и:

паспорт (если форма № 11 подается лично предпринимателем);

— паспорт и доверенность (если форма № 11 подается представителем предпринимаетеля) —

письмо Госкомпредпринимательства от 09.03.2011 г. № 2390 .

Рекомендации по заполнению формы № 11 приведены в табл.:

 

Таблица

Заполнение формы № 11 для внесения в регистрационную
карточку нового вида деятельности

Номер строки в регистрационной карточке (форма № 11)

Что указывать (печатными буквами на украинском языке)

1

2

1 — Прізвище

В этой строчке пишем фамилию из паспорта, для каждой буквы используем лишь одну клеточку. Все строки заполняем слева направо

2 — Ім’я

В этой строчке указываем имя из паспорта, для каждой буквы используем лишь одну клеточку

3 — По батькові

В этой строчке пишем отчество из паспорта, для каждой буквы используем лишь одну клеточку

4 — Ідентифікаційний
номер

Сейчас это регистрационный номер учетной карточки (ранее он назывался идентификационный номер). Его нужно вписать сюда из справки, полученной в налоговой о присвоении идентификационного номера. Для каждой цифры используется одна клеточка. В этой строке будут заполнены все клеточки (поскольку идентификационный номер физического лица — десятизначный код)

5 — Серія та номер паспорта

Эту строку заполняют лишь те граждане, которые по религиозным или иным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной каточки (бывшего идентификационного номера). Поэтому если гражданин заполнил строку 4, он не должен заполнять эту строку (строку 5)

6 — Перелік змін, що вносяться до відомостей про фізичну особу — підприємця

Ставим знак «Х» в поле «Зміна видів діяльності, що здійснює фізична особа — підприємець»

7 — Громадянство, Країна

Эту строку заполняют только граждане других государств, а граждане Украины здесь ничего не пишут

8 — Місце проживання фізичної особи — підприємця: Область/АРК

В бланке формы № 11 уже проставлено: «УКРАЇНА». Вдобавок к этому здесь нужно указать, где проживает предприниматель: в одной из областей Украины либо в Автономной Республике Крым. Ставится крестик в одной из клеточек.
В клеточках, расположенных ниже, указывается название области. Даже если предприниматель живет в городе областного значения (например, в Харькове), область все равно указывается (например, ХАРКІВСЬКА), при этом само слово «область» писать не нужно

9 — Поштовий індекс

Указывается почтовый индекс места проживания (прописки)

10 — Район області/район міста

Ставится крестик в одной из ячеек — в зависимости от того, где живет предприниматель: если в городе — напротив поля «Район міста», если в области — возле поля «Район області».
Ниже указывается название района в городе (или района в области), слово «район» писать не нужно

11 — Місто/селище/село

Знак «х» ставится в одной из ячеек — в той, которая соответствует месту жительства предпринимателя (город, поселок городского типа, деревня или село)

12 — Вулиця

Вписывается название улицы — из паспорта, со страницы с пропиской. Название улицы указывается вместе со словом «вулиця», «провулок», «проспект» и т. п. Для каждой буквы используется одна клеточка, между словами остается одна клеточка

13 — Будинок

Указывается номер дома, корпус, а также тип помещения (квартира, комната, кабинет, офис и др.) и его номер

14 — Види діяльності

Вписываются виды деятельности, которыми фактически занимается предприниматель. Записи переносятся из справочника, называемого КВЭД (Классификатор видов экономической деятельности), его можно получить у госрегистратора.
Указывать виды деятельности нужно очень аккуратно, точно так же, как они внесены в КВЭД. При этом лучше вписать их по максимуму (сколько поместится).
Данные строки заполняют следующим образом: сначала указывают код вида деятельности (5 цифр, через точку, которая уже стоит в форме регистрационной карточки), а рядом — его полное название. Для каждой буквы и знака используется одна клеточка, между словами оставляют одну клеточку

15 — Додаткова інформація: Зв'язок з фізичною особою — підприємцем

Указывается телефон предпринимателя, при наличии — факс и адрес электронной почты

16 — Інші відомості

Как правило, ничего не указывается

17 — Спосіб отримання свідоцтва

Очевидно, теперь это поле будет использоваться для того, чтобы выбрать способ получения выписки из Единого государственного реестра (поскольку свидетельство отменено). Ставим знак «х» в одном из полей: либо лично получить выписку,
либо по почте

 

Нужно отметить, что

регистрация изменения видов деятельности осуществляется бесплатно , поскольку статьями 10 и 45 Закона о госрегистрации не предусмотрено осуществление платы за проведение указанных регистрационных действий.

Документы консультации

Налоговый кодекс

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон о госрегистрации

— Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

 

img 1

img 2

 

img 3

img 4

img 5

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше