Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Приобретение товаров у единоналожника

Редакция СД
Ответы на вопросы

Приобретение товаров у единоналожника

 

ВОПРОС. Будет ли предприятие (частный предприниматель на общей системе) иметь право на расходы в случае, если предоплата предпринимателю-единоналожнику перечислена в I квартале 2011 года, а товар будет получен (акт подписан) во II квартале?

 

ОТВЕТ. Очевидно, расходов не будет ни в I квартале 2011 года, ни в последующих.

По крайней мере, так утверждают налоговики. Раздел III Налогового кодекса применяется при расчетах с бюджетом начиная с доходов и расходов, полученных и произведенных с 01.04.2011 г. Учитывая, что первое событиеперечисление предоплаты единоналожнику — произошло до 01.04.2011 г., можно было бы говорить, что запрет на включение в расходы в данном случае не работает.

Тем не менее налоговики не соглашаются на такую трактовку. На официальном сайте ГНАУ (Единая база налоговых знаний) налоговики отвечают на такой же вопрос и утверждают, что расходов не будет. Поэтому по возможности желательно в I квартале 2011 года получить предоплаченные товары, подписать акты выполненных работ, чтобы успеть отразить такие расходы по старым правилам.

В ситуации, когда речь идет о предпринимателях на общей системе налогообложения, похоже, что права на расходы не будет даже в том случае, когда товары были и оплачены и поставлены в I квартале 2011 года, а проданы во II или последующих кварталах 2011 года. Так что от остатков товаров, приобретенных у предпринимателей-единоналожников, лучше избавляться как можно скорее до конца I квартала.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше