Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Наемный работник сменил фамилию: действия предпринимателя-единоналожника

Редакция СД
Ответы на вопросы

Наемный работник сменил фамилию: действия предпринимателя-единоналожника

 

ВОПРОС. Работница предпринимателя на едином налоге сменила фамилию в связи со вступлением в брак. Нужно ли в этом случае получать новую справку о трудовых отношениях и вносить исправления в Книгу ф. № 10?

 

ОТВЕТ. Прежде чем разобраться с документами, которые выдаются в налоговом органе, скажем несколько слов о том, нужно ли вносить изменения в трудовой договор, который и подтверждает трудовые отношения с работниками.

Так, в нормативных документах, на основании которых заключается и регистрируется трудовой договор работника с предпринимателем, на этот счет ничего не говорится. Официальные разъяснения Минтруда и Государственного центра занятости по этому вопросу пока отсутствуют. В то же время работники центров занятости на местах считают, что до момента расторжения трудового договора никаких действий осуществлять не нужно, а документ о заключении брака нужно предоставить при расторжении трудового договора и снятии его с регистрации.

Однако мы бы рекомендовали предпринимателям в такой ситуации обратиться в свой центр занятости за разъяснением или с официальным запросом, чтобы впоследствии избежать недоразумений.

Теперь поговорим о действиях предпринимателя с налоговыми документами — Справкой о трудовых отношениях (далее — Справка) и Книгой ф. № 10.

Согласно

пункту 4 Порядка № 599 на каждого наемного работника предприниматель на едином налоге должен получить в налоговом органе Справку. Она является документом строгой отчетности, а ее бланк заполняется должностным лицом органа ГНС, подписывается руководителем или его заместителем и заверяется печатью. В тексте Справки исправления не допускаются.

В

пунктах 4 и 5 Порядка № 599 говорится о правилах ее выдачи при приеме работников, получения дубликата в случае утраты или хищения, а также возврата, если с работником прекращаются трудовые отношения, предприниматель переходит на общую систему или прекращает деятельность. А вот о смене работником фамилии каких-либо указаний нет.

Вместе с тем согласно

пункту 5 Порядка № 599 Справка должна находиться на рабочем месте работника и при проверке предъявляться представителям налогового органа, и, кроме того, она не может передаваться другим лицам.

Допустим, предприниматель оставит Справку со старой фамилией работницы. С одной стороны, она будет находиться на рабочем месте лица, которое «физически» в ней и указано и юридически это можно подтвердить свидетельством о браке (его копией). С другой — в Справке будет указана другая фамилия и «придирчивые» проверяющие могут посчитать это нарушением. В качестве аргумента они могут привести тот факт, что смена фамилии требует и переоформления действующих документов.

Что касается Книги ф. № 10, которую должен вести работник, то, как и в Справке, в ней указываются Ф. И. О. реализатора, серия и номер Справки, выданной ГНИ. Книга ф. № 10, а следовательно, и занесенные в нее данные, регистрируется в налоговом органе, поэтому самостоятельно сделать исправление фамилии работника предприниматель не имеет права.

Таким образом, в случае смены фамилии работницы предпринимателю все же

нужно обратиться в налоговый орган для того, чтобы в справке и Книге ф. № 10 были сделаны изменения. Этого же мнения придерживаются и налоговики, что следует из их ответа в разделе 23.12 Единой базы налоговых знаний на сайте www.sta.gov.ua:

«Нормативные документы, которыми регулируется порядок взимания единого налога с физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, не содержат оговорок в отношении действий плательщика единого налога — физического лица в случае смены фамилии наемного работника.

Таким образом,

в случае возникновения в течение календарного года необходимости внесения изменений в Справку, в частности если у наемного работника изменилась фамилия, плательщик единого налога — физическое лицо должен подать письменное заявление в произвольной форме в налоговый орган, выдавший Свидетельство и Справку, где указать идентификационный номер, фамилию, имя и отчество наемного работника, сменившего фамилию, указать новую фамилию наемного работника и предоставить документ, на основании которого произошло такое изменение. На основании письменного заявления плательщика единого налога — физического лица налоговый орган должен выдать новую Справку и сделать соответствующие исправления в Книге ф. № 10 наемного работника».

Документы консультации

Порядок № 599

— Порядок выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше