Темы статей
Выбрать темы

Почтовый ящик. Право на НСЛ одинокой женщины, имеющей двоих детей

Редакция СД
Ответы на вопросы

Право на НСЛ одинокой женщины, имеющей двоих детей

 

ВОПРОС. Работница принята на работу с 1 сентября 2011 года. Ее начисленная «грязная» заработная плата за месяц равна 2500,00 грн. Данная работница разведена и воспитывает двоих детей в возрасте до 18 лет, при этом она живет с мужчиной, с которым не состоит в официальном браке. Имеет ли право работница на налоговую социальную льготу (далее — НСЛ) как одинокая мать и в каком размере? Какие документы ей нужно предоставить для применения НСЛ?

 

ОТВЕТ.

Напомним, что НСЛ — это сумма, на которую налогоплательщик вправе уменьшить свой общий месячный налогооблагаемый доход, полученный от одного работодателя в виде заработной платы. Она применяется только по одному месту начисления (выплаты) зарплаты. Перечень категорий налогоплательщиков, которые имеют право на НСЛ, приведен в подпунктах 169.1.1 — 169.1.4 НКУ. В зависимости от категории, к которой относится налогоплательщик, он может претендовать на льготу в обычном — 470,50 грн., повышенном — 705,75 грн. или максимальном — 941,00 грн. размере по установленным правилам.

В данном случае у предпринимателя-работодателя могут возникнуть вопросы относительно применения НСЛ к доходу работницы по следующим причинам.

Право на НСЛ женщина имеет по двум основаниям: как мать, имеющая двоих детей до 18 лет, —

подпункт 169.1.2 НКУ, и как одинокая женщина, имеющая хотя бы одного ребенка, — абзац «а» подпункта 169.1.3 НКУ.

Предельный размер заработной платы для применения НСЛ по указанным основаниям определяется так: 1320,00 грн. х количество детей справка 1. В рассматриваемом случае 1320,00 х 2 = 2640,00 грн., т. е. в нашем случае зарплата работницы не превышает предельного размера для применения «детских» НСЛ.

По общему правилу, если налогоплательщик имеет право на применение НСЛ по двум и более основаниям, то к его заработной плате

применяется одна НСЛ по основанию, предусматривающему ее наибольший размер. Исключение из данного правила установлено только для лиц, содержащих двоих и более детей возрастом до 18 лет, в том числе ребенка-инвалида (детей-инвалидов) (подпункт 169.3.1 НКУ), тогда НСЛ суммируются.

В данной ситуации по второму основанию размер НСЛ на каждого ребенка больше. Вместе с тем зачастую работники налоговых органов требуют дополнительных документальных подтверждений статуса одинокой матери, кроме указанных в

Порядке № 1227.

Согласно

подпункту 1 пункта 5 Порядка № 1227 для целей применения «повышенной» НСЛ одинокой считается женщина, которая на момент применения НСЛ не состоит в браке, зарегистрированном согласно законодательству. Других признаков в нем не указано.

Для того чтобы работодатель мог уменьшать налогооблагаемый доход на сумму повышенной НСЛ, женщина должна предоставить:

1) заявление о применении льготы (см. «СД», 2011, № 4, с. 22);

2) копию паспорта;

3) копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину.

Отметим, что для обычной «детской» НСЛ женщина также предоставляет документ, подтверждающий ее материнство (свидетельство о рождении и т. д.).

Следовательно, поскольку женщина повторно в брак не вступила, то по-прежнему считается одинокой и

может рассчитывать на «повышенную» НСЛ (признак 02 для формы № 1 ДФ), несмотря на то что проживает с мужчиной справка 2. У предпринимателя-работодателя должны быть доказательства расторжения брака: копии свидетельства о расторжении брака и страницы паспорта с соответствующим штампом.

В то же время, как уже отмечалось, существуют сложности для признания одинокой матерью или отцом лиц, находящихся в разводе и имеющих детей в возрасте до 18 лет. На наш взгляд, это может быть связано с тем, что после развода оба родителя, не состоящих в браке формально, могут считаться одинокими. Однако право на НСЛ на этом основании, на наш взгляд, имеет только один родитель, с которым проживает ребенок, т. е. одинокая мать.

Поэтому работница должна доказать, что она содержит ребенка самостоятельно (без мужа), для чего, помимо перечисленных выше документов, предоставить еще документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (содержание ребенка): справку из ЖЭК, справку органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой об осуществлении родительских прав и исполнении обязанностей по содержанию ребенка. Само собой разумеется, если женщина решит предоставить справку из ЖЭКа, то в ней не должен в качестве сожителя фигурировать проживающий с ней мужчина.

Добавим, что так называемая НСЛ на себя дополнительно работнице, получающей НСЛ «на детей» (даже если бы ее доход не превышал 1320,00 грн.) не предоставляется.

Таким образом, если женщина воспользуется правом на НСЛ как одинокая мать

(абзац «а» подпункта 169.1.3 НКУ), то размер НСЛ на двоих детей составит: 705,75 х 2 = 1411,5 грн. (при наличии у работодателя заявления от работницы и всех необходимых документов).

Сумма налога на доходы с зарплаты работницы составит: (2500 - 90 - 1411,5) х 15 % = 149,78 (грн.), где 90 грн. — это ЕСВ с ее зарплаты (2500 х 3,6 % : 100).


Справочная информация (справка)

1 С 06.08.2011 г. доход для применения НСЛ одинокой матери (отцу) по

подпункту «а» подпункта 169.1.3 НКУ определяется кратно количеству детей с 06.08.2011 г.

2 Отец детей будет иметь право на обычную НСЛ «на детей» (470,5 грн. на каждого), но предельный размер зарплаты, дающий право на ее применение, будет определяться на общих основаниях, т. е. составит 1320,00 грн.

 

Документы консультации

НКУ

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Порядок № 1227 — Порядок предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше