Темы статей
Выбрать темы

Имеет ли право единоналожник торговать пивом оптом и в розницу

Редакция СД
Ответы на вопросы

Имеет ли право единоналожник торговать пивом оптом или в розницу

 

ВОПРОС. Может ли единоналожник продавать пиво (оптом или в розницу)?

 

ОТВЕТ. Предприниматель-единоналожник может продавать пиво только в розницу.

Статьей 7 Указа № 746

определено следующее: упрощенная система налогообложения не распространяется на тех предпринимателей, которые торгуют ликеро-водочными изделиями. Тем не менее пиво в соответствии с действующим законодательством не является алкогольным напитком (статья 1 Закона № 481), поэтому оно не может относиться к ликеро-водочной продукции (ДСТУ 3297:95 «Ликеро-водочная промышленность. Термины и определение понятий»). Значит, торговать им единоналожники могут.

Однако

пункт 4 Заключительных положений Закона № 2505 устанавливает для единоналожников еще один запрет, касающийся, в частности, и пива. Так, на упрощенной системе запрещена оптовая торговля подакцизными товарами. А пиво хоть и не алкогольный напиток, но все равно подакцизный (пункт 215.1 Налогового кодекса), поэтому торговать им на едином налоге можно только в розницу (опт запрещен).

Обратите внимание: оптовая торговля — это продажа продукции, в том числе пива, субъектам хозяйствования

(юрлицам или другим предпринимателям), независимо от объема проданной партии товара. То есть даже если предприниматель продаст юрлицу всего одну бутылку пива, он осуществит оптовую продажу.

Розничная торговля — это продажа продукции, в том числе пива, непосредственно гражданам

и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования, в том числе продажа на разлив в ресторанах, кафе, барах и т. п. Таким образом, продажа гражданину даже ящика пива относится к розничной торговле.

Впрочем,

законопроектом № 8521 (об упрощенной системе налогообложения) планируется запретить единоналожникам любую торговлю подакцизными товарами (кроме ГСМ), в том числе розничную продажу пива. Останется ли такая норма в окончательном варианте Закона — скоро узнаем.

Документы консультации

Налоговый кодекс

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон № 481

— Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-BP.

Закон № 2505

Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25.03.2005 г. № 2505-IV.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

ДСТУ 3297:95

— ДСТУ 3297:95 «Ликеро-водочная промышленность. Термины и определение понятий» (действует с 01.01.97 г.).

Законопроект № 8521

— проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)» от 16.05.2011 г. № 8521.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше