Темы статей
Выбрать темы

Как проводить индексацию заработной платы

Редакция СД
Статья

Как проводить индексацию заработной платы

 

Предприниматели, у которых есть наемные работники, должны знать правила индексации заработной платы, поскольку за ее отсутствие им могут грозить штрафные санкции. Таблицы с индексами, необходимыми для ее расчета, мы каждый месяц публикуем на страницах нашего издания. А в данной статье мы напомним предпринимателям основные нюансы проведения индексации заработной платы.

Оксана ПИРОЖЕНКО, консультант газеты «Собственное Дело»

 

Документы статьи

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

КУоАП

— Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X.

Закон № 491

— Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» в редакции Закона Украины от 06.02.2003 г. № 491-IV.

Порядок № 1078

— Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

 

Цели индексации

Индексация заработной платы представляет собой ее периодическое увеличение с целью нейтрализовать влияние инфляции, обесценивающей доходы граждан. Проведение индексации на законодательном уровне закреплено

Законом № 491, а ее механизм содержится в Порядке № 1078.

В целом, индексации подлежит не только заработная плата, но и некоторые другие доходы граждан, например пенсии. Однако именно на работодателе лежит обязанность индексировать зарплату наемных работников. Причем проведение индексации не зависит от того, своевременно или нет выплачивается работникам заработная плата.

 

Индексировать выплату или нет?

Для начала поговорим о доходах, которые гражданам выплачивают их работодатели и которые подлежат или не подлежат индексации.

Отметим, что индексации
подлежит не вся сумма выплат, а только ее часть в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц в 2011 году:

с апреля по сентябрь — 960 грн.;

в октябре и ноябре 985 грн.;

в декабре — 1004 грн.

Таким образом, если зарплата меньше прожиточного минимума на трудоспособное лицо, то ее сумму индексируют полностью, если равна или превышает — индексируют сумму, равную прожиточному минимуму на трудоспособное лицо.

В соответствии с

пунктом 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, не имеющие разового характера. Их перечень приведен в этом же пункте Порядка № 1078, в который из доходов, выплачиваемых работодателем, входит заработная плата, в частности:

— оплата труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (окладами) и сдельными расценками;

— доплаты, надбавки, премии,

имеющие постоянный характер.

Доходы, не подлежащие индексации, перечислены в

пункте 3 Порядка № 1078. Кроме того, не индексируются выплаты, рассчитанные работодателями исходя из средней заработной платы.

Так, индексации не подлежат

:

— сумма оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, выплачиваемой за счет работодателя;

— пособие по временной нетрудоспособности;

— пособие по беременности и родам;

— выходное пособие;

— суммы, начисленные работникам за время задержки расчета при увольнении;

— другие выплаты, размер которых определяется исходя

из средней зарплаты (сумма отпускных и т. д.);

— «зарплатные» доходы, имеющие

разовый характер (материальная помощь, вознаграждение по итогам работы за год, ежегодное вознаграждение за выслугу лет, разовые премии).

Напомним, что размер заработной платы изначально устанавливается в трудовом договоре с работником (как правило, это месячный оклад), который затем может подниматься. Такое повышение должно фиксироваться в распоряжении предпринимателя-работодателя и трудовом договоре.

Доплаты и надбавки могут устанавливаться работникам в случаях и размерах, указанных в

КЗоТ. Система регулярных премий редко встречается у физлиц-предпринимателей. По своей природе это увеличение ежемесячного оклада за определенные рабочие заслуги. Отметим, что на предприятиях условия премирования обычно четко прописываются в специальных организационных документах, а премия устанавливается в процентах от оклада.

Таким образом, для индексации предпринимателям нужно брать только заработную плату, в некоторых случаях с учетом доплат и надбавок.

 

Алгоритм индексации

Теперь перейдем непосредственно к основным правилам индексации.

1. Индексация проводится

по каждому работнику в отдельности, по каждой зарплате (индексы по отдельным работникам могут не совпадать). Суммы индексации прошлых месяцев в дальнейшем не индексируются (участвует только установленная заработная плата).

2. Зарплата индексируется в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц независимо от ее размера (

в апреле — сентябре 2011 года — 960 грн.).

3. Важно знать

базовые месяцы: повышения заработной платы работника или его приема на работу. Принцип выбора месяца таков: если работнику повышалась заработная плата (с момента приема на работу), то ориентируемся на месяц, в котором произошло последнее повышение, а если она не повышалась — то на месяц, в котором заключен трудовой договор.

4. Повышение зарплаты на сумму, которая меньше суммы положенной индексации, проведение индексации не отменяет. Это касается и повышения зарплаты работника, которому выплачивается минимальная заработная плата, если она повышается согласно законодательству.

5. Сумма индексации денежных доходов определяется как результат произведения

денежного дохода, подлежащего индексации, и величины прироста индекса потребительских цен, деленный на 100.

Представим расчет суммы индексации в виде формулы:

И = Д х Iпц : 100

,

где

И — сумма индексации;

Д

— индексируемый денежный доход (в пределах прожиточного минимума);

Iпц

— индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом в целях проведения индексации.

Как узнать Iпц?

Для расчета величины прироста индекса потребительских цен (Iпц) Порядком № 1078 предусмотрен специальный механизм. Его величина зависит от индексов инфляции за предыдущие месяцы, их последовательного перемножения. Проводить индексацию нужно, если величина индекса потребительских цен нарастающим итогом превысила порог индексации — 101 %.

Начало исчисления индекса потребительских цен нарастающим итогом ведется от базового месяца справка 1:

повышения заработной платы или приема на работу.

Однако

нашим читателям совсем не обязательно самим проводить такие расчеты. Раз в месяц на страницах «СД» мы публикуем «готовые», рассчитанные на основании опубликованных индексов показатели с учетом месяцев повышения зарплаты (см. соответствующий раздел рубрики «На заметку»). Предпринимателям остается просто взять необходимую величину и проиндексировать на нее зарплату (оклад) работника за соответствующий месяц.

 


Пример 1.

Работнику, принятому на работу в сентябре 2010 года, зарплата которого с января не повышалась, за май 2011 года начислена заработная плата в размере 2000,00 грн. Индексации подлежит доход в пределах прожиточного минимума на трудоспособное лицо, в мае 2011 года — 960,00 грн.

Поскольку с момента заключения трудового договора с работником ему не поднималась заработная плата, то базовым считается месяц приема на работу — сентябрь 2010 года.

В соответствии с таблицей в рубрике

«Индексируем зарплату за май» (см. «СД», 2011, № 9, с. 3) для базового месяца сентября 2010 года (колонка «Месяц повышения заработной платы») Iпц равен 5,0 %.

Месяц повышения заработной платы

Величина прироста индекса потребительских цен
для проведения индексации (%)

<…>

2010 год

Сентябрь

5,0

<…>

Сумма индексации составит: 960,00 х 5,0 : 100 = 48,00 грн.

Общая сумма «грязной» заработной платы за май 2011 года с учетом индексации составит 2048,00 грн.


 

Индексация или повышение?

Как уже отмечалось, если зарплата работника за определенный месяц повышается, то индексацию можно не проводить. При этом нужно соблюсти два условия:

1) увеличивать нужно те выплаты, которые будут начисляться работнику постоянно: сдельные расценки, должностные оклады, премии и т. п. Увеличение зарплаты только за счет увеличения выработки или разовых премий к празднику не может считаться повышением;

2) если предприниматель повышает зарплату, но размер повышения дохода не перекрывает сумму индексации, то в этом случае месяц повышения дохода не считается базовым.

Допустим, необходимо проиндексировать зарплату работника за какой-то месяц и в то же время предприниматель планирует в этом месяце повысить зарплату. Сначала стоит определить сумму индексации. Если эта сумма больше суммы планируемого повышения зарплаты, то повышение не избавит предпринимателя от проведения индексации. Более того, получится, что он и увеличит размер зарплаты, и проиндексирует ее. А вот если сумма повышения будет больше суммы, которая должна получиться в результате индексации, то тогда индексировать зарплату работника предпринимателю не придется.

 


Пример 2.

Заработная плата (оклад) работника, принятого на работу в июле 2010 года, с момента заключения трудового договора не повышалась. В апреле 2011 года она составляла 1500,00 грн. Предприниматель планирует поднять заработную плату работника за май 2011 года на 50,00 грн., при том что проиндексировать доход работника нужно на 9,3 % (см. «СД», № 9, с. 3). Следовательно, сумма индексации должна составить: 960,00 х 9,3 : 100 = 89,28 грн.

Таким образом, сумма повышения в 50,00 грн. меньше суммы индексации зарплаты, поэтому предпринимателю все равно придется проводить индексацию либо повысить ее на сумму более 89,28 грн. (только тогда май будет считаться базовым месяцем).


 

Также напомним, что повышение размеров минимальных социальных гарантий, которое не сопровождается фактическим ростом денежных доходов граждан, не прекращает индексацию. Поэтому если в соответствии с законодательством повышается размер минимальной заработной платы, а зарплата наемного работника не меняется из-за того, что она выше минимального уровня (повышения не требует), то на порядок индексации это не влияет.

 

Налогообложение и учет сумм индексации

Сумма индексации начисляется и выплачивается одновременно с начислением и выплатой зарплаты за месяц, доходы за который подлежат индексации.

Для целей обложения налогом на доходы физических лиц сумма индексации подпадает под понятие заработной платы, поэтому она учитывается при определении общей суммы заработной платы для применения налоговой социальной льготы. Также данная выплата включается в базу для начисления и удержания ЕСВ «сверху» и «снизу». Например, сумма заработной платы — 1000 грн., сумма индексации — 45,00 грн., следовательно, обложению налогом на доходы и ЕСВ («сверху» и «снизу») подлежит сумма 1045,00 грн.

Предприниматели на общей системе имеют право относить сумму индексации в расходы (вместе с зарплатой) для определения величины чистого дохода

. Предприниматели-единоналожники также могут отражать эту сумму в расходах в Книге ф. № 10.

 

Правила индексации в отдельных случаях

В таблице дадим пояснения по некоторым случаям, в которых возникают вопросы по проведению индексации.

 

Случай

Пояснения

1

2

Нужно ли индексировать зарплату работнику-совместителю?

Нужно, но только если он предоставит справку о зарплате и ее проиндексированной сумме за отчетный месяц по основному месту работы. Общая сумма зарплаты, подлежащая индексации и по основному месту работы, и по совместительству, не должна превышать прожиточного минимума (пункт 7 Порядка № 1078). На сегодняшний день размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума для трудоспособных лиц совпадают, поэтому индексация зарплаты совместителя возможна в редких случаях

Нужно ли индексировать зарплату работающему пенсионеру?

Да, нужно. В первую очередь индексируется зарплата, а потом пенсия. Работодатель обязан подавать в отделение Пенсионного фонда справку о сумме проиндексированной зарплаты работника-пенсионера (в течение двух недель после ее проведения) (пункт 9 Порядка № 1078)

Нужно ли индексировать зарплату работнику-студенту?

Студентам в первую очередь индексируется стипендия, а затем уже зарплата. Для индексации зарплаты работающий студент должен предоставить справку из учебного заведения о размере получаемой им стипендии. Если работник-студент стипендию не получает и предоставит об этом справку, то его зарплата в пределах прожиточного минимума на трудоспособное лицо будет проиндексирована. Если работник-студент получает стипендию, то по его месту работы подлежит индексации сумма заработной платы в пределах разницы между прожиточным минимумом на трудоспособное лицо и суммой стипендии

Если работник переведен на должность, которая предполагает более высокий оклад, считается ли это повышением зарплаты?

Если перевод работника на другую должность сопровождается повышением зарплаты (в сумме, перекрывающей возможную индексацию), то такой месяц можно считать базовым (письмо Минтруда от 14.02.2007 г. № 9/10/136-07)

Влияет ли на индексацию уменьшение зарплаты работника?

Уменьшение дохода работника не влияет на индексацию — продолжаем начислять индексацию в общем порядке

Как определяется базовый месяц работникам-сдельщикам, зарплата которых варьируется из месяца в месяц?

Для работников, зарплата которых начисляется по сдельной (сдельно-премиальной) форме оплаты труда, базовым является месяц, в котором произошло повышение ставок. Уменьшение или увеличение зарплаты работника в связи с изменением выработки на индексацию не влияет (письмо Минтруда от 15.03.2007 г. № 15/10/136-07)

Нужно ли индексировать зарплату работника, который уволился и не отработал полный месяц?

При увольнении работника, не отработавшего полный рабочий месяц, индексации подлежит часть денежного дохода в пределах прожиточного минимума за фактически отработанное время (письмо Минтруда от 30.10.2003 г. № 024-130)

 

Ответственность

В настоящее время физических лиц — предпринимателей за нарушение трудового законодательства, к которому относится непроведение индексации, могут привлечь к административной ответственности согласно

части 1 статьи 41 КУоАП.

Согласно данной

статье КУоАП на виновных лиц может быть наложен штраф в размере от 510 до 1700 грн. (от 30 до 100 ннмдг).

Отметим, что данное нарушение может быть обнаружено при проверках государственной инспекции труда.

 

Выводы

Предприниматели-работодатели обязаны проводить индексацию заработной платы работников. Игнорирование этой обязанности является нарушением трудового законодательства и грозит штрафом.

Индексация проводится по каждому работнику отдельно, т. е. индексы для зарплат разных работников могут не совпадать.

Избежать индексации можно только с помощью повышения заработной платы, но на сумму, которая превышает величину предполагаемой индексации.

Каким бы ни был размер заработной платы, индексации подлежит только та ее часть, которая не превышает прожиточного минимума на трудоспособное лицо (в апреле — сентябре 2011 года — 960 грн.).

Индексы для проведения индексации ежемесячно публикуются в нашем издании в рубрике «На заметку».


Справочная информация (справка)

1 Данный порог — 101 % был введен

Законом № 491 с марта 2003 года. Именно этот месяц изначально считался базовым. Однако на сегодняшний день вряд ли найдутся работодатели, которые не повышали заработную плату с этого периода.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше