Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как отразить в форме № 1ДФ возврат аванса по гражданско-правовому договору

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как отразить в форме № 1ДФ возврат аванса по гражданско-правовому договору

 

ВОПРОС. Предприниматель во II квартале 2011 года выплатил аванс за услуги, оказанные по гражданско-правовому договору предпринимателю-единоналожнику. Налог на доходы и ЕСВ не удерживались, так как услуги по договору соответствуют виду деятельности единоналожника: исполнитель предоставил необходимые документы для неудержания — копии выписки и извлечения из Госреестра, а также Свидетельства единоналожника.

В сентябре 2011 года (III квартале) договор был расторгнут до начала его исполнения и аванс был возвращен заказчику. Нужно ли предпринимателю в связи с этим подавать уточняющий расчет по

форме № 1ДФ за II квартал 2011 года?

 

ОТВЕТ . Итак, исправить ошибки в форме № 1ДФ согласно статье 50 НКУ и пунктам 4.2 и 4.3 Порядка № 1020 (см. «СД», 2011, № 11, с. 16) можно либо:

— путем предоставления уточняющего расчета (за любой период), если ошибка исправляется уже по окончании предельного срока предоставления формы № 1ДФ;

— путем предоставления новой отчетной формы № 1ДФ (налогового расчета) до окончания предельного срока ее подачи за этот же отчетный период.

Правила исправления ошибок сводятся к изъятию ошибочной строки (в графе 9 указывается «1») и введению новой (в графе 9 — «0»).

Однако если в данной ситуации предприниматель в форме № 1ДФ за II квартал отразил выплаченную исполнителю сумму аванса с признаком доходов «157», то ошибки он не допустил и, следовательно, исправлять ему нечего.

Вместе с тем, по мнению налоговиков, привести (уточнить) информацию о том, что сумма аванса была возвращена исполнителю, все же нужно в налоговой декларации следующего периода, в частности это следует из ответа в Единой базе налоговых знаний на сайте www.sta.gov.ua:

«…в случае возврата физическим лицом — предпринимателем суммы предоплаты при расторжении договора, которая была отражена предприятием в расчете по ф. № 1ДФ за предыдущий квартал, предприятие отмечает такую сумму возврата с отрицательным значением в составе налогового расчета за любой следующий налоговый период, в течение которого произошел такой возврат средств».

 

Таким образом, в форме № 1ДФ за III квартал предприниматель должен «с минусом» отразить сумму возвращенного аванса и ИНН исполнителя.


Документы консультации

НКУ

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Порядок № 1020 — Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше