Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как подтвердить пенсионный стаж предпринимателя

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как подтвердить пенсионный стаж предпринимателя

 

ВОПРОС. Физическое лицо является предпринимателем-единоналожником с 2000 года. В 2011 году выходит на пенсию по возрасту. Нужно ли ему для подтверждения страхового стажа подавать какие-либо документы о периоде предпринимательской деятельности на едином налоге. Если да, то какие?

 

ОТВЕТ.

Напомним, что общие правила назначения пенсий указаны в Законе № 1058. Период предпринимательской деятельности, в течение которого уплачивались взносы в Пенсионный фонд, в том числе на условиях уплаты единого налога, также засчитывается в стаж, но с учетом особенностей, указанных в статьях 24 и 25 Закона № 1058.

В то же время при обращении за назначением пенсии нужно предоставить в Пенсионный фонд ряд документов о заработной плате, трудовом стаже, периоде уплаты взносов в течение предпринимательской деятельности и т. д., которые указаны в

Порядке № 22-1.

Так, согласно

подпункту «б» пункта 7 Порядка № 22-1 период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности на упрощенной системе налогообложения подтверждается:

— до 01.01.2004 г. — свидетельством об уплате единого налога или справкой об уплате страховых взносов;

— с 01.01.2004 г. — данными персонифицированного учета по информации отдела персонифицированного учета (предоставляются органом Пенсионного фонда).

Вместе с тем при назначении пенсии учитываются стаж и доходы в период трудовой деятельности, в том числе до вступления в силу

Закона № 1058. Поэтому если до начала предпринимательской деятельности физлицо работало по трудовому договору, то ему нужно предоставить трудовую книжку или справку с места работы, а также справку о заработке за период трудовой деятельности, с которого начисляется размер пенсии.

Напомним, что согласно

статье 40 Закона № 1058 пенсии начисляются в процентах к среднемесячной заработной плате. Для этого во внимание применяется зарплата (доход) лица за любые 60 месяцев подряд до 1 июля 2000 года и за весь период страхового стажа после 1 июля 2000 года.

Заработная плата (доход) за период страхового стажа до 1 июля 2000 года учитывается для начисления пенсии на основании документов о начисленной заработной плате (доходе), выданных в порядке, установленном законодательством, а за период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года — по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.


Документы консультации

Закон № 1058

Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

Указ № 727

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98.

Порядок № 22-1 — Порядок подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденный постановлением Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше