Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Может ли предприниматель-единоналожник заниматься внешнеэкономической деятельностью

Редакция СД
Ответы на вопросы

Может ли предприниматель-единоналожник заниматься внешнеэкономической деятельностью

 

ВОПРОС. Предприниматель работает на едином налоге, ввозит из-за границы товар и продает его в Украине. Однако в налоговой ему сказали, что единоналожники не имеют права заниматься ВЭД, в частности импортом. Так ли это на самом деле?

 

ОТВЕТ. Нет, на самом деле налоговики не правы, поскольку

действующее законодательство не запрещает единоналожникам заниматься ВЭД (не будет такого запрета и с 01.01.2012 г.).

На сегодняшний день главный документ для единоналожников — это

Указ № 746, в котором нет запрета на то, чтобы предприниматели-единоналожники занимались ВЭД. Нет такого запрета и в Законе № 2505 (напомним, что в 2005 году этим Законом для единоналожников были запрещены некоторые дополнительные виды деятельности, кроме тех, которые изначально попали под табу в Указе № 746).

С 01.01.2011 г. вступил в силу

Налоговый кодекс. Когда этот документ был только в проекте, законодатели действительно прописали в нем норму, согласно которой предпринимателям-единоналожникам запрещалось заниматься ВЭД. Вместе с тем предпринимательская общественность тогда активно выступила против предлагаемого правительством проекта. В результате упомянутая норма в окончательном варианте Налогового кодекса так и не появилась. Поэтому никаких запретов в отношении занятия ВЭД для единоналожников Налоговый кодекс сейчас не предусматривает.

Помимо названных документов, существует также специальный документ, регулирующий внешнеэкономические отношения, — это

Закон о ВЭД. Согласно статье 3 данного документа «субъектами внешнеэкономической деятельности в Украине являются», в частности, «физические лица — граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют гражданскую правоспособность и дееспособность согласно законам Украины и постоянно проживают на территории Украины». При этом абсолютно все субъекты ВЭД имеют равное право осуществлять любые ее виды, прямо не запрещенные законами Украины справка 1, независимо от форм собственности и других признаков (статья 5 Закона о ВЭД).

Итак, на самом деле независимо от того, какую систему налогообложения использует предприниматель (общую или единый налог), он имеет полное право заниматься импортом, экспортом и другими видами ВЭД наряду с юрлицами.

Кстати,

ГНАУ с этим тоже не спорит. Косвенным тому подтверждением могут служить два ее разъяснения, размещенные на сайте www.sta.gov.ua в разделе Единая база налоговых знаний (ЕБНЗ). Так, в них главное налоговое ведомство советует единоналожникам, как правильно:

учесть выручку, поступившую в иностранной валюте;

— отражать курсовые разницы, возникающие при перечислении средств с валютного счета на гривневый счет единоналожника.

Очевидно, что выручка в инвалюте и курсовые разницы могут возникать только в том случае, если единоналожник занимается ВЭД. Поэтому, раз ГНАУ допускает наличие инвалютной выручки и курсовых разниц у единоналожников, значит, она совсем не против того, чтобы они занимались ВЭД.

Более того,

недавно появилось и прямое подтверждение лояльной позиции ГНАУ. Так, в ЕБНЗ приведена консультация на тему, нужно ли единоналожнику иметь в Свидетельстве такой вид деятельности, как «внешнеэкономическая деятельность». На это ГНАУ ответила, что не нужно, поскольку, например, такой вид деятельности, как «оптовая торговля и посредничество в оптовой торговле», подразумевает продажу товаров субъектам хозяйствования, в том числе и на экспорт.

Иными словами, ГНАУ дала понять, что ВЭД не только не выделяется в отдельный вид деятельности, а напротив, «сидит» в обычных видах деятельности. Проще говоря,

единоналожник может заниматься любым видом деятельности, который указан в его Свидетельстве об уплате единого налога, работая на территории Украины как с отечественными поставщиками/покупателями, так и с зарубежными. И мы с этим мнением вполне согласны.

Ну а для «сомневающихся» налоговиков на местах приводим выдержку из упомянутого разъяснения ГНАУ в ЕБНЗ:


«<…> Согласно положениям настоящего Порядка для получения Свидетельства физическое лицо — предприниматель подает в налоговый орган по месту государственной регистрации письменное заявление, в котором указывает вид (виды) деятельности, которым(и) предусматривает заниматься, поскольку именно от вида (видов) деятельности зависит размер единого налога, который должно уплачивать это физическое лицо. Указанные физическим лицом — субъектом предпринимательской деятельности в заявлении виды деятельности записываются налоговым органом в Свидетельстве, выдаваемом такому лицу. Органы местного самоуправления для установления ставок единого налога на виды экономической деятельности должны использовать Классификацию видов экономической деятельности (ДК 009:2005), утвержденную приказом Госпотребстандарта Украины от 26.12.2005 г. № 375 (далее — КВЭД). В соответствии со ст. 4 Закона к видам внешнеэкономической деятельности, осуществляемым в Украине субъектами этой деятельности, относятся, в частности, экспорт и импорт товаров, капиталов и рабочей силы. Согласно КВЭД (раздел 51)

«Оптовая торговля и посредничество в оптовой торговле» включает оптовую торговлю — перепродажу (продажу без переработки) новых или бывших в употреблении товаров розничным торговцам, предприятиям и организациям или другим оптовикам, которая осуществляется, в частности, экспортерами импортерам. Учитывая вышеизложенное, физическое лицо — предприниматель, осуществляющее экспортно-импортные операции, должно в заявлении на право применения упрощенной системы налогообложения указать название вида деятельности согласно КВЭД в случае ее наличия. При этом данный вид деятельности должен быть отражен в регистрационной карточке, которая заполняется при государственной регистрации физического лица — предпринимателя и в случае экспорта (импорта) товаров, подлежащих лицензированию, необходимо наличие соответствующей лицензии. Название вида деятельности «Внешнеэкономическая деятельность» в КВЭД отсутствует, поэтому в заявлении на право применения упрощенной системы налогообложения физическое лицо — предприниматель не может указать данный вид деятельности».

Документы консультации

Налоговый кодекс

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон о ВЭД

— Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г. № 959-XII.

Закон № 2505

Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25.03.2005 г. № 2505-IV.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

 

Справочная информация (справка)

1

Единоналожникам запрещено экспортировать и импортировать подакцизные товары (пункт 4 раздела II «Заключительные положения» Закона № 2505). Подакцизными товарами в настоящий момент являются:

— спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво;

— табачные изделия, табак и промышленные заменители табака;

— нефтепродукты, сжатый газ;

— автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы (

пункт 215.1 Налогового кодекса).

Кроме того,

абсолютно всем субъектам ВЭД запрещено (статья 17 Закона о ВЭД):

— экспортировать предметы, которые представляют национальное, историческое, археологическое или культурное наследие украинского народа;

— экспортировать исчерпаемые природные ресурсы;

— экспортировать и импортировать товары с нарушением прав интеллектуальной собственности;

— экспортировать товары в рамках выполнения решений Совета Безопасности ООН о применении ограничений или эмбарго на поставки товаров в соответствующее государство;

— импортировать или перевозить транзитом любые товары, о которых заранее известно, что они могут нанести вред общественной морали, здоровью или представлять угрозу жизни населения, животному миру и растениям, либо могут причинить вред окружающей природной среде;

— импортировать продукцию и услуги, которые содержат пропаганду идей войны, расизма и расовой дискриминации, геноцида и т. п.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше