Темы статей
Выбрать темы

Выдадут ли Свидетельство единоналожника, если планируемые виды деятельности не указаны в регистрационной карточке

Редакция СД
Ответы на вопросы

Выдадут ли Свидетельство единоналожника, если планируемые виды деятельности не указаны в регистрационной карточке

 

ВОПРОС. Предприниматель намерен перейти на упрощенную систему налогообложения и заниматься перевозками. Однако при госрегистрации (в регистрационной карточке) он указал только такие виды деятельности, как «сдача в аренду недвижимости». Могут ли налоговики отказать в переходе на единый налог?

 

ОТВЕТ. Да, в данном случае Свидетельство могут не выдать.

При этом налоговики обязаны предоставить предпринимателю письменный мотивированный отказ в течение 10 рабочих дней после получения заявления (об этом говорит сама ГНАУ на сайте www.sta.gov.ua в разделе Единая база налоговых знаний (ЕБНЗ)).

Дело в том, что до вступления в силу

Налогового кодекса предприниматель мог заниматься любыми видами деятельности независимо от того, были ли такие виды деятельности указаны при его госрегистрации или нет (считалось, что при госрегистрации указываются лишь несколько основных видов деятельности, а заниматься можно и другой деятельностью, не запрещенной законодательством). Доходы от любых видов деятельности, полученные физлицом-предпринимателем, облагались НДФЛ по одним и тем же правилам, установленным для предпринимателей, поэтому налоговики не обращали внимания на то, чем предприниматель занимается.

Соответственно кандидатов в единоналожники тоже не особо проверяли на предмет того, соответствуют ли виды деятельности, указанные ими в заявлении о переходе на упрощенную систему, тем видам деятельности, которые изначально указывались при госрегистрации (и внесены в Госреестр).

Однако

с 01.01.2011 г. ситуация изменилась. Вступил в силу Налоговый кодекс, пункт 177.6 которого гласит:

«В случае если физическое лицо — предприниматель получает другие доходы, нежели от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным этим Кодексом для плательщиков налога — физических лиц».

Налоговики трактуют эту норму следующим образом:

если деятельность указана в регистрационной карточке предпринимателя, она предпринимательская, в противном случае — это деятельность гражданина, поэтому должна облагаться по правилам, установленным для граждан.

Ну а поскольку

упрощенная система налогообложения предусмотрена только для предпринимателей, логично, что Свидетельство единоналожника не выдадут, если деятельность, которой планирует заниматься предприниматель, не указана в его регистрационной карточке (т. е. по сути является не предпринимательской, а гражданской деятельностью физлица). Кстати, сейчас ГНАУ обязала налоговиков на местах следить за тем, чтобы виды деятельности, указанные в Свидетельстве единоналожников, соответствовали тем видам деятельности, которые указаны в их регистрационных карточках.

Документы консультации

Налоговый кодекс

— Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше