Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении годовой отчетности в Пенсионный фонд Украины за 2010 год

Редакция СД
Письмо от 23.09.2010 г. № 16571/05-01

О предоставлении годовой отчетности в Пенсионный фонд Украины за 2010 год

Письмо Пенсионного фонда Украины от 23.09.2010 г. № 16571/05-01

(извлечение)

<…>

 

Учитывая указанное выше,

лица, осуществляющие доплату к сумме страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса, формируют сами за себя отчет и подают его в течение одного календарного месяца после осуществления доплаты через учреждения банков.

Отчет подается по форме согласно

приложению 6 к Порядку формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 05.11.2009 г. № 26-1, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 24.11.2009 г. под № 1136/17152 (далее — Порядок № 26-1).

Если физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности, которое начисляет и уплачивает взносы на общих основаниях, доплачивает сумму страховых взносов самостоятельно или согласно уведомлению-расчету органа Пенсионного фонда

Украины таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса, то им, кроме таблицы 1 приложения 5 к Порядку № 26-1, где указывается сумма чистого дохода (прибыли), заполняется также Отчет по форме согласно приложению 6 к Порядку № 26-1, где указываются сумма доплаты.

Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, которые выбрали особый способ налогообложения (

фиксированный или единый налог) и доплачивают суммы страховых взносов таким образом, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса, за период до 1 июля 2010 года заполняют два приложения к Порядку № 26-1. В таблице 2 приложения 5 к Порядку № 26-1 указывают размер установленного страхового взноса, а в приложении 6 к Порядка № 26-1 — суммы доплат к минимальному страховому взносу.

Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, которые выбрали особый способ налогообложения (фиксированный или единый налог) и в соответствии с

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (в редакции Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2461-VІ) уплачивают страховые взносы в размере, который определяется ими самостоятельно и сумма которого с учетом части фиксированного или единого налога, перечисленная в Пенсионный фонд Украины, составляет не менее минимального размера страхового взноса за каждый месяц, за период после 1 июля 2010 года указывают размер такого определенного страхового взноса в таблице 2 приложения 5 к Порядку №26-1.

 

Заместитель Председателя правления В. Короневский

 

комментарий редакции

 

В прошлом номере «СД» (2011, № 5) мы подробно рассказали о том, как предпринимателям отчитаться перед Пенсионным фондом (ПФ) «за себя» по итогам 2010 года. В дополнение к сказанному комментируемое

письмо ПФ содержит еще один важный нюанс, касающийся приложения 6 к Порядку № 26-1. Итак, данный отчет подается, если:

единоналожник или предприниматель на фикспатенте добровольно доплачивал взносы в ПФ «за себя» за первое полугодие 2010 года;

— предприниматель в 2010 году

работал на общей системе налогообложения и указал в приложении 5 к Порядку № 26-1 по какому-то месяцу (месяцам) 2010 года чистый доход в сумме меньшей, чем минимальная зарплата соответствующего месяца (в результате чего у него появилась обязанность доплатить в ПФ взносы за эти месяцы до минимального размера страхового пенсионного взноса, т. е. до суммы, равной 33,2 % от минзарплаты).

При этом следует обратить внимание на такой момент:

приложение 6 к Порядку № 26-1 подается в течение месяца после того, как предприниматель произведет доплату пенсионных взносов в учреждении банка (пункт 2.4 Порядка № 26-1). Вместе с ним предприниматель не подает приложение 6. Но на практике работники ПФ требуют приложение 6 подавать одновременно с приложением 5, поэтому лучше заранее подготовить не только приложение 5, но и приложение 6.

О том, как заполнить

приложение 6 при работе на едином налоге или на фикспатенте, мы писали в прошлом номере. А вот общесистемщикам необходимо действовать следующим образом:

— титульную страницу и вводные реквизиты

приложения 6 заполнить так же, как это предусмотрено для единоналожников и предпринимателей на фикспатенте;

по каждому месяцу, в котором чистый доход был меньше минзарплаты, указать в графе «Сума добровільних внесків або сума доплати» значение, рассчитанное по формуле: 33,2 % х (минимальная зарплата — чистый доход, указанный по этому месяцу в приложении 5). Полученное значение и будет суммой доплаты пенсионного взноса за соответствующий месяц до минимального размера страхового пенсионного взноса;

по каждому месяцу, в котором чистый доход был меньше минзарплаты, указать в графе «Сума, з якої сплачено страхові внески і яка використовується для обчислення пенсії за звітний місяць» значение, рассчитанное по формуле: Сумма доплаты х 100 % : 33,2 %;

— незаполненные месяцы прочеркнуть

.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше