Темы статей
Выбрать темы

На заметку. Индексируем зарплату за октябрь 2011 года

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

Законопроект об упрощенке «поставлен» в очередь на рассмотрение

Постановление ВРУ от 06.09.2011 г.

 

На текущей сессии ВР Украины должна рассмотреть

проект Закона об упрощенной системе налогообложения (см. «СД», 2011, № 12, с. 9), о чем свидетельствует перечень документов постановления «О повестке дня девятой сессии Верховной Рады Украины шестого созыва» от 06.09.2011 г. № 3692-VI.

Мы ранее писали, что депутаты планировали принять его в сентябре 2011 года, а следовательно,

Закон об упрощенке мог бы вступить в силу с октября. Тем не менее пока данный законопроект относится к разделу «Вопросы, которые поручается подготовить и доработать для рассмотрения на сессии» постановления № 3692-VI, поэтому введение новых правил для единоналожников и фикспатентщиков, скорее всего, откладывается на начало 2012 года.

 

Закон о пенсионной реформе затронул не только назначение пенсий

Закон Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» от 08.07.2011 г. № 3668-VI

 

С 1 октября 2011 года за исключением отдельных положений относительно расчета пенсий вступил в силу

Закон о пенсионной реформе.

Данным

Законом установлено:

— постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет;

— ограничение размера максимальной пенсии 10 прожиточными минимумами для нетрудоспособных лиц;

— увеличение минимального страхового стажа для назначения пенсии с 5 до 15 лет, а также увеличение страхового стажа для назначения минимальной пенсии по возрасту до 35 лет — для мужчин и 30 лет — для женщин.

Также большинство его положений посвящены вводу накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, которая начнет действовать с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета ПФУ (т. е. с какого именно, пока неизвестно). Тогда частью ЕСВ будут страховые взносы в Накопительный пенсионный фонд в виде удержаний «снизу» по ставке 2 % с ее постепенным ежегодным увеличением до 7 %. В свою очередь работодатели должны будут обеспечивать повышение доходов работников так, чтобы их зарплата с увеличением ставки взносов не уменьшалась.

Кроме того,

Законом о пенсионной реформе с 1 октября 2011 года предусмотрено:

увеличение максимальной величины базы начисления ЕСВ (для зарплаты, выплат по ГП-договорам, чистого дохода предпринимателей) с 15 до 17 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц (см. с. 6 этого номера);

— право Пенсионного фонда и его территориальных органов

проверять не чаще одного раза в год не только документы, связанные с начислением и уплатой ЕСВ, но и достоверность сведений, поданных в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования. При этом также установлено, что проверки (плановые и внеплановые) проводятся по местонахождению плательщика ЕСВ, а в случае отсутствия у плательщика ЕСВ помещения такая проверка может быть проведена в помещении органа Пенсионного фонда.

 

Обмен валют с паспортом

Постановление Правления НБУ от 11.08.2011 г. № 278

 

С 23 сентября 2011 года вступили в силу изменения в

Инструкцию о порядке осуществления валютообменных операций, утвержденную постановлением Правления НБУ от 12.12.2002 г. № 502.

С указанной даты физлицам, которые желают провести операцию по обмену валюты, необходимо предоставлять финучреждению (банку или агенту банка) документы,

удостоверяющие личность (паспорт или другой документ), независимо от суммы операции по обмену валюты (ранее документы требовались только при сумме операции свыше 15 тыс. грн.). Причем Ф.И.О. лица, осуществляющего валютообменную операцию, будет фиксироваться в справках и квитанциях.

Кроме того, в своем

письме от 21.09.2011 г. № 28-211/3760-11058 НБУ говорит о том, что в документах операционного (рабочего) дня нужно хранить копии страниц документа, удостоверяющего личность независимо от суммы валютообменной операции.

При проведении операций на сумму

свыше 50 тыс. грн. дополнительно потребуется регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (так сейчас называется идентификационный номер), если физлицо от него не отказалось (т. е. придется предъявлять справку об ИНН или отметку в паспорте об его отсутствии).

Избежать «паспортизации» можно при валюто-обменнных операциях через банкоматы самообслуживания. Меню такого банкомата будет содержать информацию о курсе валюты и признаках платежности банкнот инвалюты.

Также увеличена максимально допустимая сумма продажи валюты через кассу банка (финансового учреждения) в операционном зале объекта почтовой связи одному лицу за один день с 80 (в эквиваленте) до

150 тыс. грн.

 

Появился новый перечень документов для заключения договора аренды госимущества

Приказ ФГИУ от 18.08.2011 г. № 1228

 

ФГИУ утвердил в новой редакции

Перечень документов, направляемых арендатором арендодателю для заключения договора аренды имущества, которое находится в государственной собственности (приказ ФГИУ от 14.11.2005 г. № 2975). В целом значительных изменений не произошло.

Среди основных моментов выделим следующие:

— вместо копии свидетельства о госрегистрации теперь подается

копия выписки или извлечения из Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей.

Арендаторам, желающим арендовать

другое индивидуально определенное госимущество, следует обратить внимание, в частности, на такие нюансы:

— необходимо подавать заключение о стоимости объекта аренды, копии учредительных документов, выписки или извлечения из Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, паспорта (для физлиц);

— исключены из перечня документов отчет о независимой оценке основных средств, нематериальных активов и оборотных материальных средств, а также акт оценки недвижимого имущества (если методикой оценки не предусмотрена обязательная независимая оценка).

Общим

для всех арендаторов (независимо от вида госимущества) является исключение из списка документов копии свидетельства об НДС-регистрации и копии справки о взятии на учет плательщика налогов.

 

Штрафы за отсутствие информации о продукции для потребителей

Письмо Госпотребстандарта от 11.05.2011 г. № 3962-7-5/18

 

В своем

письме Госпотребстандарт напомнил о том, что субъекты предпринимательства должны предоставлять потребителям необходимую информацию о продукции. В том числе это касается розничных цен на товар, которые должны быть размещены на ярлыках (ценниках) или на указателях цен.

За отсутствие такой информации о продукции

пунктом 7 статьи 23 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII предусмотрен штраф в размере 30 % стоимости, полученной на реализацию партии товара (выполненной работы, предоставленной услуги), но не менее 85 грн. (5 ннмдг), для предпринимателей-фикспатентщиков — 85 грн. (5 ннмдг).

В

письме также говорится о правах органов по защите прав потребителей проверять у субъектов хозяйствования сферы торговли и услуг, в том числе ресторанного хозяйства, соблюдение правил торговли и предоставления услуг, а также проводить контрольные проверки правильности расчетов с потребителями за реализованную продукцию.

В то же время следует помнить, что согласно

Закону № 3609 (см. «СД», 2011, № 16, с. 2) до введения в действие положений об упрощенной системе налогообложения у субъектов малого предпринимательства (предпринимателей и юрлиц) органы защиты прав потребителей проводят только внеплановые проверки по жалобам потребителей.

 

В отпуск для ухода за ребенком до трех лет муж женщины-предпринимателя уйти не может

Письмо Минсоцполитики от 20.05.2011 г. № 168/13/116-11

 

Минсоцполитики считает, что правом

на отпуск для ухода за ребенком до трех лет не может воспользоваться работающий (по трудовому договору) отец ребенка, мать которого является предпринимателем.

Так, согласно

статье 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) право на отпуска, в том числе социальные, к которым относится и данный, имеют лица, находящиеся с предприятием в трудовых отношениях, а также работающие у физических лиц — предпринимателей. Поскольку мать ребенка осуществляет предпринимательскую деятельность и не состоит в трудовых отношениях, воспользоваться правом на отпуск она не может.

При этом, как отмечает Минсоцполитики, право на отпуск

отца ребенка, бабки, деда или других родственников, фактически ухаживающих за ребенком, предусмотренное частью 3 статьи 18 Закона об отпусках, напрямую зависит от права матери ребенка на такой отпуск, т. е. является производным от него.

Поскольку

мать ребенка — предприниматель не имеет права на отпуск для ухода за ребенком до трех лет, отец ребенка не сможет воспользоваться правом на такой отпуск по месту своей работы.

Отметим, что, несмотря на то что мать ребенка как предприниматель

не имеет права на отпуск для ухода за ребенком, она имеет право на получение пособия для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в органе труда и социальной защиты населения по месту регистрации (по месту фактического проживания — при условии предоставления справки о неполучении пособия по месту регистрации). Причем выплата данного пособия не прекращается в случае решения женщины о возобновлении предпринимательской деятельности в период получения пособия.

 

Указание кода товара согласно УКТ ВЭД в налоговой накладной

Письмо ГНАУ от 08.09.2011 г. № 24316/7/15-3117

 

В соответствии с недавними изменениями в

НКУ для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, был введен новый дополнительный обязательный реквизит налоговой накладной: код товара согласно УКТ ВЭД (подпункт «і» пункта 201.1 НКУ).

На данный момент соответствующей графы в налоговой накладной нет. В связи с этим до внесения изменений в

Форму налоговой накладной (утверждена приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. № 969) код товара согласно УКТ ВЭД следует указывать в графе 3 «Номенклатура постачання товарів/послуг продавця». Причем делать это нужно, по мнению той же ГНАУ, на каждом этапе реализации. Подробнее этот вопрос мы рассмотрим в ближайшем номере «СД».

 

Появился веб-сайт Государственной регистрационной службы Украины

Согласно сообщению пресс-службы Минюста

7 сентября 2011 года начал работу официальный веб-сайт (www.drsu.gov.ua) Государственной регистрационной службы (создана в соответствии с Указом Президента Украины от 09.12.2010 г. № 1085/2010).

На сайте представлена

информация, соответствующая основным направлениям деятельности Госслужбы: госрегистрация актов гражданского состояния, госрегистрация вещных прав на недвижимое имущество, госрегистрация юрлиц и физлиц-предпринимателей и т. д.

С помощью сайта может проводиться

электронная госрегистрация юрлиц и физлиц-предпринимателей (рубрика «Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», раздел «Электронная регистрация юридических лиц и физических лиц — предпринимателей»).

В разделе «Доступ к публичной информации» субъекты хозяйствования могут

оформить запрос по приведенной форме, указав реквизиты запрашиваемого документа или приведя общее описание запрашиваемой информации. Получить ответ на запрос можно по почте, по факсу или по электронной почте.

На сайте предполагается также размещение

консультационного блока, который будет содержать справочную информацию, комментарии и разъяснения.

 

Индекс августа — 99,6 %. Индексируем зарплату за октябрь 2011 года

(Уведомление Государственного комитета статистики Украины // «Урядовий кур’єр» от 08.09.2011 г. № 164)

 

Согласно уведомлению Госкомстата Украины, общий индекс потребительских цен (индекс инфляции)

в августе 2011 года составил 99,6 %. С учетом этого обстоятельства приведем в таблице индексы, которые необходимо использовать для индексации заработной платы наемных работников предпринимателя за октябрь 2011 года.

Алгоритм наших действий таков: смотрим, за какой месяц работнику последний раз повышалась заработная плата (при этом сумма повышения была больше суммы индексации) или в каком месяце работник был принят на работу, если с момента принятия на работу его заработная плата не повышалась; берем из приведенной ниже таблицы индекс для соответствующего месяца и индексируем на него заработную плату

за октябрь 2011 года (в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц, в октябре — 985 грн.).

 

Месяц повышения заработной платы

Величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации (%)

2005 год

Январь

123,9

Февраль

121,7

Март

118,2

Апрель

116,7

Май

115,4

Июнь

114,2

Июль

113,5

Август

113,5

Сентябрь

112,7

Октябрь

110,8

Ноябрь

108,3

Декабрь

106,5

2006 год

Январь

104,0

Февраль

100,4

Март

101,0

Апрель

101,8

Май

100,8

Июнь

100,6

Июль

98,8

Август

98,8

Сентябрь

94,9

Октябрь

90,0

Ноябрь

86,6

Декабрь

85,0

2007 год

Январь

84,1

Февраль

82,9

Март

82,6

Апрель

82,6

Май

81,5

Июнь

77,6

Июль

75,2

Август

74,1

Сентябрь

70,4

Октябрь

65,6

Ноябрь

62,0

Декабрь

58,7

2008 год

Январь

54,2

Февраль

50,2

Март

44,7

Апрель

40,3

Май

38,5

Июнь

37,4

Июль

38,1

Август

38,2

Сентябрь

36,7

Октябрь

34,5

Ноябрь

32,5

Декабрь

29,7

2009 год

Январь

26,1

Февраль

24,2

Март

22,5

Апрель

21,4

Май

20,8

Июнь

19,5

Июль

19,6

Август

19,9

Сентябрь

18,9

Октябрь

17,9

Ноябрь

16,6

Декабрь

15,5

2010 год

Январь

13,5

Февраль

11,4

Март

10,4

Апрель

10,7

Май

11,4

Июнь

11,8

Июль

12,1

Август

10,7

Сентябрь

7,6

Октябрь

7,1

Ноябрь

6,8

Декабрь

5,9

2011 год

Январь

4,9

Февраль

4,0

Март

2,5

Апрель

1,2

Май

Не индексируется

Июнь

Не индексируется

Июль

Не индексируется

Август

Не индексируется

Сентябрь

Не индексируется

Октябрь

Не индексируется

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше