Темы статей
Выбрать темы

Смело в собственное дело. Уроки чаепития

Редакция СД
Статья

Уроки чаепития

 

Толчком для старта собственного бизнеса может послужить все что угодно. Например, редкое в нашей стране умение правильно заваривать и подавать чай. В свое время харьковчанке Лине Ким удалось освоить все тонкости этого искусства, и теперь девушка вот уже три года как сама с удовольствием проводит мастер-классы, обучая всех желающих навыкам настоящей чайной церемонии. Ее уроки оказались настолько востребованы среди истинных ценителей этого напитка, что в ближайшее время Лина планирует открыть еще одно заведение для проведения чайных церемоний. А все что ей для этого надо — хороший чай, качественная посуда, небольшое помещение в многолюдном месте и доведенное до совершенства искусство заваривания чая.

 

Лина, где вы обучались искусству приготовления чая?

 

В нашей семье было принято пить чай без сахара, так что я еще с детства научилась получать удовольствие от вкуса этого напитка, различать все оттенки чая. А потом я посетила самую настоящую чайную церемонию и поняла, что обязательно хочу всему этому научиться. Так что я буквально напросилась в ученицы к мастеру и с жадностью впитывала всю информацию, пока не поняла, что готова и сама священнодействовать с этим напитком.

 

В чем заключается секрет правильного приготовления чая?

 

Настоящая чайная церемония — это, в первую очередь, релакс как для мастера, так и для ее участников. Ведь после окончания чайной церемонии человеку вдруг становится понятным, какие моменты в его жизни являются фоновыми, а какие — действительно важными, значимыми. Но самое главное, что она возвращает нас самих к себе, позволяет вновь обрести ощущение прекрасного, которое всегда есть внутри нас.

 

Звучит многообещающе, а насколько востребованы чайные церемонии среди наших сограждан?

 

Не могу сказать, что чайная церемония уж очень популярна у нас. Но это не удивительно, ведь это священнодейство создано не для широкого потребителя, а скорее для тонко чувствующих индивидуумов. Но поскольку я регулярно принимаю заказы на проведение чайных церемоний, то хочется надеяться, что тонких ценителей чая с каждым днем становится все больше.

 

Что вам понадобилось для того, чтобы открыть собственную студию для проведения чайных церемоний? Каков срок окупаемости вложенных в нее средств?

 

Основные вложения в чайном деле уходят на закупку хорошего чая, чайной утвари (заварочные чайники, чаши, чайные инструменты, чайный столик), на декорирование помещения и на оплату его аренды. Итого, для старта вполне достаточно от 3000 до 5000 гривень, которые окупаются уже за первые несколько месяцев при условии, что в студии регулярно, с периодичностью несколько раз в неделю проводятся мастер-классы. При этом стоит уделить огромное внимание качеству чая и посуды, в которой он заваривается. На этом экономить ни в коем случае нельзя, особенно сейчас, когда чайные магазины наводнили чайники непонятного происхождения. А вот тратить деньги на слишком дорогие элементы декора я бы не советовала, потому что настоящая чайная церемония никакого отношения к гламуру не имеет.

 

Сколько должно стоить проведение чайной церемонии, чтобы это приносило организатору прибыль?

 

Участие в чайной церемонии стоит от 50 до 200 гривень. Все зависит от сорта чая.

 

Лина, ваши клиенты — это особая категория людей, тонко чувствующих, умеющих замечать все нюансы, и просто так к ним с рекламного щита не достучаться. Как себя рекламируете?

 

Я сотрудничаю с компанией, которая занимается продажей подарочных сертификатов, и часть клиентов узнают о существовании чайных церемоний непосредственно при получении подарков. Кроме того, в социальных сетях зарегистрирована моя чайная группа, и очень часто ко мне обращаются знакомые или родственники уже состоявшихся участников чайной церемонии. Правда, в последнее время я с удивлением все чаще узнаю, что некоторые люди даже понятия не имеют о том, что у нас в городе существует нечто подобное. Поэтому совсем недавно я задумалась о том, чтобы вплотную заняться рекламой, и скорее всего это будет реклама индивидуального характера — листовки, пригласительные открытки, возможно, ролик на радио. Но сейчас мы вплотную заняты созданием собственного «чайного» сайта в интернете.

 

Хороший чай — весьма дорогое удовольствие. Какими критериями руководствуетесь при его выборе?

 

Для меня чайная церемония не является основным источником дохода, и это позволяет мне выдерживать должный уровень качества. Я предпочитаю работать с проверенными поставщиками, которые за несколько лет нашего партнерства меня ни разу не подвели, ведь от качества чая зависит качество ощущений, которые испытывает человек. А именно эти ощущения и являются конечным результатом данного рода услуги.

 

На сегодняшний день чайные студии в отличие от кофеен весьма редкие заведения. Как вы использовали это преимущество для развития собственного дела?

 

Насколько я знаю, у нас в городе уже работает несколько чайных мастеров, но поскольку этот вид деятельности достаточно специфичен, трудно понять, кто какую нишу занимает. Кроме того, сегодня знакомить людей с хорошим чаем можно не только через сакральность чайной церемонии, но и с помощью, скажем так, более «попсовых» вариантов, таких как, например, приготовление «Пуэрного капуччино» и других авторских вариантов чайных напитков. Кстати, именно так и родилась моя идея создания Чайной Студии, в которой можно будет просто выпить качественный чай по разумной цене, а можно прикоснуться к прекрасному таинству, приняв участие в чайной церемонии.

 

На каких ошибках вам пришлось учиться?

 

Однажды я согласилась на проведение чайной церемонии для огромного количества людей, пришедших на день рождения к моей заказчице. Кажется, там было человек 25. И это было большой ошибкой с моей стороны, поскольку чайная церемония в данном случае была явно неформатным видом развлечения.

 

Всегда ли удается найти контакт с участниками чайной церемонии?

 

Всегда, за исключением этого самого случая. Обычно чайные церемонии заказывают влюбленные пары и творчески настроенные люди — художники, писатели, фотографы, скульпторы, айтишники. Реже их заказывают в подарок близкому человеку. Признаюсь, очень приятно чувствовать изменения в человеке, который пришел в достаточно агрессивном состоянии, а ушел умиротворенным и вдохновленным. Мне иногда кажется, что то, чем я сейчас занимаюсь, — это самый удачный вид деятельности, поскольку у меня не было ни одного клиента, который бы не вызывал симпатии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше