Темы статей
Выбрать темы

Слово государственным органам. Выручка единоналожника: мнение ГНАУ

Редакция СД
Статья

Выручка единоналожника: мнение ГНАУ

 

Сегодня в этой рубрике мы предлагаем вашему вниманию подборку вопросов-ответов по поводу включения в выручку единоналожника тех или иных сумм, выложенных на официальном сайте ГНАУ в разделе «Единая база налоговых знаний» (далее — ЕБНЗ). Заметим, что ответы в разделе ЕБНЗ — это не официальное мнение ГНАУ, закрепленное в письме, а скорее, позиция налоговиков на сегодняшний день (при том, что в любой момент ГНАУ может поменять свое мнение как на лучшее, так и на худшее для предпринимателей). Но в любом случае в качестве ориентира эту подборку ответов стоит взять на заметку.

 

Является ли выручкой ФЛП — плательщика единого налога сумма средств, полученных в виде процентов банка?

 

Полный ответ: В соответствии с требованиями

Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», с изменениями и дополнениями, выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) являются сумма средств, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет и/или в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). Одновременно заметим, что годовой объем выручки (500 тыс. грн.) предпринимателя является только критерием определения возможности физического лица — СХД находиться на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, в отличие от юридических лиц, у которых объем выручки является объектом налогообложения. Таким образом, субъект предпринимательской деятельности с целью определения объема выручки должен учитывать все поступления, полученные на его расчетный счет и в кассу, включая сумму средств, полученную от банковского учреждения в качестве процентов за пользование средствами.

Комментарий редакции

На практике налоговики и ранее выступали за то, чтобы сумма процентов отражалась в Книге ф. № 10 и в Отчете единоналожника (

письмо ГНАУ от 03.06.2004 г. № 4400/6/17-3116). Поэтому тем, кто хочет избежать проблем с проверяющими, лучше их требование выполнить. Тем более, поскольку депозит был открыт на условиях, применимых для субъектов малого предпринимательства (т. е. открыт физлицом, которое выступало как единоналожник), шансы доказать, что проценты по депозиту — это не выручка единоналожника, невелики. Ну а раз сумма процентов (и по депозиту, и по текущему счету) попадет в Отчет единоналожника, ее следует учитывать при расчете годовой выручки единоналожника для целей сравнения с пределом в 500 тыс. грн.

Что же касается основной суммы депозита (суммы вложенных средств), то она не является доходом предпринимателя. На это есть две причины:

1) основная сумма депозита не является выручкой единоналожника, так как поступает не от продажи товаров (работ, услуг), как того требует

статья 1 Указа об упрощенной системе, а как возврат собственных средств предпринимателя;

2) она не включается в налогооблагаемый доход физлица (

подпункт 165.1.29 НКУ).

Таким образом, ни в Книге ф. № 10, ни в Отчете единоналожника основная сумма депозита фигурировать не должна.

 

Является ли выручкой от реализации ФЛП — плательщика единого налога возвратная финансовая помощь?

 

Полный ответ

: В соответствии со ст. 1 Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», с изменениями и дополнениями, выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) является сумма средств, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет и/или в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). Одновременно заметим, что годовой объем выручки (500 тыс. грн.) предпринимателя является только критерием определения возможности физического лица — СХД находиться на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, в отличие от юридических лиц, у которых объем выручки является объектом налогообложения. Таким образом, субъект предпринимательской деятельности с целью определения объема выручки должен учитывать все поступления, полученные на его расчетный счет и в кассу, включая возвратную финансовую помощь.

Комментарий редакции

По поводу включения в выручку возвратной финансовой помощи единоналожникам ГНАУ и ранее придерживалась такого же мнения, о чем неоднократно сообщала в своих письмах. С такой позицией ГНАУ рьяно спорил Госкомпредпринимательства (

письма от 29.03.2010 г. № 3903, от 16.07.2008 г. № 6017, от 12.12.2006 г. № 8939 и др.). По его мнению (и мы с этим полностью согласны), возвратная финпомощь не является выручкой от реализации товаров, работ, услуг, поэтому не должна учитываться в Книге ф. № 10 и считаться в составе выручки.

Заметим также, что в той же ЕБНЗ налоговики разъясняют, что для общесистемщика сумма возвратной финпомощи доходом не является и в Книгу учета доходов и расходов не включается.

 

Включаются ли в выручку от реализации ФЛП — плательщика единого налога средства, полученные им на расчетный счет как кредит, оформленный в банке?

 

Полный ответ

: В соответствии с п. 1 Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента Украины от 28.06.99 г. № 746/99, выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) является сумма средств, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет и/или в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). Годовой объем выручки (500 тыс. грн.) предпринимателя является только критерием определения возможности физического лица — СХД находиться на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, в отличие от юридических лиц, у которых объем выручки является объектом налогообложения. Следовательно, субъект предпринимательской деятельности с целью определения объема выручки должен учитывать все поступления, полученные на его расчетный счет и в кассу, включая полученные в кредит средства.

Комментарий редакции

В корне не согласны с позицией ГНАУ. Аргументы те же, что и в случае с возвратной финансовой помощью — полученные средства ни в коем случае нельзя считать выручкой единоналожника.

 

Включается ли в объем выручки ФЛП — плательщика единого налога ошибочно перечисленная на его расчетный счет сумма средств, которая будет возвращена?

 

Полный ответ

: Статьей 1 Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов предпринимательской деятельности», с изменениями и дополнениями, определено, что выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). То есть применяется кассовый метод исчисления выручки, при котором учитываются все поступления средств на расчетный счет или (и) в кассу. Одновременно заметим, что годовой объем выручки (500 тыс. грн.) предпринимателя является только критерием определения возможности физического лица — СХД находиться на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, в отличие от юридических лиц, у которых объем выручки является объектом налогообложения. Учитывая вышеизложенное, субъект предпринимательской деятельности с целью определения объема выручки должен учитывать все поступления, полученные на его расчетный счет и в кассу, включая ошибочно перечисленную сумму средств на его расчетный счет.

Комментарий редакции

Поскольку единоналожники уплачивают единый налог в фиксированном размере (его размер не зависит от выручки), то для целей уплаты единого налога ошибочное получение денег на текущий счет принципиальной роли не сыграет только в том случае, если речь не идет о превышении 500-тысячного ограничения выручки. При этом, на наш взгляд, при наличии документов, подтверждающих, что деньги попали на счет предпринимателя по ошибке (письменные объяснения банка или лица, перечислившего деньги), данные суммы в выручку для сравнения с 500 тыс. грн. включаться не должны. Ранее налоговики оглашались с тем, что суммы, ошибочно полученные предпринимателем на счет, не являются его собственностью и не должны облагаться налогом (

письмо ГНАУ от 27.04.2006 г. № 4795/6/15-0416). Тем не менее здесь нужно учесть некоторые особенности.

Так, если ошибочно поступившие деньги были возвращены в том же отчетном периоде (квартале), они не учитываются в выручке (в Книгу по ф. № 10 их можно не записывать).

Если ошибочно поступившие деньги были возвращены в следующих отчетных периодах (кварталах), их лучше записать в Книгу по ф. № 10 и показать в отчете единоналожника, а затем (после возвращения средств банку) подать уточняющий отчет по тому кварталу, в котором произошло ошибочное поступление. Поскольку форма уточняющего отчета для физического лица — единоналожника не предусмотрена, можно подать обычную форму отчета единоналожника, но сделать на ней пометку: «Уточняющий отчет».

 

Включаются ли в выручку от реализации средства, возвращенные банком на расчетный счет ФЛП — плательщика ЕН, отправленные ранее поставщику в связи с ошибкой в платежных документах?

 

Полный ответ

: Статьей 1 Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президента Украины от 28.06.99 г. № 746/99, определено, что выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). То есть применяется кассовый метод исчисления выручки, при котором учитываются все поступления средств на расчетный счет или (и) в кассу. В соответствии с п. 8 Порядка выдачи свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599 и зарегистрированного в Минюсте Украины 02.11.99 г. под № 752/4045, для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения осуществленных хозяйственных и финансовых операций плательщик единого налога ведет Книгу учета доходов и расходов согласно приложению 10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом ГГНИУ от 21.04.93 г. № 12 и зарегистрированной в Минюсте Украины 09.06.93 г. под № 64 (в редакции приказа ГНАУ от 16.07.2003 г. № 352). В графе «Сумма выручки (дохода)» отражается фактически полученная сумма выручки (как при наличии первичных документов, так и при их отсутствии). Таким образом, к выручке относятся только суммы, связанные с продажей продукции (товаров, работ, услуг), произведенной в рамках предпринимательской деятельности. Учитывая указанное, суммы средств, возвращенные банком на расчетный счет плательщика единого налога, отправленных ранее поставщику в связи с ошибкой в платежных документах, не могут считаться выручкой от реализации при условии документального подтверждения предпринимателем, что именно эти средства были отправлены поставщику.

Комментарий редакции

В данном случае спорить с налоговиками не будем, поскольку ими дан совершенно правильный ответ на этот вопрос.

 

Считается ли выручкой ФЛП операция по перечислению средств с расчетного счета на другой, если оба счета применяются для осуществления хозяйственной деятельности?

Полный ответ

: В соответствии с требованиями Указа Президента Украины от 3 июля 1998 года № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства», с изменениями и дополнениями (далее — Указ), выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) является сумма средств, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет и/или в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). Таким образом, операция по перечислению средств с расчетного счета на другой, которые принадлежат частному предпринимателю и используются им в предпринимательской деятельности, не подпадает под определение «выручка от реализации» в понимании Указа.

Комментарий редакции

Совершенно правильное разъяснение, но почему бы налоговикам не применить ту же логику к ситуации, когда предприниматель вносит свои средства на счет в качестве пополнения оборотных средств (см. с. 35 этого номера) или получает безвозвратную финпомощь или кредитные средства?

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше