Темы статей
Выбрать темы

На заметку

Редакция СД
Комментарий

На заметку

 

Закон об упрощенке скоро должны рассмотреть и принять

 

Закон об упрощенке, который ранее планировалось принять в сентябре, теперь будут рассматривать примерно в конце октября. Так что

новые правила работы на едином налоге заработают с 01.01.2012 г.

В последней версии законопроекта по реформированию единого налога

расширен перечень видов деятельности, которыми смогут заниматься упрощенцы. Например, физлица-предприниматели смогут, помимо всего прочего, заниматься техническими испытаниями и исследованиями, предоставлять услуги в сфере страхования, а также быть посредниками при купле-продаже или аренде недвижимости. Но такие плательщики должны иметь объемы годового дохода не более 2 тысяч минимальных зарплат (с 1 января — 2,146 млн грн.) и нанимать до 10 человек.

В то же время из законопроекта исчезли нормы, внесение которых было инициировано предпринимателями и согласовано с Кабмином: предоставление

50-процентной льготы на уплату единого налога для производителей, продающих товар собственного производства, а также возможность до 2016 года платить половину ставки НДФЛ тем предпринимателям, которые перешли на общую систему налогообложения.

Еще один немаловажный момент:

подпункт 139.1.12 НКУ, дискриминирующий расходы от физлиц-единоналожников, по заверениям депутатов, будет отменен с даты обнародования Закона (в то время как часть, касающаяся единого налога, заработает с 01.01.2012 г.).

 

Эконалог за размещение бытовых отходов: налоговики не передумали

 

Письмо ГНАУ от 26.08.2011 г. № 23116/7/15-2117

 

В «СД», 2011, № 14, с. 19, мы рассматривали вопрос о том, нужно ли сейчас уплачивать эконалог за отходы, если они переданы специализированным предприятиям, ведь ранее предприниматели освобождались от уплаты эконалога, если вовремя успевали избавиться от отходов.

На данный момент для продолжения обсуждения этого вопроса существуют два

письма:

Минприроды от 04.08.2011 г. № 14364/07/10-11, в котором опять-таки говорится о том, что контейнеры (контейнерные площадки) для бытовых отходов не являются местами их окончательного удаления и не относятся к специально отведенным местам и объектам;

Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 04.08.2011 г. № 7/12-8463, в котором указывается, что ни собственники или балансодержатели, ни исполнители услуг по вывозу бытовых отходов, которые осуществляют исключительно сбор и/или перевозку бытовых отходов, не осуществляют их размещение.

Соответственно раз

нет факта размещения отходов, то и эконалог за размещение отходов уплачивать не нужно. ГНАУ же, напомним, настаивала на обложении эконалогом бытовых отходов даже в том случае, если они передаются на утилизацию спецпредприятиям.

На фоне информации из Минприроды мы ожидали, что позиция ГНАУ должна смягчиться. Но судя по всему, тщетно:

ГНАУ свою точку зрения, похоже, менять не собирается.

Так, в указанном

письме ГНАУ настаивает на том, что с 01.01.2011 г. предприятия (предприниматели) независимо от заключенного договора с другим предприятием (в том числе коммунальным) на услуги по вывозу и размещению в специально отведенных местах (свалках, полигонах и т. п.) отходов (в том числе бытовых) должны начислять и уплачивать эконалог за временное размещение отходов.

 

Что говорит ГНАУ об обложении НДС транспортно-экспедиторских услуг

 

Письмо ГНАУ от 17.08.2011 г. № 22184/7/16-1517-15

 

Как отмечает ГНАУ, если

транспортно-экспедиторские услуги предоставляются заказчику-резиденту, то такие услуги подлежат обложению НДС на общих основаниях (независимо от того, резидентом или нерезидентом предоставлены услуги). А если услуги предоставляются заказчику-нерезиденту, то операции по поставке таких услуг не попадают под объект обложения НДС.

 

Отражение в НДС-декларации корректировок объемов приобретения товаров (услуг) без НДС

 

Письмо ГНАУ от 05.08.2011 г. № 9962/5/15-3416

 

Согласно

пункту 192.1 НКУ, если после поставки товаров (услуг) осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров (услуг), суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.

Корректировки

объемов приобретения, по которым не начислялся НДС, в соответствии с Порядком № 41 отражаются в строке 16.1.1 налоговой декларации по НДС, и при этом обязательно подается Расчет корректировки сумм НДС (приложение 1 к декларации по НДС).

Учитывая то, что форма Расчета

не предполагает отражение корректировки налогового кредита согласно статье 192 НКУ по объемам приобретения товаров (услуг), по которым не начислялся НДС, она отражается в таблице 2 раздела II Расчета.

 

Отражение корректировок налогового кредита в графах таблицы 2 Расчета

Графы табл. 2 Расчета

Корректировки операций, заверенных налоговыми накладными

Корректировки операций, не заверенных налоговыми накладными

2, 3

Указываются соответствующие реквизиты расчетов корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговым накладным

Указываются реквизиты поставщиков

4 — 7

Ставятся прочерки

8

Указывается, что эта корректировка осуществляется по сделкам, которые были включены в строку 11.1 или 11.2 налоговой декларации по НДС за соответствующий отчетный период

9

Указывается объем поставки без НДС («+» или «-»)

10

Ставятся прочерки

Ставятся прочерки

 

Хостинг от предпринимателя-единоналожника можно включить в состав расходов

 

Письмо ГНАУ от 29.07.2011 г. № 8817/5/15-1416

 

В своем

письме налоговики высказались об отнесении услуг хостинга веб-сайтов субъектов предпринимательской деятельности к услугам информатизации и включении их в состав затрат при условии, что услугу предоставляет предприниматель на едином налоге.

Несмотря на то что формулировка получилась весьма неоднозначной, все же можно предположить, что

налоговые расходы у СПД будут. Об этом свидетельствует то, что хостинг входит в состав услуг информатизации (группа 72) в Нацклассификаторе ДК 009:2005 « Классификация видов экономической деятельности», утвержденном приказом Госкомстата от 26.12.2005 г. № 375 (сокращенно КВЭД).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше