Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Как предпринимателю уменьшить авансовый взнос по НДФЛ

Редакция СД
Ответы на вопросы

Как предпринимателю уменьшить авансовый взнос по НДФЛ

 

ВОПРОС. Я частный предприниматель на общей системе налогообложения. В «СД», 2011, № 16, с. 2, я прочитал о возможности уменьшить сумму авансовых платежей за квартал. У меня фактически полученный доход за прошлый (III) квартал вполовину меньше, чем тот, из расчета которого я уплачиваю авансовые взносы. Могу ли я за четвертый квартал уплатить уже меньшую сумму авансовых взносов. Как это сделать и как правильно составить заявление?

 

ОТВЕТ. Да, в рассматриваемом случае предприниматель может уплатить уже меньшую сумму авансовых взносов, а как это сделать, рассмотрим далее.

Для тех, кто пропустил новость о такой возможности, напомним, что согласно изменениям в НКУ, внесенным Законом № 3609, теперь редакция подпункта 177.5.1 НКУ выглядит следующим образом:

«В случае уменьшения суммы полученного дохода за предыдущий календарный квартал текущего года более чем на 20 процентов по сравнению с расчетной ожидаемой суммой дохода на такой квартал плательщик налога имеет право уменьшить сумму авансового платежа, подлежащую уплате в следующий срок, установленный настоящим подпунктом, пропорционально уменьшению суммы указанного дохода. Для такого уменьшения суммы авансового платежа физическим лицом — предпринимателем до наступления срока уплаты такого авансового платежа в орган государственной налоговой службы подается заявление в произвольной форме, содержащее расчет уменьшения суммы авансового платежа и короткое объяснение обстоятельств, которые привели к уменьшению суммы полученного дохода…»

Таким образом, если доход предпринимателя за прошлый квартал уменьшается более чем на 20 % по сравнению с расчетной ожидаемой суммой дохода, то плательщик вправе уменьшить сумму авансового платежа, подлежащего уплате в следующий срок, пропорционально уменьшению дохода.

Обратите внимание на то, что в вышеупомянутой норме речь идет о снижении чистого дохода. То есть для того, чтобы определиться, положено нам снижение авансовых платежей или нет, нам нужно смотреть данные по графе 12 Книги учета доходов и расходов предпринимателя.

Далее предприниматель до наступления срока уплаты авансового платежа должен подать заявление в произвольной форме, содержащее расчет уменьшения авансового платежа и краткое пояснение обстоятельств, почему, собственно, чистый доход получен меньше ожидаемого. Тут важно заметить, что в приведенной выше цитате подпункта 177.5.1 НКУ речь идет о том, что заявление на уменьшение авансовых платежей нужно подать до наступления сроков уплаты авансового платежа, поэтому лучше, если такое заявления будет подано не в последний возможный день уплаты, т. е. не 14 ноября, а раньше. При этом обратите внимание, что 12 и 13 — это суббота и воскресенье соответственно, так что с заявлением лучше всего успеть хотя бы до пятницы (подать его не позднее 11 ноября).

Приведем пример. Расчетная сумма чистого дохода предпринимателя за квартал в 2011 году составляет 12000 грн. (квартальный авансовый платеж соответствует 1800 грн.). В III квартале фактическая сумма чистого дохода предпринимателя (сумма графы 12 Книги УДР за квартал) составила 6000 грн.

С целью уменьшения авансового платежа предприниматель должен подать в налоговую инспекцию заявление в произвольной форме примерно следующего содержания:

 

img 1 

 

Документы консультации

НКУ

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон № 3609 — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об усовершенствовании некоторых норм Налогового кодекса Украины)» от 07.07.2011 г. № 3609-VI.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше